Фигурное катание

27 ноября 2017, 13:10

Евгений Плющенко: "Когда слежу за выступлением Саханович, хочу подпрыгнуть вместе с ней"

Юлия ШАЙДУЛЛИНА
Корреспондент

Двукратный олимпийский чемпион и тренер российской фигуристки Серафимы Саханович Евгений Плющенко отметил, что спортсменка показала достойный результат на этапе "Гран-при" в Лейк-Плэсиде, где она стала пятой. Он также добавил, что 17-летней спортсменке нужно вернуть уверенность в себе.

– Во-первых, я очень рад за Серафиму, что нам выпала такая удача – мы были запасными и поехали в Лейк-Плэсид. И она достойно откаталась для первого раза в новой команде, – приводит "Р-Спорт" слова Плющенко. – И короткую программу достойно исполнила, и произвольную. Есть, конечно, над чем работать, но она сделала шаг вперед. Я очень рад, что она стала стабильно кататься. У нее уже было много соревнований в этом сезоне: и в России, и за рубежом, а сейчас такой большой старт, этап "Гран-при", и она выступает очень достойно.

Я на льду и ногами, и телом, и головой. Постоянно хочется подпрыгнуть вместе с ней, добавить ей сил, энергии. Интересные ощущения, интересное чувство.

Задачи на нынешний сезон? Достойно кататься, выйти на хороший уровень. А в следующем сезоне планы уже более масштабные – летом мы должны сделать четверной сальхов. У Симы есть желание и силы. Она, думаю, выполнит эту задачу, туда она будет двигаться. Она будет выступать на чемпионате России, и я поеду с ней. Задача – чистое и уверенное катание. Ей нужно вернуть уверенность в себе. Когда она ко мне пришла, этой уверенности у нее не было. Чтобы ее вернуть, мы нашли правильные слова, правильные упражнения, правильные тренировки и правильный посыл. Мы верим в Симу, и это только начало. Ей 17 лет, еще кататься и кататься.