Фигурное катание

15 января 2019, 17:30

Коляда рассказал, что у него не возникало мысли отказаться от участия в ЧР

Анастасия Рацкевич
редактор интернет отдела

Российский фигурист Михаил Коляда рассказал, почему все-таки принял решение участвовать в чемпионате России. Он добавил, что это был для него болезненный, но в то же время полезный опыт.

– Но эта ваша болезнь не просто так, наверное, выскочила -– тянулась?

-– В том-то и дело, что у меня еще в Загребе был насморк. Но насморк и насморк. Приехал домой, насморк усилился... Подумал: "Ну, бывает, простыл где-то, сквозняк". А потом – раз, больница, прокол, капельницы… В августе была похожая ситуация, но тогда мне прописали курс антибиотиков. Пропил, легче стало, отпустило. В больнице не лежал. А тут такая ситуация, - рассказал Коляда в интервью ФФКР.

– У спортсменов такого уровня иммунная система всегда на грани, потому что большие нагрузки...

– Чем лучше спортивная, физическая форма, тем слабее иммунитет. Поэтому, к примеру, биатлониста Бьорндалена целая команда сопровождала. Я где-то читал, что если он приезжал куда-нибудь и там был ковер, то сразу просил его вынести, потому что не мог нормально дышать -– аллергия. Астматики... Они более детально подходят к таким вопросам. То, чего не делаем мы. А нужно просто бережнее относиться к своему здоровью.

– Но несмотря ни на что, мысли отказаться от чемпионата России у вас не возникало, потому что хотели отобраться на чемпионат Европы?

– Конечно, чемпионат России -– это отправная точка на чемпионаты Европы и мира, и мне надо было стартовать. Как ни странно, я даже рад, что все так вышло: все, что нас не убивает, делает сильнее. Я действительно как-то, может, переключился, не думал о чемпионате России, не загружал себя дополнительно мыслями...

Это был такой – не могу сказать, что болезненный, а полезный – опыт. Правда, никому не пожелаю через него пройти. Но именно это и позволяет открыть в себе какие-то резервы, что добавляет уверенности. Допустим, моя ситуация с ногой: тоже было больно, но я вспоминаю, что тогда было хуже...

– Это когда вы ногу сломали в августе 2014 года?

– Да... Но я все равно остался в фигурном катании и до сих пор продолжаю существовать в нем. Значит, это можно пройти!

Все о фигурном катании – здесь