Фигурное катание

2 февраля 2019, 13:13

Медведева поддержала идею переименования арены в Казахстане в честь погибшего Дениса Тена

Анастасия Рацкевич
редактор интернет отдела

Российская фигуристка Евгения Медведева поддержала идею о том, что в Казахстане должна появиться ледовая арена, названная в честь Дениса Тена. 19 июля 2018 года Тен погиб от ножевых ранений, полученных в уличной драке. Жители Алма-Аты создали петицию с требованием переименовать ледовый дворец "Халык-Арена" в честь Тена.

Также идею поддержал и американский фигурист Джейсон Браун, который тренируется в группе Брайана Орсера вместе с Медведевой.

- Мы призываем вас помочь нам сохранить память Дениса Тена. Он внес большой вклад в фигурное катание, особенно в Казахстане. Он был близким человеком для нас, и просто хорошим другом, - сказали Медведева и Браун в видеоролике.

Бронзовый призер Олимпиады-2014 Тен погиб 19 июля прошлого года в Алма-Ате. Он получил ножевое ранение во время потасовки с двумя людьми, которых застал за кражей зеркал с его автомобиля. На скамье подсудимых находились три человека. Кудайбергенову вменяли в вину совершение кражи, разбоя и убийства, Киясову – разбой и убийство, Жанар Толыбаеву обвиняли в недонесении о преступлении и краже по предварительному сговору.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алма-Аты признал Армана Кудайбергенова и Нуралы Киясова виновными в убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена и приговорил их к 18 годам колонии.

Все о фигурном катании - здесь