Российская фигуристка Алена Косторная не будет менять спортивное гражданство

Карен Саркисян

Российская фигуристка Алена Косторная поделилась мнением о том, что многие стали активно обсуждать вопрос о возможной смене гражданства спортсменами из России.

«Я не могу думать за других людей, — приводит слова Косторной ТАСС. — И нельзя с уверенностью говорить о людях, правы они или нет. У каждого своя интерпретация проблемы. Я могу отвечать только за себя. Я знаю точно, что не буду этого делать. Таково мое видение этого вопроса, и на этом все».

1 марта Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил российских спортсменов от участия в соревнованиях. Таким образом, сборная России не смогла выступить на чемпионате мира по фигурному катанию в Монпелье (Франция), а также пропустила чемпионат мира среди юниоров в Таллине (Эстония).

В сезоне-2021/22 18-летняя Косторная заняла второе место на этапе «Гран-при» во Франции и стала третьей на этапе в Канаде. Затем она снялась с чемпионата России из-за перелома руки. В марте стало известно о том, что фигуристка начала работать с Еленой Буяновой в ЦСКА.

В апреле в интервью «СЭ» Алена рассказала, как выглядит сотрудничество с Еленой Буяновой. И уточнила, что решение о дальнейшей работе будет принято позднее.

Косторная — чемпионка Европы, победительница финала «Гран-при», серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионатов России.