Фигурное катание

6 февраля 2019, 09:44

Самсонов - о Тутберидзе: "Обрадовался, когда взяли в группу. Очень этого хотел"

Анастасия Рацкевич
редактор интернет отдела

Победитель первенства России среди юниоров Даниил Самсонов рассказал, что был очень рад, когда попал в группу российского тренера Этери Тутберидзе. Он также рассказал, в чем секрет успехов фигуристов.

– Когда я тренировался у Александра Шубина, то программы мне начал ставить Даниил Маркович Глейхенгауз, – сказал Самсонов в интервью ФФКР. – Я катал "Звездные войны" и "Белоснежка и семь гномов". Мне они очень нравились. К тому времени, как мы решились переходить, Даниил Маркович уже работал с Этери Георгиевной на катке "Хрустальный", и мы пошли за ним. В группе Этери Георгиевны таких маленьких, как я фигуристов, не было, да и в наличие у меня были все каскады два – два.

Когда я пришел, то на тренировке начал прыгать все двойные. А Даниил Маркович в шутку сказал, что здесь не прыгают двойные, только тройные. Поэтому я попробовал тройные и на адреналине собрал даже тройной флип. Так хотел, чтобы меня взяли. Мне дали месяц, чтобы присмотреться, и я весь месяц старался, работал.

– Очень хотел попасть в эту группу?

– Конечно. Когда меня взяли, то я очень обрадовался, но понимал, что теперь нельзя расслабляться, надо продолжать работать. Каждый день.

– А в чем секрет успеха фигуристов вашей группы?

– Нет у нас секретов. Очень много работаем, очень много прыгаем, связки делаем, чтобы легче стало программу катать. Много катаем программы.

Напомним, что Самсонов не сможет представить Россию на юниорском чемпионате мира из-за возраста. Фигуристу исполнилось 13 лет июля. Согласно регламенту турнира, спортсмен должен достичь 13-летнего возраста до 1-го июля для участия в соревнованиях.

Все о фигурном катании - здесь