Фигурное катание

23 апреля 2019, 15:16

Татьяна Тарасова: "У Ковтуна были большие возможности, и он их не использовал"

Анастасия Рацкевич
редактор интернет отдела

Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала решение четырехкратного чемпиона России Максима Ковтуна завершить карьеру спортсмена. По ее словам, фигурист видит, куда идет фигурное катание и что его усилий недостаточно для того, чтобы поддерживать даже шестое – десятое место.

– Настоящие тренировки у него были только в этом году, с ним было приятно работать, – приводит ТАСС слова Тарасовой. – Результаты в карьере у него должны были быть гораздо выше, он и половину того, что ему было предначертано судьбой не получил. У него были большие возможности и, на мой взгляд, он их не использовал. Он первым в мире прыгнул три четверных прыжка, теперь их прыгают все, кроме него.

Вопрос страха и лени остается открытым, хорошо к нему отношусь, но знаю о его недостатках. Он принял такое решение, видит, куда идет фигурное катание и что его усилий недостаточно для того, чтобы поддерживать даже шестое – десятое место, хотя, даже пропустив полтора года, он вышел и обыграл остальных наших мальчиков. Может быть, у него получится в тренерской работе, это не брать, а отдавать, готов ли он к этому – посмотрим. Мне бы хотелось, чтобы у него получилось.

Ковтун – двукратный серебряный призер чемпионатов Европы, двукратный серебряный призер командных чемпионатов мира, он также является действующим чемпионом России. На Универсиаде 2019 года в Красноярске, которая стала его последним турниром, фигурист занял второе место. На чемпионат мира в японской Сайтаме Ковтун не поехал по медицинским показаниям.

Максим Ковтун объявил о завершении карьеры

Источник: https://tass.ru/sport/6366353