Фигурное катание

19 января 2018, 08:15

Владимир Морозов: "Мы были очень злыми, но боялись перегореть"

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Чемпионы России Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали двукратными чемпионами Европы по фигурному катанию среди спортивных пар, набрав по сумме короткой и произвольной программ 221,6 балла.

– Часто фигуристы говорят, что у них есть программы, которые их подбадривают и воодушевляют. Как ваша зажигательная произвольная влияет на вас?

Морозов: У меня создается ощущение праздника. Я танцую на льду ну или пытаюсь танцевать (смеется). Получаешь кайф от музыки и от своих движений под нее. В ней есть еще акценты и когда все совпадает получается прям круто!

Тарасова: Несколько раз замечала, что мы вот катаем программу на тренировках: все поставлено как должно быть. А потом в ходе проката Володя делает какие-то жесты, которые в ходе тренировочных прокатов даже не проскальзывали и когда я их вижу, даже самой становится интереснее, хочется танцевать под эту музыку для Володи и для себя.

-Евгения, слезы на глазах после окончания программы – от радости?

Тарасова: Да, но это тема не для комментариев.

– Сильно разозлились на себя после неудачной короткой программы?

Тарасова: Очень!

Морозов: Были очень злыми, но боялись: как бы не перегореть. Сегодня вышли очень злыми: на себя, соперника, ситуацию, катались, что называется, наотмашь.

– В этом сезоне вы стали чемпионами России, но пришлось отстаивать титул чемпионов Европы…

Морозов: Отстаивать всегда сложнее. Но все каждый год меняется и меняются соперники. Надо быть в обойме топовых пар и никогда из нее не выпадать. Если прогрессировать и искать всегда что-то новое, то будешь бороться за самые высокие места

– Стояла задачу отыграть 5 баллов у французов Джеймс/Сипре?

Морозов: Конечно, стояла. Надо было показать и себе в том числе, что короткая программа была случайностью. Ведь у нас были прекрасные предстартовые тренировки без срывов. Нервы сыграли с нами злую шутку. После Нового года у нас все прокаты были такими как сегодня.

– В конце подустали?

Морозов: Скорее, концентрировались на том, чтобы не терять уровни, потому что итак было большое отставание каждая копейка была на счету.

– Давило то что в олимпийском сезоне вы оказались первой парой страны и главной надеждой?

Морозов: На Олимпиаду у нас сложные и серьезные задачи. Хотим побеждать и стараемся это делать. В любом случае в сборной мы – самые молодые (смеется)

Евгегия ТАРАСОВА и Владимир МОРОЗОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Евгегия ТАРАСОВА и Владимир МОРОЗОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

– Перед Олимпиадой ожидать технических изменений?

Морозов: Возможно, в короткой программе, в произвольной – вряд ли. Но пока мы это не обсуждали.

– В продолжение темы, многие прихорашиваются перед Олимпийскими играми, меняют костюмы на более эффектные, у вас не таких мыслей?

Морозов: Посмотрим, но если и поменяем, то для всех это будет сюрпризом (смеется)