Фигурное катание

20 января 2018, 08:00

Возьмет ли Медведева реванш у Загитовой?

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Сегодня две ярчайшие фигуристки исполнят на чемпионате Европы произвольную программу и выявят сильнейшую в своей первой очной дуэли. Которая, вероятнее всего, и станет победительницей. После короткой программы Евгения Медведева отстает от Алины Загитовой на 1,7 балла.

ИНТРИГА ПО ДРУГОМУ СЦЕНАРИЮ

Медведева с Загитовой прокатом коротких программ закрутили интригу до предела и пустили ее совсем по другому сценарию. Почему? Да хотя бы потому, что Евгения не ошибалась в короткой программе и не отыгрывала отставание после нее аж с чемпионата мира-2016 года в Бостоне, где все закончилось мировым рекордом в произвольной и итоговой победой. Но даже в этом непростом для нее сезоне оценка Медведевой за короткую программу стабильно находилась у отметки в 80 баллов.

Загитова же, напротив, с начала сезона испытывала трудности именно в короткой: ни на одном турнире не обходилось без падений или других помарок. Откуда бы взяться чистому прокату, да еще в очном противостоянии с главной соперницей? Но весь предварительный расклад, при котором Медведева ожидаемо захватывает лидерство, а Загитова ошибается и традиционно готовится наверстывать упущенное в произвольной программе, реальностью не стал.

Все сложилось иначе: впервые за долгое время Евгении предстоит не просто хорошо откатать произвольную, но и отыграть хоть и небольшое, но отставание. И здесь, на первый взгляд, все в пользу Загитовой: отработанная до мелочей за два года яркая, но вместе с тем технически сложная программа всегда исполняется ею безошибочно и приносит итоговую победу. В то время как Медведевой на этапах "Гран-при" чисто исполнить свою "Анну Каренину" не удавалось, чему, впрочем, со временем нашлось объяснение – ведь фигуристка каталась с травмой, на уколах.

Тут стоит вспомнить, что соперницы уже пересекались – на октябрьском коммерческом турнире в Японии. И тогда обе откатались безошибочно. Медведева превзошла Загитову почти на семь баллов, правда все решил девятиочковый перевес Евгении в оценке за компоненты – оценка за технику выше все же была у Алины. Но это было еще до официального старта сезона. В финале "Гран-при" даже с небольшими техническими шероховатостями Загитова получила за компоненты уже 70,42 балла – на 4,5 балла больше, чем в Японии.

"ДОН КИХОТ" ПРОТИВ МИРОВОГО РЕКОРДА

Впрочем, все эти расчеты и разговоры о техническом превосходстве программы Загитовой могут оказаться бессмысленными: ведь именно Медведевой принадлежит официальный мировой рекорд за произвольную – 160,46 балла, в то время как лучший результат Алины на международных стартах – 151,34. Обе наши девушки по-своему сильны технически и не исключено, что все может решить психологический настрой. Загитова никогда не лидировала после блестяще исполненной короткой программы, но и "Дон Кихот" ее не подводил. Медведева же после восстановления от травмы явно очень рада снова соревноваться. "Я соскучилась по пресс-конференциям", – сказала она журналистам.

Но примечательно, что если после выигранного московского этапа "Гран-при", пусть и с падением в произвольной программе все с того же двойного акселя, фигуристка всячески иронизировала на эту тему, то на сей раз обрывала всех желающих узнать, почему же случился степ-аут: "Следующий вопрос!" Еще бы, ведь помарка стоила лидерства! Кто из девушек сможет сохранить холодную голову в такой непростой борьбе, не позволяющей ошибаться даже в мелочах, узнаем сегодня вечером.

Короткая программа1. ЗАГИТОВА (Россия) - 80,27. 2. МЕДВЕДЕВА (Россия) - 78,57. 3. Костнер (Италия) - 78,30. 4. СОТСКОВА (Россия) - 68,70.?
Начало произвольной программы у женщин - в 18.30 (мск). 

Все результаты и календарь чемпионата Европы