Фигурное катание

21 марта 2018, 21:00

Почему проиграла Загитова? Разбор полетов

Дмитрий Гирин
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Конкретные причины поражения россиянки Алины Загитовой от Каролины Костнер в короткой программе на чемпионате мира.

Оценивая выступление Алины Загитовой и Каролины Костнер в короткой программе на чемпионате мира, возникает вопрос: это россиянка проиграла или итальянка выиграла? Давайте разбираться.

1. Именно этот выезд после каскада тройной лутц-тройной риттбергер стоил Алине Загитовой первого места в короткой программе.
1. Именно этот выезд после каскада тройной лутц-тройной риттбергер стоил Алине Загитовой первого места в короткой программе.

ЗАГИТОВА

В оценке за технику Загитова предсказуемо опередила всех – 42,51 балла. Результат вполне приличный, но в сравнении с тем, что было раньше в этом сезоне, не выдающийся. Так, на Олимпиаде-2018, где она установила мировой рекорд, Загитова получила 45,30. На январском чемпионате Европы в Москве – 43,99.

Что пошло не так? В общем-то, ничего, грубых ошибок не было, была только одна довольно заметная помарка – немного смазанный каскад из тройного лутца и тройного риттбергера. Загитова немного ошиблась с выездом со второго прыжка, по сути, спасая его. Что не осталось незамеченным судьями – они заминусовали элемент на 0,20 балла. В общем, по делу.

Опять же, для сравнения, на ЧЕ-2018 в Москве (оставим космический Пхенчхан в стороне) она за этот каскад получила плюс 1,40 балла. Соответственно, при базовой его стоимости 12,21 балла в Милане она за него получила 12,01 балла, а в Москве – 13,61. Разница – 1,60 балла. Разница между оценками на ЧМ и ЧЕ – 1,48 балла.

Получи Загитова за каскад хотя бы плюс 0,80 балла, была бы сейчас первая. Что, собственно, еще раз говорит о том, что никакой она не робот, а самый что ни на есть живой человек, который может и уставать, и нервничать, о чем сама россиянка и сказала во флеш-интервью сразу после проката.

Что касается оценок за компоненты, то Загитова получила ровно 37 баллов. Это второй результат дня, лучше, разумеется, только у Костнер. И снова сравниваем – в на ЧЕ в Москве было 36,28 балла. На Играх в Пхенчхане – 37,62. То есть тут, в общем, все в порядке. Ни одна из пяти составляющих не была оценена ниже девяти баллов. Хуже всего – 9 баллов ровно – Загитова получила за связки между элементами.

У Каролины Костнер в этот вечер получилось все, даже часто подводивший ее каскад тройной лутц-тройной тулуп.
У Каролины Костнер в этот вечер получилось все, даже часто подводивший ее каскад тройной лутц-тройной тулуп.

КОСТНЕР

Теперь перейдем к итальянке. 80,27 балла, полученные ею в короткой программе – результат поистине невероятный. Это личный рекорд 31-летней фигуристки. До этого лучшим ее результатом были 78,30 балла, полученные на ЧЕ-2018 в Москве (39,93 за технику и 38,37 за компоненты). Сейчас у Костнер при почти идеальном прокате 41,30 балла за технику и 38,97 за компоненты.

За счет чего случилась прибавка в 1,37 балла в технической оценке? За счет плюсов от судей. Да, в Москве ей дали щедрые надбавки за одно из вращений – 2,10 балла (максимум можно получить "+3" балла к элементу), но при этом только три из семи элементов были отплюсованы больше, чем на балл. Еще два – на балл ровно. Сейчас в Милане шесть из семи элементов были отплюсованы больше, чем на балл. Тут десятая, тут еще две десятых – вот из этого все и складывается.

Хотя, конечно, и 38,97 за компоненты – это очень круто. 9,89 за общее впечатление и интерпретацию музыки, а также 9,86 за композицию программы – это невероятно. Но ведь и программа у нее действительно красивая.

Можно ли при этом говорить, что Загитову засудили, а Костнер вытянули за уши? Нет. Россиянка допустила помарку и получила то, что и должна была получить.

Итальянка же своим великолепным, блистательным прокатом дала полное право арбитрам набросить себе плюсов, что те и сделали. В конце концов, такие факторы, как репутация, заслуги и домашний турнир, еще никто не отменял. При этом никакая репутация и заслуги не помогли ей, например, на Олимпиаде. Сейчас же Костнер действительно откаталась классно и, в общем, заслужила то, что ей поставили.

И все же, сделай Загитова чисто каскад – с вероятностью в 99% была бы лидером.