Фигурное катание

24 марта 2018, 01:15

Кошмар Загитовой: как проиграть самой себе

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в Милане олимпийская чемпионка из России Алина Загитова трижды упала в произвольной программе и сенсационно заняла только пятое место на чемпионате мира

Милан (Италия). Чемпионат мира. Женщины. Произвольная программа
1. Кэтлин Осмонд (Канада) – 150,50
2. Вакаба Хигути (Япония) – 145,01
3. Сатоко Мияхара (Япония) – 135,72
4. Брейди Теннел (США) – 131,13
5. Каролина Костнер (Италия) – 128,61
6. Луна Хендрикс (Бельгия) – 128,24
7. Алина ЗАГИТОВА (Россия) – 128,21...
9. Мария СОТСКОВА (Россия) – 124,81…
20. Станислава КОНСТАНТИНОВА (Россия) – 93,84
Итог
1. Кэтлин Осмонд (Канада) – 223,23
2. Вакаба Хигути (Япония) – 210,90
3. Сатоко Мияхара (Япония) – 210,08
4. Каролина Костнер (Италия) – 208,88
5. Алина ЗАГИТОВА (Россия) – 207,72 
6. Брейди Теннел (США) – 199,89...
8. Мария СОТСКОВА (Россия) – 196,61...
19. Станислава КОНСТАНТИНОВА (Россия) – 153,03

Вчера. Милан. Алина ЗАГИТОВА. Фото AP/ТАСС
Вчера. Милан. Алина ЗАГИТОВА. Фото AP/ТАСС

Олег ШАМОНАЕВ

Первый тревожный звонок прозвучал в среду в короткой программе, когда Алина Загитова в плотной борьбе уступила Костнер, которая в два раз старше нашей юной звезды. Когда Каролина дебютировала на международном уровне, Загитовой не было еще и года. Именно тогда закрались в голову черные мысли о том, что итальянцы неспроста взялись за проведение нынешнего чемпионата мира, и что желание "достойно проводить заслуженную соотечественницу" – это нечто больше, чем просто слова.

Все понимали, что в произвольной программе у Каролины, как бы блистательно она не каталась перед родной публикой, нет шансов против супертехничной россиянки. Но Алина не железная, позади тяжелейший сезон, и падения в ее программах, как выяснилось, тоже бывают.

Увы, худшие опасения подтвердились – Загитова могла проиграть только самой себе, и она это сделала. Алина впервые за восемь стартов этого сезона провалила произвольную программу, самую сложную в мире и ту самую, которую считали ее главным оружием. После трех падений Загитова со слезами на глазах покинула площадку. Костнер тоже не хватило сил, и чемпионкой в итоге стала канадка Кэтлин Осмонд, которая после короткой программы была лишь четвертой. Загитовой не удалось поставить триумфальную точку в красивом сезоне, в ходе которого ей покорились четыре взрослых титула – олимпийской чемпионки, чемпионки Европы и России, а также победительницы финала "Гран-при". Алине не удалось подтвердить свое лидерство через месяц после Игр на чемпионате мира. Впрочем, в женском одиночном катании так происходит уже 16 лет.

Вчера. Милан. Алина ЗАГИТОВА. Фото AFP
Вчера. Милан. Алина ЗАГИТОВА. Фото AFP

Впереди у Загитовой – самое сложное. После того, как она придет в себя после поражения, ей нужно будет серьезно корректировать технику из-за физических изменений в организме, а в перспективе – соперничать с более юными и более техничными воспитанницами Этери Тутберидзе, которые придут во взрослое катание через два года. В Пхенчхане Алина высоко взлетела, и падать будет очень больно – мы видели подобное не раз.

Загитова и сама это отлично понимает, и наверняка хочет утереть нос многоопытным занудам. И у нее для этого есть все возможности – стальные нервы, природные данные и главное – стимул. Титул чемпионки мира для нее так и остался непокоренным.

Конечно, это только грезы, но почему бы Алине, как Костнер, не претендовать на самые высокие места до 30 лет. И тогда в 2033 году мы с удовольствием проведем чемпионата мира в Москве, и устроим ей грандиозные проводы.

Вчера. Милан. Алина ЗАГИТОВА. Фото REUTERS
Вчера. Милан. Алина ЗАГИТОВА. Фото REUTERS

Все о фигурном катании - здесь