Фигурное катание

19 декабря 2018, 20:00

"Тоска" без лутца. Медведева приехала в Саранск с новой программой

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Зачем Евгения Медведева вернулась к драматическому образу.

Соревновательная программа чемпионата России в Саранске еще не началась, а первая сенсация уже случилась. Евгения Медведева, провалившая первую серию "Гран-при", на чемпионат России приехала с новой программой. В прошлом сезоне она меняла произвольную, в нынешнем – короткую.

С короткой на легкую музыку Orange Colored Sky Медведева на соревнованиях выступила трижды – на "Осенней классике" и этапах "Гран-при" в Канаде и Франции. Три проката – три неудачи. И непонятный образ, который Медведева так и не схватила. Наверняка это Евгения настояла на смене программы, в которой она не чувствовала себя комфортно.

 

О том, что Медведева сменила программу, в Северной Америке заговорили за пару дней до приезда фигуристки в Саранск. И даже слили информацию о том, что она будет кататься под музыку Джакомо Пуччини из оперы "Тоска".

Видео Медведевой - с отметки 31:52, прокат - 57:04

И на первой официальной тренировке двукратная чемпионка мира подтвердила все слухи. Когда было объявлено, что начинается музыкальное сопровождение для Евгении Медведевой, заиграла мощная музыка. Фигуристка вернулась к драматичному образу, в котором ей было всегда комфортно в группе Этери Тутберидзе.

Выбросила из программы тройной лутц, с которым у нее было достаточно много проблем, и заменила его тройным риттбергером. И вообще у нее новая расстановка прыжков. Каскад тройной флип – тройной тулуп перемещен в первую половину программы, а двойной аксель и риттбергер – во второй половине.

Очевидно, что Медведева и Орсер сделали ставку на надежность. Ведь если Евгения не сможет попасть в число призеров в Саранске, рассчитывать на включение в сборную по решению тренерского совета будет сложно.

Это подтвердил и тренер фигуристки. Орсер отметил, что в этой программе Медведевой комфортно, она смотрится в ней органично. Но главное – для соревнований лучше подойдет этот вариант. С прежней Женей, которая пыталась меняться и пока прекратила эти попытки. Кстати, в ее программе есть элемент, часто исполняемый Юдзуру Ханю, когда он показывает мастерство владения коньком и чудеса координации.

Евгения Медведева и Брайан Орсер. Фото Ксения Нуртдинова
Евгения Медведева и Брайан Орсер. Фото Ксения Нуртдинова

Впрочем, пока о чем-то судить рано, так как Медведева не катала программу в том виде, в каком будет катать ее на соревнованиях. Ведь на льду были и другие фигуристки, так что составить целостное впечатление сложно.

Но ясно одно – Женя настроена более чем решительно.

Ее "тренировочная дуэль" с Алиной Загитовой не состоялась. Во-первых, Загитова еще не прибыла в Саранск. Во-вторых, она все равно была бы в другой тренировочной группе. Но если бы олимпийская чемпионка вышла на тренировочный лед, можно было бы понять, в каком она состоянии.

Медведева улыбалась и выглядела довольной. Как и Орсер. Вместе с ним у бортика стояла Татьяна Тарасова, которая после проката сначала аплодировала, а затем довольно долго говорила с фигуристкой и что-то объясняла ее тренеру.

– Женя не попала в финал Гран-при, у нее было время на то, чтобы накатать и поменять программу. Не считаю, что это какой-то риск, – заявил "СЭ" олимпийский чемпион Максим Траньков. – Нужно продолжать пробовать что-то новое. Может быть, в прошлом программе она чувствовала себя некомфортно. Но ничего экстраординарного в смене программы не вижу. В женском одиночном катании очень серьезная конкуренция, и это не позволяет называть кого-то фаворитом. Соревнования только начинаются. После короткой программы будет видно. Но в целом хочется, чтобы Женя уже вернулась на свой прежний уровень и показала уверенное катание. Нужно пожелать ей удачи.

Видеотрансляции чемпионата России - здесь