Фигурное катание

20 декабря 2018, 16:40

Ковтун вернулся. Бывший соперник Плющенко шокировал чемпионат России

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Лидеров мужского турнира в Саранске разделяет менее половины балла.

Чемпионат России. Мужчины. Короткая программа
1. Максим Ковтун - 95,14
2. Михаил Коляда - 94,70
3. Константин Милюков - 90,05
4. Александр Самарин - 83,24
5. Андрей Лазукин - 81,43
6. Артур Дмитриев - 79,75

В Саранске на чемпионате России по фигурному катанию завершилась короткая программа в соревнованиях мужчин. Лидерство захватил Максим Ковтун, который сделал два четверных прыжка. Совсем немного уступил ему бронзовый призер чемпионата мира-2018 Михаил Коляда. А третьим идет фигурист, от которого этого не ждали. В произвольной программе будет битва.

Два четверных и один аксель

Перед началом сезона было непонятно, что дальше ждет Максима Ковтуна. Но трехкратный чемпион России вернулся. Ковтун признал, что изменил свое отношение к тренировкам, сбросил вес, подсушился и начал постепенно накатывать свои программы. Он выступал на челленджерах, постепенно набирал форму, перед чемпионатом России отказался от турнира в Хорватии.

И предстал в Саранске прежним Ковтуном. Ну, почти прежним. Которому не составляет труда прыгнуть несколько четверных в одной программе, показать отличную дорожку, вращения. И не обойтись при этом без ошибки. Максим наряду с Александром Самариным заявил на короткую два четверных.

Оба сделал – тулуп и сальхов в каскаде с тройным тулупом. Ошибся Ковтун на акселе, который стоял во второй половине и на который как-то неудачно зашел. За прокат Максим получил 95,14 балла и захватил лидерство.

Коляда обошелся без бабочек

Участие Михаила Коляды в чемпионате России было под вопросом из-за синусита. Он даже выложил в своем инстаграме фотографию, под которой написал, что подготовка сбилась с курса, и вместо катка он оказался в больнице. Но в Саранск Михаил приехал, хотя до последнего было неясно, сможет ли он выйти на лед.

Он вышел и показал, что может бороться. Коляда вытаскивал каждый прыжок, но сделал все. Коляда делал именно то, что заявлено, а не обходился бабочками, как часто бывало последние пару сезонов. Он сделал тройной аксель после не самого удачного выезда с четверного, поборолся за тройной лутц, но допустил степаут на акселе.

Выступая не совсем здоровым, Михаил показал характер. И получил от судей всего лишь на четыре десятых меньше Ковтуна.

Алиев не пошел на аксель

Кто мог составить конкуренцию двум лидерам? Например, Дмитрий Алиев, чье катание впечатлило всех в Пхенчхане. Но ученик Евгения Рукавицына сорвал прыжковую часть. Алиев вообще остался без акселя – он пошел на прыжок, но ограничился только заходом. Казалось, что он мог бы попробовать сделать его чуть позже, но правилами это запрещено, поскольку заход уже зафиксирован даже при том, что он не оторвал вторую ногу ото льда.

После завершения программы Алиев отказался что-либо объяснять, попросив извинения. То ли за прокат, то ли за отказ говорить.

Мог претендовать на более высокие баллы Александр Самарин, который в своей короткой программе выполнил четверной лутц, но прицепить к нему тройной тулуп не смог – выезд не позволил. Тулуп в четыре обороту Самарину не удался, и он остался без каскада, поскольку правилами запрещено цеплять прыжок к тройному акселю. Александр, тем не менее, долго шел третьим после короткой программы.

Пока на лед не вышел последний участник, фигурист из Московской области Константин Милюков, которого тренируют Вазген Азроян и Руслан Жиганшин. Когда этого никто не ждал, он вышел и абсолютно чисто сделал свою программу: четверной сальхов, тройной аксель, каскад из лутца и тулупа. И совершенно заслуженно получил 90,05 балла.

Прокат Милюкова стал главной сенсацией короткой программы у мужчин. Произвольная состоится завтра, сразу после короткой программы женщин.

Видеотрансляции чемпионата России - здесь

Все о фигурном катании и чемпионате России - здесь