Фигурное катание

21 декабря 2018, 23:30

Танцы перевернули страницу. У нас – новые чемпионы страны

Синицина и Кацалапов впервые празднуют триумф на чемпионате страны

Чемпионат России. Танцы
1. Виктория Синицина / Никита Кацалапов – 212,32
2. Александра Степанова / Иван Букин – 208,49
3. Софья Евдокимова / Егор Базин – 179,21
4. Бетина Попова / Сергей Мозгов – 176,93
5. Анастасия Скопцова / Кирилл Алешин – 175,10
6. Анастасия Шпилевая / Григорий Смирнов – 173,23.

Екатерина Беспалова из Саранска

Танцы на льду – дисциплина, в которой невозможно быстро добиться успеха, если ты не Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Единственное, чем можно привлечь к себе внимание дуэтам, далеким от лидирующих позиций, и влюбить в себя зрителя – особая экспрессия и яркие необычные постановки. Именно по такому пути идут Бетина Попова и Сергей Мозгов, успевшие удивить показательным номером на тему Mortal Combat. Вчера их 69,62 балла за ритм-танец саранские зрители встретили свистом – уж больно всем понравилось их эмоциональное танго. Не зря девушка же дружна с Елизаветой Туктамышевой – им обеим нравится эпатировать и притягивать взгляды.

Без лишнего ажиотажа

Меньшая популярность танцев в сравнении с одиночными видами, как оказалось, имеет свои преимущества. Те же Бетина с Сергеем спокойно бегали разминочные кроссы в подтрибунном помещении в районе гардероба, а Джонатан Гурейро наматывал круги наверху в холле, не опасаясь быть остановленным просьбами на фото. Последними кстати были буквально атакованы все призеры завершившегося мужского турнира. Бронзовая медаль Александра Самарина объем внимания девушек не уменьшила, как и серебро Михаила Коляды – для крошечных девочек все равно было большим счастьем получить с ним фото на память.

Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. Фото Ксения Нуртдинова
Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. Фото Ксения Нуртдинова

Уплывшая бронза

Произвольные танцы, которым выпало закрывать второй соревновательный день чемпионат страны, после нервных перипетий короткой программы женщин и произвольной мужчин стали его украшением и красивым завершением. Исходя из раскладов короткой программы Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, представлявшие нашу страну на международных соревнованиях в прошлом сезоне, ожидаемо должны были стать третьими.

Но все не пошло с самого начала: сначала Джонатан дважды отбрасывал лишние элементы со льда, затем уже в ходе проката Тиффани ошиблась в твиззлах и дорожке шагов, а после у Джонатана и вовсе лопнул шнурок на коньке. В итоге весь танец пошел наперекосяк и пара не имела возможности сделать поддержку, заняв по итогам чемпионата седьмое место.

Александра Степанова и Иван Букин. Фото Ксения Нуртдинова
Александра Степанова и Иван Букин. Фото Ксения Нуртдинова

Танцевальная развязка под занавес вечера

Закрывали танцевальный турнир выступления Виктории Синициной/Никиты Кацалапова и Александры Степановой/Ивана Букина. "Наш произвольный танец легкий как дыхание", рассказывал о нем Кацалапов еще после контрольных прокатов. Именно так он и прилетел над ареной – словно легкое дуновение ветра при идеальной технической составляющей, вызвав скандирование трибун: "Молодцы-молодцы".

"Мы очень довольны прокатом произвольного танца", начал было Никита, выйдя в микст-зону, но замер секунд на 30, поскольку в этот объявляли оценки Степановой/Букина, которые оказались ниже, чем их баллы с Викторией. "Еее, наконец-то я выиграл чемпионат России, сколько пытался, но все никак", – победно вскинул вверх кулак фигурист.

"А почему Виктория так не радуется?",– последовал вопрос. "Она очень устала, так как отдала себя всю на льду без остатка", – просто ответит Кацалапов, а позже на пресс-конференции скажет: "Благодарю свою партнершу за то, что мы выиграли чемпионат России". С этой победой их тепло поздравила Екатерина Боброва, что было в некотором роде символично: с учетом завоеванного Викторией и Никитой серебра финала "Гран-при", не исключено, что российские танцы на льду ждет новая более яркая страница.