Фигурное катание

15 апреля 2011, 01:50

Людмила Калинина: "Выступать дома тоже надо уметь"

В преддверии чемпионата мира, который пройдет в Москве с 24 апреля по 1 мая, интервью корреспонденту "СЭ Интернет" дала тренер бронзовых призеров чемпионата России и чемпионата Европы-2011 Веры Базаровой и Юрия Ларионова Людмила Калинина.

- Что вы и ваши воспитанники пережили, когда узнали сначала, что чемпионат мира в Токио отменен, а потом, что турнир пройдет в Москве?

- Когда нам об этом сказали, мы очень переживали. Мы были на этапе "Гран-при" в Японии, заняли там второе место и катались очень хорошо. Мы попали в эту страну впервые, и она нам очень понравилась. Мы усиленно тренировались перед чемпионатом мира и были готовы до последнего дня, до самого отлета.

Когда узнали, что чемпионат отменяется, конечно, очень расстроились: были так хорошо готовы, а теперь придется себя опустить, а потом собраться с новыми силами. Но мы все это обсудили и сказали себе: "Надо, значит, надо". Все-таки мы не одиноки! Весь мир оказался в таких же условиях. Потом мы очень долго ждали, когда объявят, где мы будем выступать. Сидели втроем и думали: "Только бы не далеко куда-нибудь лететь. Только бы не в Китай и не в Америку!". И осторожно так обратились к представителям федерации: "Вот, было бы здорово, если бы чемпионат России прошел в Москве!". Все посмотрели на нас, поулыбались, но никто ничего не ответил. Я говорила ребятам: "Давайте думать, что все разрешится самым лучшим образом". Так в итоге и получилось. Хотя мы не включали телевизор, ничего не слушали. Думали: "Как получится, так получится". Мы не одиноки. Решение будет для всех.

Когда стало ясно, что чемпионат мира пройдет в Москве, мы поначалу очень обрадовались. "Как здорово! Лететь никуда не надо, все так хорошо!". Потом прошло какое-то время, мы начали подготовку и поняли, какая это ответственность. Вера и Юра – ребята очень ответственные, и эта ответственность иногда им очень вредит. Они усердно готовятся, очень стараются… Вот в этом сезоне уже была такая ситуация, когда это чувство ответственности помешало им подняться на следующую ступеньку. Это был финал "Гран-при" в Китае, мы были хорошо готовы, было огромное желание, но в произвольной программе стали только пятыми. Вот так сложилось ситуация. Тем не менее, что случилось, то случилось. Выступать дома тоже надо учиться, это тоже своеобразный опыт. Мы так для себя решили.

- То есть ваши спортсмены из тех, на кого родные стены скорее давят, чем помогают?

- Я не могу так сказать. Посмотрим, каково это. Выступать впервые на "мире", дома… (после паузы) даже не знаю, что сказать. Но мы, конечно, постараемся кататься свободно, так, как ребята могут.

- К чемпионату мира, который состоится на месяц позже запланированного срока, приходится готовиться в большей степени психологически или физически?

- Я думаю, что и психологически тоже. Хоть они и пытаются это скрыть, но я тренер, и знаю их очень, очень давно. Я чувствую, что готовиться им приходится и психологически, и физически. Все-таки весна, авитаминоз. На тренировках замечаю, что они немного нервничают и все такое. Тем не менее, мы пытаемся прийти в нормальную форму. Опять же мы понимаем, что мы не одиноки, что это должны это выдержать все, не только мы. Кто окажется сильнее в плане терпения, в плане физической подготовки, тот и выиграет.

- После бронзового чемпионата Европы меняли ли вы что-то в программах?

- Нет, ничего не меняли. Мы всегда берем за правило: разрабатываем две программы и стараемся их не менять. У нас были кое-какие мелкие изменения после этапов "Гран-при", но когда пошли основные старты, начиная с чемпионата России, мы уже ничего не трогали.

- Какой результат на чемпионате мира вас как тренера удовлетворит?

- Не могу сказать (смеется). Я считаю, что каждый спортсмен займет то место, которое он заслужил своим трудом, своим терпением, своим старанием.

Мария НИКУЛАШКИНА