Фигурное катание

17 января 2018, 19:05

Алиев заслужил похвалу от Плющенко

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Чемпионат Европы по фигурному катанию начался для сборной России с драматичного выступления мужчин-одиночников. По итогам короткой программы только Дмитрий Алиев сумел попасть в первую тройку и преодолеть отметку в 90 баллов.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА из Москвы

Мужской турнир на чемпионате Европы может показаться не самым захватывающим. Здесь всегда было много симпатичных ребят, заслуживающих уважение своей преданностью профессии. Но в последние четыре года публика потихоньку начала привыкать к тому, что из всех европейцев по-настоящему конкурентоспособным на чемпионатах мира в сравнении с японцами, канадцами и американцами неизменного оказывался только один человек – Хавьер Фернандес. Потому и последние чемпионаты континента, если судить, например, по отчетам, превращались фактически в театр одного актера

Показать, что ситуация меняется, в Москве, как хотелось верить, должны были в первую очередь российские фигуристы. У наших и турнир домашний, и отбор на Олимпиаду еще идет. Да и перед болельщиками вполне может быть стыдно за произвольную программу на чемпионате России.

МЫСЛЯМИ В КОРЕЕ

Неслучайно именно лидера сборной России Михаила Коляду подавляющее большинство прогнозов уверенно ставили на чемпионате Европы на второе место и называли главным и единственным серьезным соперником Фернандеса. Статус, о котором большинство действующих европейских фигуристов могут только мечтать. Как ни крути, а именно Хавьер – тот человек , по которому меряют последние пять лет всё европейское мужское катание

Про Фернандеса вообще разговор особый. Его карьера уникальна не только тем, что парень из не самой зимней страны сумел войти в число лучших одиночников мира и подвинул футболистов "Реала" на обложке газеты Marca. Карьера испанца в миниатюре отразила все перемены, произошедшие с мужским одиночным катанием в последние годы – хоть в учебники помещай. В свое время именно Хавьер стал одним из первых, кто начал включать в свои программы по три четверных в одной программе и по пять в целом. Цель у этого и тогда, и сейчас была одна – заявить о себе, обратить внимание, выделиться. В то же время испанец личным примером показал, что много четверных – это еще не все, что нужно. Неслучайно тренер Брайан Орсер, взяв испанца к себе в группу, начал не учить с ним новые дорогие четверные, а стал усиленно работать над вращениями, скольжением и презентацией. Именно у Орсера Хави нашел свой фирменный стиль, превратился в того, кого называют all-around skater – то есть "фигуриста – на все руки мастера", который умеет и прыгать, и давать артистизм. И в итоге выиграл два титула чемпиона мира при живом и выступающем Юдзуру Ханю.

Вполне возможно, для Хавьера этот чемпионат Европы может стать последним в карьере. Во всяком случае, в этом сезоне много говорят о том, что испанец может не остаться в спорте на еще один олимпийский цикл. А значит, возможность завоевать шестой континентальный титул по идее должна много значить для Фернандеса.

Внешнее впечатление это только подтверждало: Хавьер выглядел тонким и подтянутым как никогда. Впрочем, тренер испанца Брайан Орсер отметил, что они с учеником не подгадывали форму специально к Москве, поскольку мыслями оба уже в Корее, на Олимпиаде, до которой осталось меньше месяца.

ЕЩЕ НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО

Как бы там ни было, в короткой программе Фернандес был прекрасен. Единственная помарка на приземлении с четверного сальхова только напомнила об одном важном достоинстве, которым обладают Фернандес – спасать даже те прыжки, где что-то пошло не так. Так в мире умеет только он, да Юдзуру Ханю.

Испанец выступал сразу за Колядой и перед двумя другими россиянами. К тому моменту уже стало понятно, что по крайней мере в короткой программе Михаил конкуренцию испанскому фавориту не составит. Лидер сборной России грубо ошибся на приземлении с четверного лутца, а затем сорвал четверной тулуп, оставшись без каскада. Своему лучшему результату в сезоне, показанному на "Гран-при" в Китае, Коляда проиграл двадцать баллов. И это исчерпывающе показывало разницу между этим выступлением и тем, чего от него ждали.

Не получился прокат и у Александра Самарина: два падения отбросили серебряного призера чемпионата России лишь на девятое место. Увереннее всего в короткой программе смотрелся Дмитрий Алиев, за что заслужил похвалу от смотревшего соревнования с трибуны Евгения Плющенко. Можно сожалеть о том, что фигурист не стал исполнять четверной лутц, который довольно успешно получался у него на тренировке. С другой стороны, отказ от лишнего риска обернулся для Дмитрия малым серебром чемпионата Европы.

Впрочем, еще не все потеряно. Мужское катание в наши дни – почти как лотерея. Тот же Самарин уступает третьему месту чуть больше 10 баллов – с учетом потенциальной стоимости его произвольной программы вполне берущийся отрыв. Так что в пятницу для всех наступит настоящий момент истины.

МОСКВА. Чемпионат Европы. Мужчины. Короткая программа.
1. Фернандес (Испания) – 103,82. 2. АЛИЕВ – 91,33. 3. Васильев (Латвия) – 85,11. 4. КОЛЯДА – 83,41… 9. САМАРИН – 74,25.