Фигурное катание

20 февраля 2019, 16:40

Дочь Тутберидзе получила медаль. Может ли она попасть в сборную России?

Знаменитый тренер Этери Тутберидзе назвала Диану Дэвис победителем, несмотря на второе место.

Дочь знаменитого тренера Этери Тутберидзе Диана Дэвис, выступающая в танцах на льду в дуэте с Глебом Смолкиным, заняла второе место в финале Кубка России в соревнованиях кандидатов в мастера спорта. На турнире в Великом Новгороде Дэвис и Смолов выиграли ритмический танец, но уступили Ирине Хавронину и Дарио Чиризано после произвольного проката всего восемнадцать сотых балла.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Для меня эта пара абсолютные победители Финалы Кубка России. Победители без вопросов. #глебсмолкин #дианадэвис #figureskating #dianadavis #glebsmolkin #фигурноекатание

Публикация от Eteri Tutberidze (@tutberidze.eteri) 19 Фев 2019 в 8:08 PST

"Для меня эта пара абсолютные победители финалы Кубка России. Победители без вопросов", – прокомментировала в соцсетях результат Этери Тутберидзе, заставив весь мир фигурного катания гадать – то ли у звездного тренера есть претензии по поводу судейства, то ли специалист таким образом выражает свою поддержку своей дочери. Еще больше запутало ситуацию то, что ученик Тутберидзе Алексей Ерохов в среду снялся с турнира, сославшись на болезнь.

Дэвис, которой в январе исполнилось 16 лет, до 2016 года участвовала в детских соревнованиях как одиночница, а прошлом сезоне начала выступать в танцах в дуэте с Федором Варламовым. В межсезонье Диана сменила партнера и теперь танцует с 19-летним Глебом Смолкиным. Новый дуэт неудачно выступил на первенстве России в Перми, заняв девятое место и навряд ли может претендовать на включение списки юниорской сборной страны даже в резервный состав.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Жеребьёвка на Первенство России

Публикация от Диша (@di__davis) 1 Фев 2019 в 9:33 PST

При этом дуэт неплохо дебютировал на международной арене, став третьими на турнире юниорской серии ISU в Риге и вторым – в Талине. Победа в Великом Новгороде могла стать для Дианы и Глеба первой во время совместных выступлений. Поэтому разочарование Этери Тутберидзе оценками, полученными в финале Кубка России, неудивительно. Успех Великом Новгороде мог стать хорошим плацдармом для борьбы за юниорскую сборную в следующем сезоне, но теперь все стало сложнее.

В финале Кубка России не выступали сильнейшие юниорские пары страны, которые сейчас готовятся к первенству мира (оно пройдет в Загребе 6-10 марта). С другой стороны, к примеру, победители последнего первенства страны Софья Шевченко и Игорь Еременко на два года старше, чем Дэвис и Смолкин. Так что у дочери Тутберидзе еще есть время для того, чтобы выйти на хороший уровень.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Диша (@di__davis) 1 Янв 2019 в 1:02 PST

При этом надо понимать: Диана пока выступает только на юниорских стартах. В будущем ей придется соперничать еще и с сильнейшими взрослыми парами, и при переходе во взрослые соревнования может произойти все, что угодно. Танцы, в отличие от женского одиночного катания, – не та дисциплина, в которой можно попасть в элиту в школьном возрасте. Лучшим девушкам-танцорам России Виктории Синициной и Александре Степановой сейчас 23 года, и у них позади очень длинным путь наверх.

– Для меня изначально важно было, чтобы она именно каталась. Она очень хотела заниматься синхронным плаванием. У нее дар, талант, но я бы ее вообще тогда не увидела. Заниматься спортом = это отдельная жизнь. А сейчас для меня важно, чтобы фигурное катание было ее образом жизни", – сказала Тутберидзе о своей дочери в эфире "Матч ТВ".

Напомним, что Глеб Смолкин – тоже из звездной семьи. Его отец – актер Борис Смолкин, получивший широкую известность благодаря роли дворецкого Константина Николаевича в сериале "Моя прекрасная няня".