Фигурное катание

16 ноября 2018, 23:05

Траньков прав. А у Загитовой чемпионский характер

Дмитрий Гирин
Корреспондент
В пятницу россиянка Алина Загитова выиграла короткую программу на этапе "Гран-при" в Москве с новым мировым рекордом – 80,78 балла. Олимпийскую чемпионку-2018 не смутил даже громкий скандал, разразившийся между ее болельщиками и победителем Игр-2014 в Сочи Максимом Траньковым.

Москва (Россия). "Гран-при". Кубок РостелекомаЖенщины. Короткая программа. 1. Алина Загитова (Россия) - 80,78. 2. Софья Самодурова(Россия) - 67,40. 3. Алексия Паганини (Швейцария) - 63,43. 4. Елизавета Турсынбаева (Казахстан) - 61,73. 5. Юна Сирайва (Япония) - 60,35. 6. Лим Юн Су (Корея) - 57,76. 7. Полина Цурская (Россия) - 56,81.

Давайте признаем – Траньков был прав, высказав мысль, что большинство хотели, чтобы в Пхенчхане выиграла Евгения Медведева. Пусть это и породило волну негодования фанатов Загитовой. Мы наблюдали за Медведевой уже три сезона и ее полюбили. Она показывала невероятные результаты при невероятном катании. Она была умна, открыта, свободно говорила по-английски. И этим она в хорошем смысле непохожа на значительную часть российских спортсменов.

Именно Медведева в декабре в составе небольшой делегации отправилась в Лозанну, чтобы убедить чиновников МОК позволить нашим атлетам выступить в Пхенчхане. Потому что Евгения была лицом российского спорта. Красивым и открытым. И получилось бы символично, если бы именно Медведева взяла там золото в одиночном катании.

Не вышло. И когда стало понятно, что победила Загитова, плакали многие. Это и слезы разочарования за Медведеву, и слезы радости за Загитову. Хотя толика сожаления все равно осталась.

Но тем ценнее олимпийская победа Загитовой. Победа, одержанная вопреки всему, в том числе – и ожиданиям публики. 15-летняя на тот момент девочка показала железный характер. Вышла и сделала то, что умеет и к чему готовилась – оказалась безупречна в Пхенчхане в короткой программе, допустила пару помарок в произвольной, дав шанс Медведевой, но все равно осталась первой.

И сейчас Загитова показала тот же самый железный характер в ситуации, когда запросто можно сломаться. Непростой этап в Финляндии две недели назад и куча разговоров после него. Смерть мамы Этери Тутберидзе, которая тесно общалась со всеми ученицами группы. И, наконец, перед самым выступлением – дикая история с конфликтом Транькова с фанатами Алины. Вряд ли Загитова о нем не слышала – она же не в вакууме существует. Да еще и все это перед домашним выступлением, что оказывает дополнительное давление.

Олимпийскому чемпиону пожелали смерти. За слова о Загитовой // 
Транькову желают смерти. Фанаты Загитовой обезумели // 
"Фанаты ведут себя отвратительно". Мир фигурного катания – за Транькова // 
"Потерял остатки уважения". Фанаты Загитовой – о Транькове

Но Загитова откатала так, будто это обычная тренировка. После чисто сделанного каскада из тройных лутца и риттбергера на ее лице появилась настоящая, живая улыбка. Ей определенно нравилось то, что она делает на льду. А именно к этому, по ее словам, Алина сейчас стремится – кататься хорошо и получать от удовольствие от процесса.

Загитова показала себе и нам, что она – большая чемпионка со стальными нервами. И это важнее, чем рекорд, и даже важнее, чем победа на московском этапе, которая явно никуда от нее не денется.

Все о фигурном катании - здесь