Фигурное катание

16 ноября 2018, 09:15

Почему на "Гран-при России" нет Медведевой и Туктамышевой? Объясняем

В Москве не будет дуэли бывшей и нынешней учениц Тутберидзе, а также стриптиза Туктамышевой.

В Москве на арене "Мегаспорт" с 16 по 18 ноября пройдет пятый этап коммерческой серии "Гран-при" по фигурному катанию. Казалось бы, домашний этап, можно пригласить всех лучших, собрать всех сильнейших фигуристов страны. Чтобы болельщики могли посмотреть не только на Алину Загитову, но и на Евгению Медведеву, и на Елизавету Туктамышеву, и на многих других. Но это невозможно из-за формата соревнований.

Не для всех желающих

"Гран-при" – коммерческий турнир, состоящий из шести этапов. В единую серию соревнования профессиональных фигуристов, ранее проводившиеся независимо друг от друга в разных странах, были объединены в 1995-м году. По сути, это неофициальный многоступенчатый чемпионат мира для лучших фигуристов мира в первом половине сезона.

На каждом этапе серии принимают участие по 12 участников в мужском и женском катании (их может быть меньше из-за травм, но не может быть больше), по 8 спортивных пар и по 10 танцевальных дуэтов. За выступление на каждом этапе спортсмены набирают зачетные баллы – чем выше место, тем больше баллов. По итогам всех этапов по шесть лучших участников в каждой из дисциплин выходят в финал.

Но в этой серии принимают участие далеко не все желающие, а те, кто попадает – не могут участвовать во всех этапах. Отбор в серию "Гран-при" осуществляется на основе мирового рейтинга по итогам предыдущего сезона. Больше, чем на двух этапах ни один участник серии выступить не может.

Летняя жеребьевка

Гарантированное участие в двух этапах серии получают только лучшие: фигуристы, вошедшие в топ-6 на предыдущем чемпионате мира, а также те, кто занял места с седьмого по двенадцатое, но при этом находится высоко в рейтинге. По факту из-за отказов по причине травм, из-за того, что спортсмены завершают карьеру или пропускают сезон, по два этапа зачастую получают следующие по рейтингу участники. А еще те, кто пользуется домашней квотой

Например, в этом году ученица Алексея Мишина Софья Самодурова могла участвовать только в одном этапе "Гран-при", но за счет домашней квоты она, помимо "Скейт Америка", где девушка стала третьей, выступит и в Москве.

Кто из фигуристов на каком этапе будет выступать, определяется жеребьевкой. Но, как и в любой жеребьевке, можно учесть пожелания организаторов. Не мог же российский этап остаться одновременно и без Алины Загитовой, и без Евгении Медведевой. Потому Загитова в Москве выступит, а Медведева, уже откатавшая в Канаде, теперь поедет на заключительный этап серии во Францию. Не будет в Москве на льду и Елизаветы Туктамышевой, которая два своих этапа уже провела.

Жеребьевка проходит летом. Распределение фигуристов по этап "Гран-при" на текущий сезон состоялось еще 28 июня. Так что про участников каждого этапа было известно почти пять месяцев назад. Когда фигурист заранее сообщает организатором о невозможности выступить на турнире, можно найти замену. Как в случае со снявшейся с этапов серии травмированной Еленой Радионовой, которую в Хиросиме заменила Алена Леонова. Но если времени на поиски замены не остается, количество участников сокращается. Так, в Москве вместо 12 фигуристок выступят всего 10.

Но менее интересно от этого точно не будет.