Фигурное катание

7 декабря 2018, 11:05

Кихира нанесла удар. Чем ответит Загитова?

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Турнир одиночниц в финале "Гран-при" оправдывает все ожидания.

Ванкувер (Канада). "Гран-при". Финал
Женщины.
 Короткая программа
1. Рика Кихира (Япония) - 82,51 
2. Алина Загитова (Россия) - 77,93
3. Елизавета Туктамышева (Россия) - 70,65
4. Каори Сакамото (Япония) - 70,23
5. Софья Самодурова (Россия) - 68,24
6. Сатоко Мияхара (Япония) - 67,52

Произвольная программа у женщин - в воскресенье, 9 декабря, начало - 0.55 (время московское)

Мы ждали этой дуэли – Алина Загитова против Рики Кихиры или, как ее уже оуспели окрестить, оригинальная Загитова против японской – и мы ее получили. Во всей красе. И в произвольной программе будет еще интереснее.

Невероятно, но Кихира каким-то удивительным образом повторяет загитовский путь прошлого сезона. Репутация невероятно талантливой юниорки с невероятно сложным контентом – если она его исполняет чисто, шансов у соперников немного. Проблемы в короткой программе на этапах "Гран-при", после чего следует триумфальный отыгрыш в произвольной (на соревнованиях в Японии это получилось наиболее показательно, во Франции – в меньшей степени). И, наконец, мощнейшее выступление в финале "Гран-при". Пока – в короткой программе.

И, да, тройной аксель бьет все. Если он, конечно, исполнен безукоризненно. Так, как его сделала Кихира, а не, к сожалению, Елизавета Туктамышева. За этот элемент японка получила 10,51 балла. То есть почти столько же, сколько Загитова заработала за свой фирменный каскад из тройных лутца и риттбергера, который судьи на этот раз оценили очень хорошо – 12,65 балла. А ведь в активе у Кихиры еще и не самый слабый каскад (тройной флип и тройной тулуп), плюс тройной лутц.

О том, что программа Кихиры сложнее и дороже по баллам, чем у Загитовой, и что она может обыгрывать олимпийскую чемпионку, говорилось еще в начале сезона. И сейчас, когда японка наконец-то чисто сделала все, что может, это случилось. Так что никакой сенсации или тем более трагедии для россиянки тут нет, тем более что соревнования еще не закончены и впереди произвольная программа.

Алина Загитова: "Я чуть-чуть перенервничала. Ноги были ватными"

Наверное, теоретически Загитова могла откататься чуть лучше и получить чуть побольше – в районе 80 баллов, как было на этапе в Москве – но сути дела это бы не поменяло.

Да и, наверное, было бы несправедливо, вытащи судьи ее на первое место. Мы знаем, что в фигурном катании бывает всякое, но это было бы несправедливо с чисто спортивной точки зрения. Фигуристка, идеально выполняющая сложнейший элемент, который делало считанное число людей за всю историю, должна быть выше – иначе зачем тогда все это?

Теперь Загитова едва ли не впервые в карьере оказалась в ситуации, когда она все сделала хорошо – не идеально, но хорошо, – и при этом ее все равно обыграли. Да, она проиграла короткую программу Каролине Костнер на чемпионате мира, но в Милан Алина приехала морально и физически выхолощенной после Олимпиады и вполне логично, как это видится сейчас, затем провалилась и в произвольной программе.

Туктамышева значительно усложнила произвольную программу

Сейчас же ни о каком истощении речи не идет – трудности есть, но они совсем другого плана и связаны в первую очередь с физиологией. Как Загитова воспримет эту новую для себя ситуацию? Как с ней справится? Как поведет себя тренер Алины Этери Тутберидзе? Это большой и новый вызов, и интересно, как Загитова и ее команда с ним справятся.

При этом не стоит забывать, что и Кихира оказалась в совершенно новой для себя ситуации. Она – лидер. Она получила невероятные баллы. Она обыгрывает олимпийскую чемпионку, которая казалось технически недосягаемой. Она окажется в центре внимания полутора сотен японских журналистов, прилетевших в Ванкувер. Предстоящие полтора дня о ней будут писать и говорить все японские СМИ. И с этим 15-летней девчушке нужно будет как-то справляться. Да, ситуация стандартная, но Кихира оказалась в ней впервые.

И потом, помимо эмоций и психологии, есть еще и чисто спортивные вопросы. У Кихиры 4,58 преимущества над Загитовой. Будет ли она в такой ситуации рисковать и идти на два тройных акселя в произвольной программе? Или лучше упростить контент и сделать один? Обо всем этом японке и ее команде тоже предстоит поломать голову.

Рика Кихира: "Была удивлена, когда увидела свои баллы"

Хотя в этом смысле ей немного повезло – в произвольной программе Кихира выйдет на лед последней, уже зная весь расклад. Или это знание сделает только хуже и добавит стресса?

Вопросов и интриг очень много. А, значит, есть все причины не ложиться спать в ночь с сууботы на воскресенье и смотреть произвольную программу. Будет неверотяно интересно.

Все о финале "Гран-при"