Фигурное катание

7 декабря 2018, 11:20

Как Загитовой обогнать Кихиру. Объясняем

Шанс у россиянки есть, но многое зависит от судей.

Ванкувер (Канада). "Гран-при". Финал
Женщины.
 Короткая программа
1. Рика Кихира (Япония) - 82,51 
2. Алина Загитова (Россия) - 77,93
3. Елизавета Туктамышева (Россия) - 70,65
4. Каори Сакамото (Япония) - 70,23
5. Софья Самодурова (Россия) - 68,24
6. Сатоко Мияхара (Япония) - 67,52

Произвольная программа у женщин - в воскресенье, 9 декабря, начало - 0.55 (время московское)

В короткой программе финала "Гран-при"-2018 Алина Загитова потерпела одно из самых существенных поражений в своей карьере. 16-летняя россиянка без сбоев откатала свою программу, но получила за нее всего 77,93 балла – третий личный результат в сезоне. Хуже было только на этапе в Финляндии, но там она осталась без каскада. Судьи оценили компоненты олимпийской чемпионки на 1,42 балла хуже, чем в Москве, еще 1,43 балла Алина проиграла своему мировому рекорду (теперь уже бывшему) в надбавках за технику.

Короткие программы Алины Загитовой в 2018 году. Фото "СЭ"
Короткие программы Алины Загитовой в 2018 году. Фото "СЭ"

Рика Кихира на 1,73 балла превзошла мировой рекорд, установленный Загитовой на московском этапе "Гран-при". 15-летняя японка выполнила значительно более сложную программу (+3,16 базовых балла) примерно на том же техническом уровне (-0,33 за надбавки), а так незначительно уступила россиянке в компонентах. Несмотря на то, что ни один из пяти компонентов не оказался оценен судьями в девять баллов, Кихира уступила олимпийской чемпионке, крайне высоко оцененной на родине, всего 2,10 очка.

Предыдущий и нынешний мировые рекорды в короткой программе. Фото "СЭ"
Предыдущий и нынешний мировые рекорды в короткой программе. Фото "СЭ"

Перед произвольной программой Кихира опережает Загитову на 4,58 балла. При сравнении лучших произвольных программ лидеров в текущем сезоне обнаружим незначительно преимущество россиянки. На сентябрьском турнире в Германии Алина набрала на 3,78 балла больше, чем Кихира на домашнем этапе "Гран-при".

А вот на стартах более серьезного уровня олимпийская чемпионка к цифрам японки пока не подбиралась. При этом базовая сложность программы у Рики выше. Так что Загитовой нужно будет надеяться не только на себя, но и на щедрость судей. Ведь на первый план в противостоянии года, вероятно, выйдут технические надбавки и оценки за компоненты.

Сравнение лучших сезонных результатов Кихиры и Загитовой в произвольной программе. Фото "СЭ"
Сравнение лучших сезонных результатов Кихиры и Загитовой в произвольной программе. Фото "СЭ"

Все о финале "Гран-при"