Фигурное катание

21 ноября 2018, 22:45

"Как вы себе представляете совместные тренировки Медведевой и Загитовой?" Мнение Александра Гришина

Антон Бабошин
Корреспондент
Известный комментатор рассказал, чего ждет от Евгении Медведевой на "Гран-при Франции".

Гран-при: календарь и общий зачет

В ближайший уик-энд, 23-24 октября, во французском Гренобле пройдет заключительный этап "Гран-при", на котором будет выступать Евгения Медведева. О том, чего ждать от двукратной чемпионки мира на этом турнире, ее работе с Брайаном Орсером и соперничестве с Алиной Загитовой, "СЭ" поговорил с известным комментатором Первого канала Александром Гришиным.

Медведева – основной претендент на победу

– Чтобы гарантированно выйти в финал "Гран-при", Евгении Медведевой нужно побеждать на этапе по Франции. Ей это по силам в ее нынешнем состоянии?

– Мы с вами сейчас точно не знаем, в каком состоянии сейчас находится Медведева, потому что с окончания канадского этапа "Гран-при" прошло уже почти четыре недели. Думаю, за этот месяц очень многое изменилось. Плюс у меня нет оснований не доверять ее тренеру Брайану Орсеру, который в нескольких беседах с журналистами повторял, что Медведевой сейчас по силам добиться победы. В ситуации, когда при многочисленных раскладах Женю может устроить даже второе место, она вполне может выиграть этот этап.

– Многие сейчас прочат первое место японке Рике Кихире. Насколько это соответствует действительности?

– Не забывайте, Кихире всего 16 лет. И в нынешнем сезоне она провела только два турнира среди взрослых. И пусть она показала выдающиеся технические характеристики, мы еще не можем судить о том, насколько она стабильна. И не забывайте, что японки по традиции не очень здорово выступают в европейском часовом поясе.

– По сложности программ Кихира сейчас превосходит ту же Медведеву. Для нее самой это больше в плюс или в минус?

– Если она все откатает чисто, это будет плюсом. Но может стать и минусом, если что-то пойдет не так. А мы уже видели, что Кихира пока не может на 100 процентов чисто катать как короткую, так и произвольную программу. В нынешней ситуации при серьезной конкуренции японка по технике среди взрослых – номер один в мире. Другое дело – не уверен, что ей удастся все это отпрыгать. Если удастся – ей по плечу любые высоты. Но я бы не называл Кихиру безоговорочным фаворитом.

– А кто им будет во Франции?

– На мой взгляд, Медведева – основной претендент на первое место. Больше того, на второе место могут претендовать и Станислава Константинова, которой этот результат гарантирует место в финале, и Брэди Теннелл, и в меньшей степени Маи Михара. Кихире же достаточно и третьего места, что тоже может сыграть с ней злую шутку.

Олимпийскому чемпиону пожелали смерти. За слова о Загитовой

У Медведевой нет необходимости выигрывать все старты

– Тренер Медведевой Брайан Орсер сказал, что взрослый спортсмен не может побеждать на каждом турнире. Согласны с ним или нужно всегда стремиться быть первым?

– Ни один спортсмен, даже самый великий, не может выигрывать все подряд. Примеров множество – проигрывали и Майкл Фелпс, и Усэйн Болт. Причем это не зависит от возраста. И если мы говорим о Медведевой, то у нее уже есть все титулы, кроме олимпийского золота, и сейчас действительно нет необходимости выигрывать все старты. Что отнюдь не отменяет необходимости победы на этом этапе. Потому что пропускать финал "Гран-при" в данной ситуации и в таком субъективном виде спорта, как фигурное катание, не рекомендуется.

– Если допустить, что Медведева не попадет в финал "Гран-при", насколько серьезным ударом для нее это станет?

– Мне кажется, достаточно серьезным, потому что такого расклада перед началом сезона мало кто ожидал. Ведь Медведева очень сильная фигуристка, и попадала на пьедестал во всех своих стартах на взрослом уровне. Хотя мы же не можем залезть в голову другому человеку. Прежде всего, надеюсь, что подобного не произойдет. А если вдруг и произойдет, то Женя сможет справиться с такой непростой ситуацией.

– Медведева и Орсер говорили, что их цель – Олимпиада-2022. Но не засомневается ли она в Орсере и правильности выбранного пути в случае поражения?

– Мы с вами сейчас пытаемся рассуждать за другого человека, что не имеет особого смысла. Засомневается, не засомневается. С другой стороны, даже если бы не случилось конфликта с Этери Тутберидзе – а он, по всей видимости, все-таки был – как вы себе представляете, что сейчас Медведева тренировалась бы вместе с Алиной Загитовой, которая сильнее технически? А также с юниорками, которые если сохранят то, что имеют сейчас, на будущий сезон будут еще сильнее всех, кто сейчас выступает на взрослом уровне, включая Кихиру. Оставаться в такой ситуации в группе Тутберидзе могло бы стать для Медведевой гораздо более сильным психологическим ударом.

– Насколько, на ваш взгляд, Медведева изменилась за время работы с Орсером и в чем заключаются эти перемены?

– Если отмечать детали – улучшилась техника исполнения акселя в 2,5 оборота, скольжение, стало больше женственности. Даже несмотря на то, что я не считаю максимально удачными те программы, которые Женя катает в нынешнем сезоне.

Транькову желают смерти. Фанаты Загитовой обезумели

Если у Медведевой и был комплекс перед Загитовой, то он выветрился

– Если Медведева выйдет в финал "Гран-при", то там ее ждет новое соперничество с Загитовой. В прошлом сезоне номером один считалась Медведева. Теперь фаворит Алина?

– Это безусловно. Но будет очень интересно смотреть, как психологически на них обеих повлияет очная встреча. Если вспомнить открытые прокаты, то там и Женя была не идеальна, и Алина показала, пожалуй, худшее исполнение программ в соревновательном режиме. Это будет крайне интересное и очень нервное соперничество, многое будет зависеть от тренеров. В данной ситуации присутствие Орсера и Тутберидзе и то, какие слова они найдут для подопечных, может стать ключевым фактором.

– Как вы думаете, не начал ли у Медведевой вырабатываться определенный комплекс перед Загитовой после поражений на чемпионате Европы и Олимпиаде в прошлом сезоне?

– Не думаю. Если он и был, то за полгода, прошедшие с начала сотрудничества с Орсером этот комплекс успел если не раствориться, то стать куда менее осязаемым. И опять же, не хочется думать за другого человека.

– Орсер уже успел сказать, что не приедет к Жене на чемпионат России. Это важный момент?

– Возможное непопадание в тройку сильнейших в Саранске – а такое, согласитесь, вполне реально – даже при условии, что такой результат позволит Медведевой отобраться на чемпионаты Европы и мира, может стать не меньшим психологическим ударом, чем отсутствие тренера. Но не забывайте, что другой подопечный Орсера Юдзуру Ханю получил тяжелую травму, и уже объявлено, что он может пропустить и финал "Гран-при", и чемпионат Японии. А в таком случае присутствие Орсера в Саранске становится куда более вероятным.

– Большой резонанс на прошлой неделе вызвало интервью олимпийского чемпиона Максима Транькова, где он сказал, что в Пхенчхане все спортсмены болели за Медведеву. Люди, называющие себя фанатами Загитовой, начали угрожать Транькову и оскорблять его. Что думаете об этой ситуации?

– Думаю, что все эти люди даже не пытались ознакомиться с полным текстом интервью Максима, где он сказал много добрых слов про Алину. Конечно, сейчас можно анонимно писать в интернете все, что угодно, но я противник подобного выражения эмоций. Это говорит лишь о том, что люди чувствуют свою безнаказанность, скрываясь под псевдонимами. Единственное, к чему можно было придраться – к слову "все". Я не знаю, так ли это, я не опрашивал всех спортсменов – и вообще, нельзя судить за 100 процентов спортсменов, болельщиков, кого бы то ни было. Но если все-таки прочесть интервью Максима, то можно убедиться, что он не сказал ничего плохого о Загитовой. Я на его стороне.

"Потерял остатки уважения". Фанаты Загитовой – о Транькове

Календарь "Гран-при Франции"
23 ноября, пятница
17.00*.
Мужчины. Короткая программа
18.55. Танцы на льду. Ритм-танец
20.35. Женщины. Короткая программа
22.30. Пары. Короткая программа
24 ноября, суббота
15.50.
Мужчины. Произвольная программа
18.05. Танцы на льду. Произвольный танец
21.00. Женщины. Произвольная программа
23.10. Пары. Произвольная программа
*Время московское.