Фигурное катание

18 ноября 2018, 19:25

"Падения и травмы? Судьба, значит, такая". Тарасова и Морозов – о победе в Москве и работе с Траньковым

Лучшая российская пара довольна тем, как складывается сезон.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали одними из главных героев московского этапа "Гран-при". В субботу партнерша получила травму на тренировке, упав и ударившись головой об лед, однако несмотря на это пара вышла на произвольную программу и выиграла ее.

– Как себя чувствуете после падения в субботу?

Тарасова: – Нормально, спасибо.

– Такое случается уже не в первый раз. Какие мысли у вас по этому поводу?

Тарасова: – Судьба у меня такая, значит.

– В прокате это сказывается? Придает злости, может быть, или адреналина.

Тарасова: – Не сказала бы, что травмы помогают кататься. Я стараюсь об этом просто не думать.

Траньков сейчас другой – рассудительный и спокойный

– Как складывается сотрудничество с тренером Максимом Траньковым?

Морозов: – Мы с ним тренируемся, и на соревнованиях он с нами. Это – то, чего мы хотели, то, что мы искали. У нас получается уже гораздо лучше, уже есть какие-то наработки: как выходить на старт, как готовиться к соревнованиям. Мы двигаемся в правильном направлении, от старта к старту прибавляем и в катании, и в оценках. Нам все нравится.

– Насколько было сложно в плане субординации? Недавно вы вместе катались и даже конкурировали, а теперь он ваш тренер.

Тарасова: – Проблем не было, ведь Максим сам предложил быть нашим тренером. Мы уже знали, как должны себя с ним вести на тренировках.

– Он – занятой человек, как влияет на вас его график?

Морозов: – Все его остальные занятия идут после наших тренировок. Просто у нас немного смещен график – ближе к первой половине дня. Вторая тренировка – после обеда. Вечер у нас свободный, мы восстанавливаемся, в зале работаем.

– Для кого это больше эксперимент: для Максима или для вас?

Морозов: – Думаю, что больше для Максима, потому что до нас он никогда не работал тренером. А мы – уже опытные спортсмены, знаем, как надо работать, над чем и сколько. Поэтому нам проще перестроиться, мы с ним советуемся, говорим свои пожелания, делимся ощущения, работаем сообща. Он очень профессионально подходит к работе.

– Транькова все помнят как эмоционального фигуриста. На тренировках он спокойный или бывают эмоциональные взрывы?

Морозов: – Нет, сейчас он совсем другой. Рассудительный, спокойный, пытается прагматично разбираться в каких-то проблемах, строить тренировочный прогресс очень грамотно. Прошедшие тренировки всегда записывает, анализирует дома, ведет полностью контроль нашей подготовки.

– Бывает ли, что он выходит на лед и все сам делает?

Морозов: – Да, конечно. Ему действительно зачастую бывает легче самому показать, чем рассказать.

Новогорск – хорошее место. Готовить не надо

– У вас есть постоянное место, где вы тренируетесь, или вы постоянно перемещаетесь?

Морозов: – Мы пока в Новогорске сидим, на спортивной базе, живем там на неделе. Так что живем и тренируемся мы там, это хорошее место, никакой быт не отвлекает – ни готовить не надо, ни убираться.

– По обычной жизни не скучаете?

Морозов: – Для обычной жизни у меня есть выходные. Полтора дня: полсубботы и воскресенье. Мы знаем, ради чего это делаем. Все ради больших целей, надо чем-то жертвовать.

– В прошлом году вы не стали менять произвольную программу, несмотря на отзывы, что она уступает короткой. А в этом году поменяли. Почему?

Морозов: – В прошлом сезоне просто физически не было времени на смену программы, потому что это длительный процесс. Было не до экспериментов. Была безвыходная ситуация. В этом году мы с трудом перестроились, потребовалось полтора-два месяца, чтобы перекатать новую музыку. Это реально много времени занимает. В этом году мы на это решились.

– Евгения, вы в короткой программе – очаровательная дива. Кто помогал создавать этот образ?

Тарасова: – Все вместе выбрали фасон, каждый из команды добавил что-то от себя. Это Максим, мы с Вовой, Таня Волосожар.

– Как вам легче кататься: когда вы сражаетесь за лидерство или когда вы уже признанные лидеры?

Морозов: – Наш статус – это такое субъективное мнение. Его нужно каждый раз подтверждать, на каждых соревнованиях. В любом случае, каждый старт надо выходить и доказывать свое мастерство.

– Вы отобрались в финал "Гран-при", до него осталось мало времени. Чему уделите особое внимание в подготовке?

Морозов: – После этого турнира надо ни в коем случае не расслабляться, будем поддерживать форму. Где-то надо подтянуть технические вещи, исправить ошибки, с прыжком надо разобраться будет и почетче приземление чтобы было. В целом план такой.

– Нет ли планов тренировать четверные элементы?

Морозов: – Тренировать их надо, но показывать на соревнованиях пока рано. В связи с новыми правилами, когда много баллов снимают за погрешности, мы больше заработаем на тройных, чем на четверных, хотя хотелось бы наоборот. Современные правила требуют чистоты.

– У вас есть желание экспериментировать и делать элементы, которые никто раньше не делал?

Морозов: – Конечно есть, но это идет не в ущерб баллам. Это должно быть взвешенное решение. Главное – работа на результат.?

Все о фигурном катании - здесь