Фигурное катание

21 марта 2019, 20:20

Алексей Ягудин: "Хочется, чтобы Медведева и Загитова взорвали мозг и взяли медали"

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Олимпийский чемпион, на чемпионате мира в Сайтаме работающий комментатором, – об итогах короткой программы у мужчин и своих ожиданиях от выступления Алины Загитовой и Евгении Медведевой в произвольной программе у женщин.

Мы не можем наслаждаться 10-ми местами

– Перед стартом турнира фаворитами в мужских и женских соревнованиях были японцы, но после короткой программы в лидерах не они. Чем объясните?

– Конечно, можно все свалитьна то, что лед скользкий, но ведь многие пророчили, что в женском одиночном катании весь пьедестал будет японский. А в итоге и Рика Кихира с ошибкой откаталась, и Сатоко Мияхара, поэтому занимают не лучшие места. Хотя казалось бы – Кихира, Кихира! Но вот так сложился женский день. Что касается мужчин, то у Юдзуру Ханю, например, была травма, и он долго отсутствовал.

Хотя вообще такого, конечно, не ожидал. Думал, что и Уно, и Ханю откатаются безупречно. Может быть, все-таки сказывается огромное давление, когда ты выступаешь в родной стране – столько прессы, огромное здание ледового дворца заполнено людьми, которые до безумия фанатеют по своим фигуристам. И для меня безумие, что американец Джейсон Браун занимает второе место. Все-таки это мужское катание. Не хочется вдаваться в подробности, но с таким набором…

– Ни одного четверного…

– Мы с Женей Плющенко в 1996 году на юниорском уровне побеждали на чемпионате мира с похожим набором. Пришло время четверных прыжков! Да, согласен, фигурное катание– это сбалансированный вид спорта, где нужно не только прыгать, но и вращаться, кататься, но все равно… И очень режет то, что Саша Самарин на данный момент занимает 20-е место. Абсолютно незаслуженно. Да, по нулям прошелся на первом элементе, по регламенту нельзя делать двойные прыжки. Но он никак не был хуже того же Миши Коляды. Не буду говорить про компоненты, но 10-е место и 20-е – это огромная пропасть. С этим я не согласен.

– В итоге лучшим среди россиян после короткой программы едва не стал Андрей Лазукин.

– Андрею просто можно сказать "спасибо". Конечно, можно сейчас говорить, что мы горды нашими спортсменами. Но сегодня мы даже не знали, что сказать после эфира относительно того же Коляды. А ведь там был важный момент. Тренер Самарина Светлана Соколовская после выступления сказала: "Спасибо, нам стыдно". Это мужской поступок – признаться, что им стыдно. Хотелось то же самое услышать от Миши.

Может быть, нам тогда не нужно быть такими амбициозными? Но, мне кажется, что мы, россияне, не можем наслаждаться 10-20-ми местами. Мы рождены ставить высокие цели. Посмотрим, что будет в произвольной программе. Сейчас главное закончить мужской турнир так, чтобы у нас осталось три квоты. Это еще возможно – отрывы небольшие, и Самарину с его контентом, четверными прыжками, реально зайти в шестерку, мы это не раз видели. Еще на чемпионате Европы было видно, как он боролся за каждый элемент. Вот эту борьбу хочется видеть в произвольной. Как и гениальных Ханю и Уно.

В пятницу, 22 марта, женщины представят произвольную программу. Видеотрансляция будет доступна по ссылке. Начало прямого эфира – 11.25 (время московское).

 

Это чемпионат Загитовой и Медведевой

– А от женской произвольной программы чего ждете?

– Знаете, я хоть и сухой парень, но после выступления Загитовой прошибло до слез. Было невозможно комментировать, что-то говорить. Было реально круто. Чего хочется? Медалей для нашей страны, конечно! И Женя Медведева недалеко от призовых мест. Наконец-то откатала чисто, это был ее лучший результат в сезоне. Даже на финале Кубка России у нее было не идеальное катание – она явно выглядит все лучше и увереннее. В женском катании хотелось бы даже нескольких медалей – от Загитовой и Медведевой, а Софье Самодуровой подняться повыше.

– Медалей? Не золота? Логично желать этого после победы в короткой программе.

– Логично, конечно, Я нелюблю давать прогнозы, но мы, русские, рождены побеждать. Мы не можем бороться за какие-то третьи места. Тем более у нас такие женщины… Они должны побеждать. Это их чемпионат. Но я не хочу говорить, что Загитова – фаворит. Я не суеверный, я вообще атеист, но все-таки в этот раз сглазить не хочу. Просто хочется, чтобы все откатали чисто, а судьи определят места. Мы видели, как чисто откатали две наших пары, но и все видели, что китайцы (Суй Вэнцзин и Хань Цун. – Прим. "СЭ") – это космос. Просто взрыв мозга! Вот я хочу, чтобы в произвольной программе этот взрыв мозга продемонстрировали наши девушки.

Все о фигурном катании: новости и обзоры // чемпионат мира-2019: расписание турнира, календарь соревнований // видеотрансляции в прямом эфире

Чемпионат мира. Мужчины. Короткая программа
1. Натан Чен (США) – 107,40
2. Джейсон Браун (США) – 96,81
3. Юдзуру Ханю (Япония) – 94,87
4. Винсент Чжоу (США) – 94,17
5. Маттео Риццо (Италия) – 93,37
6. Шома Уно (Япония) – 91,40...
10. Михаил Коляда (Россия) – 84,23
11. Андрей Лазукин (Россия) – 84,05...
20. Александр Самарин (Россия) – 78,38