Фигурное катание

31 июля 2018, 14:15

Медведева vs Загитова. Кто же в итоге круче?

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Соцсети сходят с ума от любого поста лучших фигуристок России.

В фигурно-катательное межсезонье, когда спортсмены заняты постановкой новых программ и говорить особо не о чем, имена Алины Загитовой и Евгении Медведевой все равно вызывают бурную реакцию при любом упоминании. Вне зависимости от темы обсуждений. И вновь поднимает вопрос о том, кто же все-таки круче? И по каким критериям это оценить?

РЕВОЛЮЦИЯ МЕДВЕДЕВОЙ

Про Медведеву в межсезонье говорили намного больше. И повод очевидный – получившийся скандальным переход от тренера Этери Тутберидзе к Брайану Орсеру.

В современном обществе любой чих более-менее известного персонажа рассматривается сквозь увеличительное стекло. Что тут говорить об уходе элитной фигуристки, двукратной чемпионки мира и двукратного серебряного призера Олимпийских игр от элитного тренера?

Медведева решилась на кардинальные перемены в жизни, и это ее абсолютное право. Как и то, насколько часто и о чем спортсменка пишет на своих страничках в социальных сетях. Хочет – рекламные посты выкладывает, хочет – рассказывает о том, как проводит время на шоу и тренировках, делится выбором музыки к программам или просто дурачится.

Медведева в соцсетях довольно активна. Если взять только инстаграм, у нее более трех десятков постов после Олимпиады. Число подписчиков в этой сети у Евгении чуть более 707 тысяч, а каждый пост собирает под сотню тысяч лайков и сотни комментариев. Хватает и тех, кто просто желает спортсменке удачи, и хейтеров, которые даже посты на английском языке называют предательством.

СПОКОЙСТВИЕ ЗАГИТОВОЙ

У Загитовой и тех, и других среди 461 тысячи подписчиков тоже много. Сказала Алина о том, что гордится своей принадлежностью к мусульманской вере – набежали хейтеры с упреками. Или выложила она пост о том, что идет работа на тренировке, но сделала это в день похорон Дениса Тена, как тут же получила кучу оскорблений в свой адрес.

Поводов говорить о себе что-то Загитова дает намного реже, чем Медведева. В межсезонье она тренера не меняла, громких заявлений не делала, о новых программах не упоминала. Всего десяток постов после завершения Олимпиады. Даже про подаренную ей собаку Масару породы акита-ину нет ни одной записи.

 

По традиции...??#новогорск#розовый#сборы

Публикация от Alina Zagitova (@azagitova) 20 Июл 2018 в 9:29 PDT

И по этому поводу в соцсетях и на форумах про фигурное катание даже стали задавать вопросы – все ли в порядке с собакой, кто за ней присматривает, когда Алина уезжает надолго на шоу?

Все в порядке. Масару живет в Москве вместе с мамой и бабушкой Алины и ее младшей сестрой Сабиной.

– Собака спокойная, очень пушистая и пока небольшая, – рассказал "СЭ" папа фигуристки Ильназ Загитов. – Никаких проблем с ней нет. Она очень любит всех членов семьи, всех встречает с радостью. Мы строго следуем рекомендациям, которые нам дали заводчики, и Масару развивается так, как и должна. Это любимица семьи.

А КТО ВСЕ-ТАКИ КРУЧЕ?

На этот вопрос ответ дадут сами фигуристки в предстоящем сезоне. На льду. Спортивные результаты – объективный критерий.

По этому показателю в прошлом сезоне Алина Загитова оказалась лучше Евгении Медведевой. В очном соперничестве Загитова обыграла главную соперницу и на Олимпиаде, и на чемпионате Европы. А на чемпионат мира, где Алина выступила неудачно, Евгения не приехала. Вот и все расклады. И спортивный результат оценил фонд Women's Sports Foundation, основанный легендой тенниса Билли Джин Кинг, включивший Загитову в число номинантов на лучшую спортсменку года.

Иные оценки, кроме спортивных – субъективные.

Спортивный телеканал ESPN пару месяцев назад опубликовал список самых знаменитых спортсменок мира, в котором Загитова оказалась на 20-й строчке, а Медведева – на 22-й. Рейтинг был составлен на основе данных о частоте поисковых запросов в интернете, рекламных контрактах и количеству подписчиков в социальных сетях. Но по этим параметрам чемпионка мира как минимум не уступает олимпийской чемпионке.

Главное, что в предстоящем сезоне самое раскрученное противостояние в фигурном катании продолжится.