Фигурное катание

26 ноября 2018, 12:15

"Накинулись, как на мясо". Почему Тарасова заступилась за Медведеву

Но звездной фигуристке не нужны адвокаты

Одна из сильнейших фигуристок мира Евгения Медведева в нынешнем сезоне на каждом старте выступает все хуже и хуже, и сама не скрывает, что на этапе "Гран-при" в Гренобле просто "сдалась". А после окончания соревнований фигуристка и заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заговорили о ненависти.

Ненависть со всех сторон

Вот две цитаты. Евгения Медведева говорила с агентством "РИА Новости", Татьяна Тарасова – с радиостанцией "Говорит Москва"

– Я была готова к осуждениям, к обсуждениям, к ожиданиям, к тому, что люди будут стоять и из-за угла и наговаривать. Наговаривать, что какая я хорошая, какая я плохая. Что люди разделятся на два лагеря. Но, честно говоря, я не ожидала, что все будет в таком количестве. Но такого количества негатива и, самое интересное, такого количества ненависти я не ожидала. Мне нужно научиться с этим жить, – сказала Медведева в отношении пользователей соцсетей.

– У меня волосы встают дыбом от того, что я читаю. Просто накинулись, как на живое мясо. Что люди могут знать об этом? Отчего уходят, расстаются с тренером, отчего уезжают… Такая идет травля в ее сторону, самая настоящая... И уж прямо наши журналисты настолько осведомленные, уж так они знают технику, так они знают ее взгляд. Пишут, что взгляд у нее такой злой. Да чтоб они провалились на месте! Откуда у нее злой взгляд? У нее взгляд, к сожалению, растерянный, – это слова Тарасовой в отношении журналистов.

Виноваты болельщики. И журналисты

Сказано это в тот момент, когда Евгения показала худшие прокаты в своей карьере. Понятно, что так получилось, но обычно громкие заявления следуют именно тогда, когда ничего не складывается. В данный момент Медведева просто не готова соревноваться с лучшими фигуристками мира. И виновны в этом болельщики и журналисты, особенно последние.

Не сама фигуристка, не ее тренер, а кто-то другой. Хотя тезис о том, что в отношении двукратной чемпионки мира в СМИ развернулась какая-то глобальная кампания, вызывает серьезные сомнения. Разве пресса бесконечно озвучивает негатив по отношению к Медведевой? Есть исключительно вопросы о том, что происходит и как она сможет преодолеть ту ситуацию, в которой оказалась. Кто-то из журналистов в своих статьях назвал Евгению предательницей, никчемной фигуристкой, зазнавшейся звездой? Ничего подобного нет и не было.

Всем нужно просто замолчать?

В предыдущие сезоны в отношении Евгении пелись в основном осанны. Ее называли божеством на льду и ангелом. Сейчас риторика изменилась, как изменилось и катание Медведевой. Видимо, это с точки зрения самой Медведевой и ее сторонников неправильно. Нужно по-прежнему говорить о том, что Евгения катается неподражаемо, а болельщикам необходимо признаваться ей в любви и готовности носить на руках (по большей части это и происходит). Разве после этого Медведева сразу начнет кататься на другом уровне? Если бы все было так просто.

Есть еще один вариант – просто ничего об этом не писать и не говорить. Но этого не будет. Такова плата за известность и популярность, которые Евгения сама заработала своим адским трудом и великолепными результатами. И ожидания по отношении к ней всегда будут большими. Медведевой не нужны адвокаты. Никакого другого рецепта, кроме той работы, которую она делала всю свою жизнь, нет. Возвращения сильной Евгении ждут все.