Фигурное катание

17 мая 2019, 11:00

Кто сменит Трусову и Щербакову? Ученицы Тутберидзе снова будут доминировать в юниорах

На юниорском уровне в будущем сезоне ожидаются новые звезды, но расклад сил не изменится.

Предстоящий сезон в российском женском одиночном катании обещает стать самым напряженным и интригующим в истории этого вида спорта. Ведь полноправными соперницами Евгении Медведевой, Алины Загитовой и Елизаветы Туктамышевой за место в сборной станут супердевушки Этери ТутберидзеАлександра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная. Однако из-за перехода последних на взрослый уровень юниорские соревнования вовсе не станут менее яркими – свою международную карьеру начнут девушки, которые к олимпийскому сезону 2021/22 подойдут в потенциально "золотом" возрасте 15-16 лет.

Девочка на шаре

Прежде всего речь о 13-летней ученице Этери Тутберидзе Камиле Валиевой. Спортсменка, еще не выступавшая на международных юниорских соревнованиях, уже успела запомниться и полюбиться поклонникам фигурного катания. Во многом это произошло за счет красивой и необычной короткой программы "Девочка на шаре", в которой девушка оживает и сходит с одноименного полотна испанского художника Пабло Пикассо в реальный мир, а затем возвращается на картину и снова замирает.

"Моя любимая программа этого года", – написала о постановке в своем Инстаграме Этери Тутберидзе.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

My favorite program of the year

Публикация от Eteri Tutberidze (@tutberidze.eteri)

Несмотря на то, что Валиева прыгает легко и технично, иногда даже с двумя поднятыми наверх руками, впечатляет в ее катании совсем другое – невероятно красивые вращения, пластичность, интересные связующие элементы и заходы на прыжки. Плюс к этому великолепию скорее всего в ближайшее время добавятся и четверные. Во всяком случае 26 апреля Инстаграме Тутберидзе появилось видео с тренировки, на которой Камила исполняет каскад из четверного и тройного тулупов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Валиева Камила 4Т+3Т. Welcome to quads squad?? #kamilavalieva #sport

Публикация от Eteri Tutberidze (@tutberidze.eteri)

А до этого фигуристка выиграла первенство Москвы, этап Кубка России и первенство страны младшего возраста. Завораживающее катание в сочетании с верхом технического мастерства, разве не это идеальная формула для побед и любви зрителей?

Снегурочка с четверным

Помешать Камиле захватить лидерство в предстоящем юниорском сезоне наверняка постарается ее же одногрупница, 13-летняя Алена Канышева, перешедшая в группу Тутберидзе от Светланы Пановой под занавес сезона. Для фигуристки предстоящий сезон на юниорском уровне будет вторым – в завершившемся Алена дважды стала серебряным призером этапов юниорского "Гран-при", а в Финале серии даже неожиданно завоевала бронзу. Однако на главный старт сезона – юниорский чемпионат мира фигуристка не отобралась, заняв на первенстве страны среди юниоров лишь 11 место. Девушку также отличает нежное и вдохновенное катание. Чего стоила только ее прекрасная короткая программа "Снегурочка".

Однако, соревнуясь в одной лиге с покорительницами четверных Трусовой и Щербаковой, и не владея суперсложными каскадами, Канышева все равно оставалась в тени. Возможно именно стремление добавить к красивому катанию более весомый аргумент в виде четверных прыжков и подтолкнуло Алену к смене тренера. Как бы то ни было – а в начале мая уже фигуристка уже успела похвастаться видео с исполнением четверного тулупа на тренировке.

Вопрос в том: каким будет продолжение и сможет ли Канышева выдержать накал конкуренции в новой группе? Ведь ранее по этому же маршруту пыталась последовать Анастасия Тараканова, но затем транзитом через академию Евгения Плющенко вернулась к Пановой.

Лю и те, кто немного в тени

Предстоящий юниорский сезон будет интересен еще и появлением второй за последнее время после японки Рики Кихиры фигуристки, которая будет противопоставлять нашим девушкам более сложный технический контент. Речь конечно же о 13-летней американке Алисе Лю, которая успела стать самой молодой победительницей взрослого чемпионата США, исполнив два тройных акселя в произвольной программе. Позже Лю пробовала прыгать и различные четверные прыжки.

Свое веское слово наверняка скажут и еще две ученицы Тутберидзе – 12-летние Дарья Усачева и Майя Хромых, которым в мае исполнится по 13 лет, необходимым для старта на международных юниорских соревнованиях. Майя – победительница Финала Кубка России по кмс и многократный призер соревнований внутри страны, Дарья стала лучшей на одном из этапов Кубка страны и также стояла на пъедесталах внутрироссийских стартов. Отличительная черта, как и у всех подопечных Тутберидзе – стильные программы и уверенные прыжки. Однако пока девушки немного отстают от своих потенциальных соперниц, поскольку какой-либо информации об исполнении и разучивании ими тройного акселя и четверных нет. Но в такой серьезной компании, едва ли ультра-си от этих фигуристок придется ждать уж очень долго.