20 октября 2019, 14:30

Щербакова — на вершине. Туктамышева — в тройке

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Чемпионка России Анна Щербакова заняла первое место на Skate America — первом этапе серии «Гран-при»

15-летняя россиянка Анна Щербакова впервые в своей карьере стала победительницей взрослого этапа серии «Гран-при». Ученица Этери Тутберидзе исполнила в Лас-Вегасе в произвольной программе два четверных лутца, один из которых — в каскаде. Этот уникальный набор элементов, показанный впервые в истории, вызвал бурю оваций на трибунах и позволил нашей девушке получить за выступление 160,16 балла (почти на 20 баллов больше, чем у ближайшей соперницы) и вырваться на первое место.

В короткой программе в пятницу Щербакова упала на дорожке шагов и занимала лишь четвертое промежуточное место. Но Анна полностью исправилась во время произвольного проката, морально нокаутировав конкуренток. Напомним, что ранее Щербакова выиграла предсезонный турнир серии «челленджер» в Италии. На тех соревнованиях чемпионка России опередила другую звездную россиянку — Елизавету Туктамышеву.

На Skate America ученица Алексея Мишина вновь уступила юной сопернице. Только на этот раз Туктамышевой не удалось зацепиться и за второе место — между россиянками вклинилась американка Брэди Теннелл. Результат Елизаветы заставил ее болельщиков вновь говорить о том, что судьи не всегда справедливы в оценке ее выступлений. Взять реванш Туктамышева попытается 8-10 ноября на «Гран-при Китая». Правда, там ей будет снова противостоять великолепная Щербакова.

Второй этап «Гран-при» начнется в канадской Келоуне уже в ближайшую пятницу. Россию в женском одиночном катании там будут представлять Александра Трусова, Евгения Медведева и Серафима Саханович. Украшением этих соревнований должна стать дуэль Трусовой, еще одной ученицы Тутберидзе, и лидера сборной Японии Рики Кихиры. Если наша фигуристка выйдет из неe победительницей, у россиянок есть шанс выиграть в этом сезоне все шесть этапов «Гран-при» и получить максимум мест в финале серии, который пройдет с 5 по 8 декабря в итальянском Турине.