Фигурное катание

7 ноября 2018, 14:45

Стриптиз или финал? Чего ждать от Туктамышевой в Хиросиме

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Фигуристка из Санкт-Петербурга – фаворитка японского этапа "Гран-при".

В ближайшие выходные в Хиросиме состоится четвертый этап серии "Гран-при" по фигурному катанию. Одной из участниц в женском одиночном катании станет россиянка Елизавета Туктамышева. Чемпионка мира и Европы 2015 года победила на "Скейт Канада" и в Японии поборется за выход в финал "Гран-при". Но ждут от нее не только этого.

Показательные выступления

Выступление в Хиросиме станет для Туктамышевой во многом показательным и определяющим. В межсезонье ученица Алексея Мишина восстановила свое самое грозное оружие – тройной аксель, зарядилась позитивом и энергией, которые просто били через край на первых стартах. На таком кураже и драйве Елизавета выиграла, пусть и не без ошибок, этап в Канаде, фактически домашний для Евгении Медведевой.

И теперь хотелось бы увидеть выступление как минимум такого же уровня в Японии. Только не факт, что этого хватит для первого места. Но для выхода в финал "Гран-при" будет достаточно и третьего. Итоговый результат Туктамышевой во многом будет зависеть от того, как хорошо она откатает короткую программу.

В Монреале все получилось, и чемпионка шокировала болельщиков своим показательным выступлением с раздеванием. Кто-то отнесся к этому с восторгом, кому-то стриптиз в исполнении Елизаветы не понравился, но говорили об этом практически все. В Канаде все было уместно и здорово. Как будет в Японии, скоро узнаем. Соперницы в Хиросиме будут очень серьезные.

Чей аксель лучше?

Прежде всего, это японки. Интересно будет посмотреть на 16-летнюю Рику Кихиру, программы которой по технической базе просто умопомрачительны. Полтора месяца назад могла состояться дуэль ровесниц – Кихиры и олимпийской чемпионки Алины Загитовой в Братиславе. Но Загитова, не смогла поехать туда из-за бюрократических проблем.

Так вот, в столице Словакии на Мемориале Непелы юная японка в произвольной программе прыгнула два чистейших тройных акселя, причем один в каскаде с тройным тулупом. Базовая стоимость такого каскада 12,20 балла. По базе Рика даст фору любой сопернице – будь то Туктамышева, Загитова или Медведева. Иными словами, если Кихира с помощью сумасшедшей поддержки домашних трибун сумеет отпрыгать то, что заявляет, то станет явной претенденткой на победу.

Наряду с соотечественницей Сатоко Мияхарой, которая, как и Туктамышева, поборется за место в финале "Гран-при". На "Скейт Америка" 20-летняя японка показала две чистых программы, чего не случалось уже давно. Мияхара восстановила здоровье, много работала над прыжковой техникой в Канаде, и вот результат.

При условии собственных чистых прокатов могут побороться за высокие места еще одна японка Маи Михара, американка Мэрайя Белл и россиянка Мария Сотскова. Правда, на Japan Open Мария совсем не впечатлила. Ей явно не хватало скорости в прыжковых оборотах. Вряд ли можно ждать чудес от Алены Леоновой, которая в Хиросиме заменит снявшуюся Елену Радионову.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

? @alexreau @lequipe #PapadakisCizeron #TGIF

Публикация от Gabriella Papadakis (@gabriellapapadakis) 12 Окт 2018 в 4:13 PDT

 

Чемпионы мира сохранили программы в тайне

Но не только женское катание привлекает внимание на японском этапе "Гран-при". В Хиросиме должны были презентовать свои новые программы чемпионы мира в танцах на льду Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Презентации не будет, так как французы снялись с соревнований из-за травмы спины у партнера. Это означает, что финал "Гран-при" они совершенно точно пропустят, но могут выступить на "Гран-при Франции".

Отсутствие французского дуэта может открыть дорогу в финал россиянам Тиффани Загорски и Джонатану Гуррейро. В США они были третьими, если сейчас повторят или улучшат этот результат – поборются за поездку в Ванкувер. Соперники вполне по силам. Также за финал серии в соревнованиях спортивных пар будут бороться Наталья Забияко и Александр Энберт. Неделю назад они выиграли в Хельсинки, так что достаточно будет любого призового места.

В мужском катании Россию представят Сергей Воронов, который стал третьим на "Скейт Америка", и Дмитрий Алиев, для которого японский этап "Гран-при" станет первым в сезоне. Главный фаворит – японец Сема Уно, победитель канадского этапа.

Гран-при. Четвертый этап. NHK Trophy. Хиросима
Расписание и прямые ТВ-трансляции
9 ноября, пятница

08.20 – пары, короткая программа
10.10 – женщины, короткая программа
13.05 – мужчины, короткая программа
10 ноября, суббота
06.45 – танцы, ритм-танец
08.35 – пары, произвольная программа
10.40 – женщины, произвольная программа
13.30 – мужчины, произвольная программа
11 ноября, воскресенье
05.30 – танцы, произвольный танец
09.05 – показательные выступления

Состав сборной России
Мужчины
: Дмитрий Алиев, Сергей Воронов
Женщины: Алена Леонова, Мария Сотскова, Елизавета Туктамышева
Пары: Наталья Забияко / Александр Энберт
Танцы: Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро, Анастасия Скопцова / Кирилл Алешин