Футбол

24 октября 2012, 16:51

Тренеры украинских клубов представили кандидатуры на пост наставника сборной

Члены тренерского совета Федерации футбола Украины - наставники клубов премьер-лиги - предлагают на пост наставника сборной кандидатуры шести отечественных специалистов, а также озвучивают варианты с привлечением иностранцев.

"Все тренеры уже предоставили нам свои предложения. Среди названных кандидатур чаще всего упоминались фамилии Николая Павлова, Александра Заварова, Павла Яковенко, Алексея Михайличенко, Леонида Буряка и Михаила Фоменко", - рассказал в интервью официальному сайту ФФУ глава комитета национальных сборных и тренерского совета Михаил Фоменко.

16 октября во время встречи главных тренеров клубов УПЛ с руководством ФФУ было принято решение о том, что все наставники ведущих украинских клубов войдут в состав тренерского совета. Президент ФФУ Анатолий Коньков предложил им в течение недели высказать свои мнения относительно того, кто должен возглавить сборную.

Фоменко также отметил, что прозвучали и предложения по зарубежному тренеру, но в основном они не касались конкретных личностей. "Тренеры указывали страны, откуда бы они хотели видеть специалиста. В первую очередь это Германия и Англия, поскольку считают, что там работают тренеры, которые строят тактику команд, прежде всего, на основе соблюдения игровой дисциплины. А эта составляющая сегодня для нас очень важна", - подчеркнул он.

Глава комитета сборных ФФУ пояснил, что после отбора группы претендентов с ними начнутся консультации. При этом пока не принято решение, кто возглавит сборную Украины на товарищеский матч с Болгарией 14 ноября. В то же время Фоменко сообщил, что в тренерском штабе команды остаются Александр Заваров и Олег Кузнецов, которые готовили сборную к отборочным матчам чемпионата мира против Молдавии и Черногории вместе с и.о главного тренера Андреем Балем.