Футбол

6 декабря 2012, 21:28

Георгий Деметрадзе: "Становился лучшим бомбардиром тюрьмы"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Лучший бомбардир чемпионата России-1999 в составе "Алании" в интервью программе "ПроФутбол" рассказал о своей жизни в тюрьме. Бывший форвард сборной Грузии в этом месяце должен выйти на свободу. 23 марта 2011 года он был приговорен Тбилисским городским судом к 6 годам лишения свободы. 

- За что все-таки вас посадили в тюрьму? 

- До сих пор не понял причину. Официально осудили по статье 223, воровские традиции. Хотя все понимают - моим осуждением хотели запугать других. Это был показательный момент для многих. Такую реакцию властей спровоцировал мой отказ дать показания против других, невиновных людей. Я отказался и попал в тюрьму из-за вымышленных обвинений.

 - Как проходит ваша жизнь в неволе? 

- Сначала было очень тяжело. Меня не били, но вели себя жестко. Я был много раз в карцере. Придумали разные причины, чтобы посадить меня в одиночную камеру. И шум, и драки приплетали. Но на самом деле ни разу в тюрьме не дрался. Меня хотели сломать психологически. Для этого  решили перевести меня в закрытую колонию строгого режима. Там  сидят люди, которые осуждены пожизненно, на 25 лет и больше. Рецидивисты. Там был самый сложный момент моего заключения.  28 дней не выдавали мне карточку, по которой я мог купить вещи или еду. Давали только хлеб и воду. Не было даже зубной пасты и матраса. Не выпускали на прогулку. Но когда увидели, что психологически я не сломался, успокоились. Стало легче. 

- Заключенные играют в футбол?

- Постоянно. Здесь многие любят футбол, мы устраивали турниры. Моя команда, выигрывала, а Деметрадзе становился лучшим бомбардиром. Один раз даже матч был между заключенными и профессиональными футболистами. Мы выиграли со счетом 8:7.

- Какой сейчас у вас вес?

- До заключения был 74 кг. Сейчас 64 кг. Такой себе, французский вес. Но держу себя в форме. У нас есть тренажеры, поднимаю уже семидесятикилограммовую штангу. Хоть стал и легче, но сил стало больше. 

- У вас появились в тюрьме друзья?

 - Конечно. Здесь много сидит честных, порядочных, хороших людей. Есть и профессоры, и академики. Многие попали в тюрьмы из-за прежнего политического режима. Если брать процент заключенных на количество населения, то Грузия среди мировых лидеров. Если десять лет назад было несколько тысяч заключенных, то сейчас где-то тридцать тысяч.

- Когда вы выйдете на свободу?

- В декабре 2012 новый парламент делает большую амнистию. Я попадаю под нее. Так что на Новый год должен быть дома. Первым делом хочу увидеть всех родственников. А из пищи больше всего хочу попробовать шашлык и вино.  Но есть после заключения нужно понемногу. А то могут быть проблемы со здоровьем. А глобальных планов пока нет. Мне уже 36, так что в футбол после 3 лет заключения играть на высоком уровне не смогу. Но, возможно, останусь в игре в другом амплуа.

Источник: football..ua