Футбол

15 марта 2013, 21:29

Блаттер не уверен, что уйдет в 2015-м

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Президент ФИФА Йозеф Блаттер дал понять, что нынешний срок его полномочий, истекающий в 2015 году, может оказаться не последним. 

- В ближайшее время я буду сосредоточен на реформах, которые в мае этого года должен утвердить конгресс ФИФА, - сказал он в интервью немецкому изданию Kicker. - Потом нам предстоит провести ЧМ-2014 в Бразилии. А уже после этого может произойти все что угодно. Если к 2015 году я буду уверен, что ФИФА останется такой, какая есть, и выстроенной нами пирамиде ничто не угрожает, я с удовольствием передам бразды новому президенту.

Реформы, о которых упомянул Блаттер, связаны с передачей части полномочий исполкома федерации ее высшему органу - конгрессу. Так, именно на нем, а не на заседании исполкома, предлагается впредь решать вопрос о месте проведения чемпионата мира, а также избирать различные комитеты ФИФА. Более сложным станет процесс выдвижения кандидатов в президенты мировой футбольной организации. При этом, по словам 77-летнего Блаттера, введение возрастного потолка или ограничение количества сроков, на которые может избираться президент, "не столь важно".

На вопрос о том, станет ли его преемником президент УЕФА Мишель Платини, Блаттер ответил: "Если захочет. Пока я не знаю, хочет ли он этого". При этом президент ФИФА негативно отозвался о предложенной французским коллегой новой формуле европейского первенства, по которой оно пройдет в 2020 году:

- Турнир надо проводить в одной стране. Проект Euro-2020 продиктован сверхамбициями. Это уже не чемпионат Европы - ему надо придумать другое имя. И я сказал Платини, что его идея отнюдь не нова: когда ЧМ-2010 отдали Южной Африки, тогдашний ливийский лидер полковник Каддафи предложил мне провести по матчу в каждой из африканских стран, а в ЮАР - только финал. Я ответил, что это совершенно немыслимо.