Футбол

6 мая 2013, 17:51

Победитель "дела Босмана" добивается отмены финансового fair play

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Бельгийский агент Даниэль Стриани, чьи интересы представляет адвокат Жан-Луи Дюпон, подал жалобу на правила финансового fair play в Европейскую комиссию, сообщает "Интерфакс".

"Даниэль Стриани, футбольный агент, зарегистрированный Футбольной ассоциацией Бельгии, представляемый адвокатом Жаном-Луи Дюпоном, подал жалобу в Европейскую комиссию с требованием устранить нарушения фундаментальных принципов законодательства Европейского союза, вызываемые рядом положений правил финансового fair play УЕФА", – говорится в официальном пресс-релизе.

Стриани считает, что требование УЕФА о безубыточности футбольных клубов приведет к появлению целого ряда проблем: "Ограничение на инвестиции; окаменение нынешней рыночной структуры (нынешние лидеры еще больше укрепят свое первенство и остальным клубам станет невозможно выигрывать трофеи); уменьшение количества трансферов, трансферных выплат и футболистов на контрактах; дефляционный эффект на зарплаты игроков и, соответственно, то же влияние на доходы агентов. В то же самое время это правило безубыточности нарушает такие фундаментальные свободы Европейского союза, как свободы перемещения капитала, рабочей силы и услуг".

Таким образом, Стриани добивается, чтобы Европейская комиссия признала введенные правила финансового fair play, а в особенности правило безубыточности, незаконными. Адвокат Дюпон уже давно добивается того, чтобы УЕФА отказался от своей идеи введения этих правил, и теперь нашел возможность обратиться напрямую в Европейскую комиссию. Знаменит же адвокат тем, что в 1990 году помог Жан-Марку Босману выиграть целый ряд судебных процессов, полностью изменивших футбольную трансферную систему.

Источник: interfax.ru