Футбол

21 июня 2013, 17:04

Кубок конфедераций-2013: ФИФА доверяет властям Бразилии в вопросах обеспечения безопасности

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Международная федерация футбола (ФИФА) выразила доверие властям Бразилии в вопросах, касающихся безопасности во время Кубка конфедераций. Ранее сообщалось, что Кубок конфедераций по футболу-2013 оказался под угрозой срыва в связи с демонстрациями протеста во многих городах страны.

Мы продолжим следить за ситуацией, – приводит "Интерфакс" слова представителя пресс-службы ФИФА. – И в то же время полностью доверяем местным властям в вопросах обеспечения безопасности на Кубке конфедераций. ФИФА и Организационный комитет чемпионата мира 2014 года уважает права людей на самовыражение.

Как сообщает издание Zero Hora со ссылкой на источник в Конфедерации футбола Бразилии, вариант с отменой турнира исключать нельзя. Кроме того, по данным радиостанции CBN Radio, возможность покинуть Бразилию рассматривают несколько сборных. В частности, речь идет о команде Италии.

Протесты в Бразилии продолжаются уже несколько дней. Демонстранты недовольны большими расходами на организацию и проведение Кубка конфедераций и ЧМ-2014. В четверг в городе Рибейрао-Прето погиб один из демонстрантов. После акции протеста он вместе с другими протестовавшими сидел на тротуаре, и в них въехала машина. Еще 12 человек пострадали. В Салвадоре перед матчем Нигерия – Уругвай протестующие закидали камнями два микроавтобуса с сотрудниками ФИФА, а также пытались прорваться в отель, где они проживают.

Напомним, что результаты и расписание Кубка конфедераций-2013 вы можете посмотреть на сайте "СЭ".