Футбол

22 июня 2013, 16:54

Ромарио: "ФИФА - настоящий президент Бразилии, она просто потешается над нами"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Знаменитый в прошлом нападающий сборной Бразилии, а ныне член Национального конгресса Ромарио выступил с серьезной критикой в адрес ФИФА. Ромарио подчеркнул, что говорит не как известный футболист и не как действующий политик, а как просто бразилец. Он заявил, что потраченные на возведение стадионов к чемпионату мира средства могли пойти на строительство социально значимых вещей, как школы или спортивные площадки.

Напомним, что протесты в Бразилии продолжаются уже несколько дней. Демонстранты недовольны большими расходами на организацию и проведение Кубка конфедераций и ЧМ-2014.

– ФИФА просто потешается над нами, – приводит Reuters слова Ромарио. – Они просто используют наши деньги, деньги народа. Это недостаток уважения, у них не бывает угрызений совести. На деньги, которые уже потрачены на стадионы, можно было построить 8 тысяч новых школ, купить 39 тысяч школьных автобусов или оборудовать 28 тысяч спортивных площадок по всей стране.

Деньги, израсходованные на стадион "Мане Гарринча" в Бразилиа, можно было пустить на строительство 150 тысяч домов для малообеспеченных семей". Но нет, мы потратили 1,5 миллиарда реалов на стадион. Он красивый? Да. Практичный? Не совсем. Кроме того, после Кубка конфедераций кое-что придется сделать заново, что-то нужно будет добавить к чемпионату мира.

Настоящий президент нашей страны – ФИФА. ФИФА пришла в нашу страну и создала государство в государстве. ФИФА получит прибыль в размере 4 миллиарда реалов, из которых должен быть выплачен 1 миллиард налогов, но они не заплатят ничего. Они приехали, создали шоу, не потратили ничего и все забирают с собой. С тех пор Бразилия получила чемпионат мира в 2007 году, все просто сошли с ума. Бюджеты на стадионы, аэропорты и города слишком раздуты, а платят за это все простые граждане.