Футбол

6 октября 2013, 22:47

Виктор Пасулько стал жертвой нападения коллеги по тренерскому цеху

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Известный полузащитник одесского "Черноморца" и московского "Спартака" 80-х Виктор Пасулько, ныне занимающий пост главного тренера казахстанского "Ордыбасы", стал участником неприятного инцидента. После матча 29-го тура чемпионата Казахстана между карагандинским "Шахтером" и "Ордабасы" (3:0), когда команды уже готовы были разъехаться по домам, наставник хозяев Виктор Кумыков вошел в автобус гостей и напал на серебряного призера чемпионата Европы-1988 в составе сборной СССР с кулаками.

– Я сидел на переднем сиденье, мы уже готовы были уезжать, – приводит fanatik.kz слова Пасулько. – В этот момент в наш гостевой автобус врывается Кумыков и без всякого предупреждения наносит мне удар кулаком в лицо. Я плохо разобрал, но он сказал фразу: "Если ты еще раз скажешь что-то про мою команду, я тебя вообще...". Дело в том, что меня на пресс-конференции спросили, изменилась ли команда "Шахтер" после матчей Лиги Европы. Я ответил, что не заметил каких-то изменений, у них свой стиль – вбрасывание аутов, угловые, "стандарты", больше ничем они нас удивить не смогли. Это все что я сказал про его команду.

– Вы точно больше ничего не говорили? Все-таки человек решился на рукоприкладство...

– Я сам в шоке от этого поступка. Никогда такого не встречал, чтобы тренер кидался на другого тренера с кулаками. Может быть, он был поддатый? Мне показалось, что от него был перегар. Вообще среди коллег так не принято – нужно уважать соперника. И я, конечно, не ожидал такого. Ведь мы спокойно сели в автобус, хотели уезжать. Хотя он с самого начала матча повел себя странно. Руку перед матчем не подал, после игры тоже самое – ушел, не пожав руки. Я не могу понять, с чем это связано. 3:0 победили и после этого врывается в автобус и лезет в драку!

– Вы написали жалобу на Кумыкова?

– Я поговорил с инспектором, и мы сделали официальную запись в протоколе матча, что произошел такой инцидент. Завтра я вместе с юристом клуба напишу письмо в федерацию футбола, в ПФЛ. Конечно, нельзя оставлять такие моменты без внимания.

– Какого наказания, на ваш взгляд, заслуживает ваш коллега?

– Я просто хочу, чтобы ничего подобного больше не случалось. Если сейчас об этом инциденте узнают в Европе, там же все будут смеяться над Казахстаном! Это дикость! Где вы такое видели – чтобы тренер лез в драку? Это же футбол, а не бои без правил.

Источник: fanatik..kz