Футбол

17 октября 2013, 10:39

Сергей Парейко: "В чемпионате Эстонии всего лишь пять профессиональных клубов"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Эстонский вратарь "Волги" Сергей Парейко, рассказывая об особенностях футбола в Эстонии, подчеркнул, что игроки стараются уехать оттуда при первой же возможности. Также голкипер отметил низкий уровень первенства, в котором, по его словам, всего лишь пять клубов являются чисто профессиональными.

Уровень футбола в Эстонии не такой высокий. Из десяти команд, наверное, лишь пять чисто профессиональные, остальные полупрофессиональные. Многие футболисты стараются уехать при первой же возможности. Игроков, которые могли бы поднять уровень местного чемпионата, к сожалению, очень мало. Сейчас в чемпионате выступает много молодежи, и ее уровень с каждым годом становится все ниже и ниже.

В чемпионате, смешно сказать, средняя посещаемость в районе двухсот человек. На дерби придет, конечно, больше народа. Основное дерби – "Левадия" – "Флора". Оно сформировалось за те двадцать лет, что наш футбол развивается независимо. Эти два клуба исторически ведут противоборство за чемпионство. Одно время лидерство имела "Флора", выигрывая постоянно, затем настало время "Левадии". В последние годы появилась третья сила – "Нымме Калью". Этот клуб – достаточно интересный своим подходом к футболу – выиграл чемпионат в прошлом году. Они делают упор на маркетинге. Владелец в прошлом работал в маркетинговой сфере, поэтому направленность можно определить сразу.

Источник: fcvolgann..ru