Футбол

4 июня 2015, 08:00

Бывший чиновник ФИФА пообещал разоблачить ФИФА и Блаттера

Роман Шишов
Корреспондент

Бывший вице-президент ФИФА тринидадец Джек Уорнер пообещал рассказать все, что ему известно о коррупции в организации. По его словам, несмотря на опасения за свою жизнь, он поручит своим адвокатам передать всю возможную информацию правоохранительным органам не только внутри страны, но и за границей.

Уорнер также сообщил, что у него есть документы, связанные с финансовой деятельностью ФИФА. Некоторые из них, как утверждает экс-чиновник, будут полезны для расследования, которое проводит США в связи с коррупцией в Международной федерации футбола. Помимо всего Уорнер отметил, что он предоставит документы о связи чиновников ФИФА и ее президента Зеппа Блаттера с национальными выборами в Тринидаде и Тобаго 2010 года.

"Теперь нельзя свернуть с пути, на который я вступил, – цитирует Уорнера Reuters. – Я молчал, опасаясь, что этот день придет рано или поздно. Больше я этого делать не стану. Не буду хранить секреты тех, кто активно старается уничтожить мою страну.

На самом деле я боюсь за свою жизнь. Прошу прощения, что не раскрывал эту информацию раньше. Даже смерть не остановит лавину, которая надвигается. Блаттер знает, почему он пал".

Уорнер входит в число дюжины чиновников, обвиненных американским министерством юстиции в коррупции. Предполагается, что он был в числе руководителей криминального предприятия, которое на взятках заработало порядка 150 миллионов долларов. Прокуроры утверждают, что Уорнер лично вымогал миллионы. Он обвиняется в многочисленных преступлениях, включая рэкет и взяточничество.

Напомним, что на прошлой неделе в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Среди них Джеффри Уэбб, Эухенио Фигейредо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Также были предъявлены обвинения некоторым другим руководителям, среди которых находится и Уорнер.

Йозеф Блаттер: "ФИФА нуждается в коренной перестройке" // Томас Бах: "Уход Блаттера – начало реформ в ФИФА" // Мишель Платини: "Блаттер принял смелое и правильное решение" // Блаттер ушел. ЧМ – остался // Четыре роковых дня Блаттера // А что если уход Блаттера к лучшему?

"Закон Блаттера: чистая победа в грязи" //
Йозеф Блаттер: "Моя отставка означала бы признание вины" //

Вечный Зепп // Россия за Блаттера. Европа – против //
Облава в Цюрихе // ФИФА под ударом. ЧМ-2018 – под прицелом