Футбол

8 октября 2015, 18:42

Анатолий Воробьев: "Фламандские художники замечали гниль, а руководители ФИФА - нет…"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент

Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев подчеркнул, что управление ФИФА в последние годы оставляло желать лучшего. Напомним, вчера от своих обязанностей на три месяца был отстранен глава ФИФА Зепп Блаттер, а сегодня – президент УЕФА Мишель Платини.

– До 26 февраля, когда изберут нового президента ФИФА, мы еще немало забавного услышим, – сказал Воробьев. – Шокирован ли я происходящим? Наверное, шокированы те, кто проживает на ФИФА-штрассе, я же нахожусь на Стремянном переулке. У нас в районе Плехановского университета все спокойно.

– Вы разочаровались в Блаттере и Платини?

– Комитет по этике только приступил к работе. Можно будет снять розовые очки только после того, как мы узнаем о результатах расследования. Я, во всяком случае, не изменил своего отношения к Платини как к выдающемуся в прошлом футболисту. Как функционер он многое сделал для России. Блаттер постоянно приезжает на Кубок Содружества.

Пока, мне кажется, все эти отстранения – элемент развернувшейся предвыборной кампании… Все это, видимо, звенья одной цепи. Возможно, просто расчищается поляна для новых сил.

– Но в ФИФА и УЕФА постоянно в последние годы случаются какие-то скандалы…

– С вами сложно не согласиться. Любой руководитель отвечает за те негативные процессы, которые возникают в корпорации. Где-то была допущена халатность при кадровой политике. Возможно, внутренний аудит не очень хорошо работал. Каким-то лицам слишком много доверяли. Управление организацией оставляло желать лучшего.

– Вы всегда славились тем, что подбирали нужные художественные эпитеты и образы к происходящему в футболе. Что можете сказать теперь?

– Фламандские художники, если вы внимательно посмотрите на их натюрморты, обозначали пятнышки на яблоках. Это свидетельствовало о признаках гнили. Футбольные руководители ФИФА оказались менее внимательны к деталям и не уловили того момента, когда футбол начал подгнивать. Отсюда и многочисленные скандалы. Опухоль дала определенные метастазы, и яблоко стало не совсем съедобным.

Но я думаю, что во многом все последние события связаны с предстоящими февральскими выборами. В борьбе за место под футбольным солнцем все средства хороши… (Виталий АЙРАПЕТОВ)