Футбол

21 сентября 2022, 00:34

Ян Вертонген объяснил, почему ушел из «Бенфики»

Евгений Козинов
Корреспондент

Защитник «Андерлехта» Ян Вертонген рассказал, как состоялся его переход в бельгийский клуб из «Бенфики».

«За 24 часа я прошел путь от «Бенфики» до перехода в «Андерлехт». То, на что у других уходят месяцы, у меня ушло 24 часа. Контракты, медицинские осмотры, переезд... Я никогда не думал об уходе из «Бенфики». Никогда. Я предполагал, что буду играть в еврокубках или в кубках, или в случае травм и удалений, но когда ты единственный игрок, который никогда не покидает скамейку запасных, ты начинаешь задумываться... Несмотря на это, я хотел остаться в «Бенфике».

Я должен был объявить об этом своей семье, и это стоило мне дорого. Люди много говорят о деньгах, которые зарабатывают футболисты, но иногда деньги ничего не значат. Мои дети путешествовали впервые, и один из них всю поездку плакал. Он не хотел покидать Португалию. Все произошло очень быстро, но, конечно, были и положительные моменты, и «Андерлехт» очень хорошо меня принял», — цитирует A Bola Вертонген.

35-летний бельгиец в начале сентября подписал контракт с «Андерлехтом» до 2024 года.

В прошедшем сезоне Вертонген провел за «Бенфику» 46 матчей, в которых сделал 3 результативные передачи, также на его счету 8 желтых карточек.