Футбол

18 января 2018, 18:00

Нож, наркотики, дискотека. Игроков сборной Колумбии обвиняют в насилии

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Эдвин Кардона и Вильмар Барриос попали в скандальную историю.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Во вторник аргентинские СМИ сообщили, что две девушки-танцовщицы обвинили колумбийских футболистов "Боки Хуниорс" Эдвина Кардону и Вильмара Барриоса в физическом насилии. По словам потерпевших (их имена – Синтия и Катрин), на прошлой неделе, в ночь с субботы на воскресенье, они познакомились с молодыми людьми на вечеринке в Пуэрто-Мадеро – одном из самых известных своей ночной жизнью районов Буэнос-Айреса.

В какой-то момент возник конфликт, посыпались оскорбления, футболисты начали распускать руки (фото синяков прилагается), а когда девушки попытались покинуть помещение, Кардона взял в руки нож и, не пуская их к выходу, начал угрожать им. В обвинении говорится, что игроки вели себя агрессивно, поскольку находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, но при этом отдельно подчеркивается – речь не идет о сексуальном насилии.

РЕАКЦИЯ ФУТБОЛИСТОВ И КЛУБА

Первым из игроков перед журналистами выступил Кардона. "Я возмущен подобным вмешательством в личную жизнь, это просто неприемлемо по отношению к любому человеку, особенно, к отцу семейства – у меня жена и три очаровательные дочки, как я теперь буду смотреть им в глаза после всей этой лжи? Ничего подобного не происходило – мы с Барриосом приехали к нашему парикмахеру, у которого всегда стрижемся, там были эти девушки, мы познакомились, поужинали и потом разъехались по домам. Никогда в жизни я не употреблял наркотиков и не поднимал руку на женщин, тем более, с ножом! Женщины для меня священны".

Барриос был категоричен: "Возможно, речь идет о вымогательстве. Видимо, им захотелось получить легкие деньги. Нас оболгали, и теперь, когда люди читают новости, они им верят. Меня это сильно беспокоит – мы будем бороться за наши честные имена и хотим решить все как можно быстрее".

Президент "Боки Хуниорс" Даниэль Анхелиси прокомментировал произошедшее так: "Разумеется, клуб не останется в стороне – мы внимательно следим за развитием ситуации. Если вина игроков будет доказана, мы примем соответствующие меры".

КАРДОНА И БАРРИОС МОГУТ ПРОПУСТИТЬ ЧМ-2018?

Когда полиция копнула глубже, стало ясно – у футболистов могут возникнуть серьезные проблемы. У обвинения есть запись разговора одной из девушек с Кардоной – в нем футболист сначала пытается узнать, сколько денег она хочет, чтобы не предавать историю огласке, а потом обвиняет ее в том, что она и ее подруга – проститутки. Теперь доказать свою невиновность им будет намного сложнее.

Первые санкции к игрокам уже последовали: Кардона и Барриос вчера не полетели со своей командой на товарищеский матч против "Альдосиви" (2:2, пенальти – 2:4), где должно было состояться возвращение в родной клуб легендарного Карлоса Тевеса, который расторг контракт с "Шанхай Шэньхуа" и в январе присоединился к "Боке". Под вопросом теперь и поездка футболистов в Россию: Хосе Пекерман, главный тренер сборной Колумбии, не отрицает, что Кардона (25 матчей за национальную команду, 4 гола) и Барриос (8 матчей) могут быть исключены из состава в случае обвинительного приговора.