Футбол

21 января 2018, 12:00

10 миллионов долларов за гол. Китайские каникулы Тевеса

Александр Бобров
Шеф-редактор
Нападающий Карлос Тевес и его агенты провернули самую удачную сделку в истории мирового футбола. Проведя два десятка матчей за "Шанхай Шэньхуа", форвард получил около 40 миллионов долларов и, досрочно расторгнув контракт, вернулся в Аргентину. На этой неделе он уже сыграл за свой родной клуб "Бока Хуниорс".

МЕДОВЫЙ ГОД

Тевес, который теперь с уверенностью возглавляет список самых переоцененных футболистов, отыграл в Поднебесной лишь сезон из двух положенных по первоначальному соглашению. Причем слово "отыграл" следует использовать с иронией.

Нападающий выходил на поле в 20 матчах разных турниров. Забил четыре мяча. Учитывая, что его зарплата за сезон, по неофициальным данным, составляла 40 миллионов долларов (Карлос говорил, что эта сумма не соответствует действительности, но другой при этом не называл), получается, что каждая игра обошлась "Шанхаю Шэньхуа" в 2 миллиона, а каждый гол – в 10 миллионов (!). Таких расценок в футболе еще не знали!

Перед отъездом в Китай Тевес узаконил отношения со своей подругой Ванесой Мансильей. Выходит, что шанхайцы устроили своему теперь уже бывшему игроку прекрасный медовый месяц протяженностью в год. О таком можно было только мечтать!

Как отреагировал на все это сам игрок? Извинился? Как бы не так!

На днях он написал об отличных "семимесячных каникулах", чем вызвал в Поднебесной справедливый гнев фанатов. Аргентинец не повинился, а лишь констатировал, что так и "не понял, чем занимался в Китае". Отметил, что желание вернуться в "Боку Хуниорс" появилось, как только он впервые приземлился в Шанхае. Хотя на презентации в январе 2017-го говорил, что в китайском клубе почувствовал себя комфортно. "Шанхай – мой второй дом", – заявил он тогда на пресс-конференции.

"Бессовестный", "крыса" – так отозвались болельщики на высказывание Тевеса о каникулах. А один из болельщиков пожелал, чтобы футболисту в Аргентине как можно быстрее "сломали ногу", сообщает South China Morning Post. "Ему еще хватает наглости писать такие вещи", – отреагировал другой. А ведь начиналось все почти сказочно для игрока. Встречали его как небожителя.

ДИСНЕЙЛЕНД

Китайская карьера аргентинца не заладилась с первого матча. "Шанхай Шэньхуа" проиграл "Брисбену" и вылетел из Азиатской лиги чемпионов еще в отборочном раунде.

А в последующих играх он зачастую находился на поле словно в летаргическом сне и вскоре заслужил сравнение с нелюбимым в Китае Николя Анелька.

Первый громкий скандал, связанный с именем Тевеса, разразился в апреле 2017-го. "Шанхай Шэньхуа" поехал играть против "Чанчуня Ятай". А аргентинец, у которого было повреждение, остался дома. И пока команда вырывала победу в гостях (3:2), он с семьей наслаждался прелестями Диснейленда.

Недовольство нападающим к тому времени уже достигло определенного уровня и моментально выплеснулось в соцсети. С новой силой пошла критика его игры, отношения к делу. Вспоминали, как вели или ведут себя другие иностранцы, – например, как травмированный Халк ездил с "Шанхаем Шанган" в Японию на выездную игру против "Уравы", чтобы поддержать партнеров.

В китайских газетах появились данные, что поведение Тевеса не нравится и футболистам "Шэньхуа".

"ЧУЖОЙ" ИЗ АРГЕНТИНЫ

"Лаовай", "гуйцзы", "вайгуй" – одни из слов (чаще ругательных), которыми китайцы нередко называют иностранцев. "Чужак", "чужой", "иностранный черт", "демон", "иностранишка" – примерно так их можно перевести. Но нужно, конечно, слышать интонацию, с которой они произносятся.

Тевес – типичный пример "вайгуя". Человек, который не знает языка, которому чужда культура китайцев, которому не нравится их кухня. Он оказался чужим во всех смыслах. Особенно на фоне Халка – другого знаменитого южноамериканского футболиста, переехавшего в Шанхай. Бразилец не кривился от местных блюд, улыбался в камеры, выкладывался на поле, забивал голы, помогал партнерам и не давал повода для разговоров о его высокой зарплате (примерно в два раза уступавшей той, что платили Тевесу).

Карлос был прямой противоположностью Халка – и в жизни, и на футбольном поле. Словно издевался над теми, кто согласился подписать с ним сумасшедший по финансовым условиям контракт. Для Китая последних лет двадцати неоправданные траты на легионеров – не редкость. Но случай Тевеса даже на фоне других звезд-миллионеров особенный.

И позорный для "Шанхая Шэньхуа". А для китайцев дю лянь "потерять лицо" – одна из главных трагедий. Впрочем, не знаю, станут ли там искать виноватых и устраивать показательную порку.

А Тевес тем временем уже сыграл за "Боку"...

ТОЛСТЫЙ, ЛЕНИВЫЙ. ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ

Знакомый шотландский журналист Кэмерон Уилсон, который живет в Шанхае, после окончания прошлого сезона вместе с еще одним англоязычным представителем СМИ Стивом Круксом поставили оценки игрокам "Шэньхуа". Худшим, конечно, оказался Тевес – "единица" по 10-балльной системе.

"Тевес – это была игра с крупной ставкой. Она в итоге завершилась провалом. А что никто из руководителей клуба раньше не слышал о проблемах, с которыми столкнулся Тевес в Манчестере?" – написал Уилсон.

Крукс высказался жестче: "И что вы получили, потратив сумасшедшие деньги? Бывшего футболиста, толстого и ленивого. Стоящего на поле и наблюдающего, как вокруг него идет игра. Главный конкурент с Анелька за звание худшего приобретения "Шэньхуа".

На лишний вес обратил внимание не только Крукс. Когда в сентябре после 11 поражений в 23 матчах руководство "Шанхая Шэньхуа" рассталось с главным тренером Густаво Пойетом, о килограммах Карлоса заговорил сменивший уругвайца У Цзиньгуй: "Пока я не буду включать его в состав. Он не готов физически. Не готов играть. У него лишний вес, как и у Гуарина. Если футболист не способен действовать на максимуме, нет смысла выпускать его на поле".

В январе Карлос ТЕВЕС вернулся в "Бока Хуниорс". Фото AFP
В январе Карлос ТЕВЕС вернулся в "Бока Хуниорс". Фото AFP

6 МИЛЛИОНОВ ЗА РАЗВОД

Слухи об уходе Тевеса поползли еще в августе, когда он улетел в Аргентину лечиться. В тот период он встретился с президентом "Боки" Даниэлем Анхелиси. Поговаривали, что в Китае футболиста больше не увидят. Но он успокоил: "В Аргентине я только на время. Обязан вернуться в Шанхай".

Но в том, что он вскоре покинет Поднебесную навсегда, сомнений не возникало. Следившие за карьерой Тевеса спорили только по поводу даты ухода. Одни считали, что все станет известно еще в конце ноября, когда завершится сезон, проходящий по системе "весна-осень". Другие ждали новостей в декабре. Третьи полагали, что разрыв случится в начале 2018-го. Были и те, кто еще верил, что Карлос отдохнет два месяца и приедет на сбор "Шанхая". Последние, конечно, ошибались.

Год назад трансфер Тевеса из "Хуниорс" стоил примерно десять миллионов евро. В январе 2018-го его "развод" с "Шанхаем Шэньхуа" обошелся в шесть миллионов (по некоторым данным, в контракте был особый пункт, позволявший прервать отношения после года сотрудничества). Три из них выделил аргентинский клуб, еще три – сам Карлос. Такие затраты он мог себе позволить, чтобы в третий раз вернуться в родную для него команду.

"Как будто я никуда и не уходил", – заявил форвард, снова надев форму "Боки".

А злобные болельщики с хорошей памятью тут же вспомнили другое высказывание Тевеса. Примерно годичной давности. "Ну не могу же я просто так взять 40 миллионов и вернуться в "Боку", – сказал он тогда, отметая надежды на скорое свидание с аргентинскими фанатами. Лукавил.