Футбол

27 октября 2018, 22:15

Победный залп Роналду и чудесный матч Салаха

Андрей Кузичев
Корреспондент
Голевой дубль Криштиану Роналду, блестящая игра Салаха, упущенная победа "Боруссии", юбилей Депая и другие события в обзоре субботних матчей европейских чемпионатов.

Англия

Победа и конец "сухой" серии

"Ливерпуль" – "Кардифф" – 4:1 (Салах, 10. Мане, 66, 86. Шачири, 84 – Патерсон, 77).

Набирающий оптимальные кондиции Салах забил уже 18 клубам, с которыми ему пришлось соперничать в премьер-лиге в составе "Ливерпуля". Неприятностей после встреч с египтянином избежали только "МЮ" и вылетевший в чемпионшип "Суонси".

Сегодня от Мо пострадал другой валлийский клуб, который в концовке зачем-то разозлил команду Юргена Клоппа, не пропускавшую в чемпионате на "Энфилде" с 24 февраля на протяжении 918 минут. Салах воспринял это, словно персональную обиду, и за две с небольшим минуты выдал партнерам две блестящие голевые передачи. Первую – внешней стороной стопы на Шачири, который ассистировал одноклубникам в трех играх подряд, а теперь сам открыл счет забитым мячам в форме "Ливерпуля".

Затем Салах приложил ногу к истории, ведь его передача на ход Мане сделала Садио первым представителем Сенегала с 50 голами в АПЛ. Кроме того автор дубля вошел в элитный клуб африканских бомбардиров, где пока нет равных отличившемуся 104 раза Дидье Дрогба.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии

Италия

Волевой "Ювентус"

"Эмполи" – "Ювентус" – 1:2 (Капуто, 28 – Криштиану Роналду, 54, с пенальти, 70).

После 1:1 в матче с "Дженоа" все ждали от "Старой синьоры" голевой феерии в гостях у аутсайдера, а тот отбил стартовый штурм чемпиона и в середине первого тайма повел в счете. Уже четвертый гол за "Эмполи" забил его лучший снайпер – 31-летний Капуто. Так "Ювентус" впервые в этом сезоне подошел к перерыву в непривычной роли уступающей стороны, и не скажешь, что в этом не было логики. Несмотря на очевидное игровое преимущество, команда Массимилиано Аллегри выглядела слишком академично.

Однако во второй 45-минутке в игре гостей появилась спортивная злость. Как раз огромное желание помогло Дибале подставиться под самоуверенно сыгравшего в своей штрафной Беннасера. Аргентинец вроде бы сам собирался исполнить 11-метровый, но без каких-либо проблем уступил право подойти к "точке" Криштиану Роналду. Да, забил тот банально, однако в игре произошел перелом, а красоту португалец явил миру чуть позже. Его удар в дальнюю "девятку" оказался одновременно блестящим по исполнению и победным. Еще этот мяч помог повторить клубный рекорд шестилетней давности. Как и тогда "Юве" набрал в первых десяти турах 28 очков.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии

Германия

"Бавария" все ближе к Дортмунду

"Боруссия" Д – "Герта" – 2:2 (Санчо, 27, 61 – Калу, 41, 90+1, с пенальти).

Лидер бундеслиги потерял очки, находясь в нескольких минутах от очередной победы. В отсутствие продолжающего лечение Пако Алькасера успех мог обеспечить самый результативный футболист сезона Санчо. Юный англичанин сделал дубль, набрав уже 10 баллов по системе "гол плюс пас" (4+6).

Возможно, до введения системы видеоповторов "Боруссия" не упустила бы победу, однако ВАР отменил решение арбитра назначить пенальти в ворота "Герты", так как Ройса сбили за пределами штрафной. В итоге легитимным стал 11-метровый в компенсированное время, и уже в противоположные ворота. Реализовав его, Калу не только спас берлинцев от поражения, но и с 41 голом обошел Конана в списке лучших ивуарийских бомбардиров в чемпионате Германии.

"Майнц" – "Бавария" – 1:2 (Боэтиус, 48 – Горецка, 39. Тиагу Алькантара, 62).

Можно утверждать, что мюнхенцы получили сразу два подарка. Не только от Дортмунда, который теперь опережает чемпиона всего на два очка, но и от младшей "Боруссии". Занимавшие второе место менхенгладбахцы в пятницу неожиданно проиграли "Фрайбургу", и теперь сместить оттуда подопечных Нико Ковача может только играющий в воскресенье "Вердер".

Сама же "Бавария" выиграла в Майнце седьмой раз подряд, и легкой эту победу не назовешь. Жизнь гостям осложнил Боэтиус, прервавший безголевую серию хозяев на отметке 497 минут. Этот футболист в своем роде уникален. Шесть лет назад он открыл свой лицевой счет в Голландии, поразив ворота действовавшего на тот момент чемпиона "Аякса". А теперь впервые забил в Германии, и снова титулованному оппоненту! Стоит также отметить упорство Тиагу Алькантары. Его гол в первом тайме отменил ВАР, зато во второй половине полузащитник испанской сборной нанес победный удар.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Германии

Испания

Ничейная болезнь "Валенсии"

"Атлетик" – "Валенсия" – 0:0.

Команду залечивающего травму россиянина Дениса Черышева поразил ничейный вирус. Если за весь прошлый сезон "летучие мыши" разделили очки со своими соперниками семь раз, то в десяти играх текущего чемпионата – уже восемь. Это, впрочем, отнюдь не рекорд ла лиги, а уже третий подобный случай в истории турнира. Также начинали чемпионат "Бургос" в турнире-1978/79 и хихонский "Спортинг" (1982/83).

 

"Атлетико" – "Реал Сосьедад" – 2:0 (Годин, 45. Филипе Луис, 60)

После 0:4 в Дортмунде команда Диего Симеоне рвалась реабилитироваться. Гризманн, например, едва не забил, исполняя удар через себя. А в итоге результат "матрасникам" обеспечили защитники, для чего хватило двух попаданий в створ. Первый гол организовали классно сыгравший на входе в штрафную Корреа и Годин, которому мяч на ногу выбил защитник гостей. Второе взятие ворот и вовсе стало украшением субботы. Редко увидишь игрока обороны, лихо обыгрывающего коллегу по амплуа в чужой штрафной и закручивающего мяч под перекладину. Но именно это сделал Филипе Луис. Одно слово – бразилец. Кстати, в ла лиге оборона "Атлетико" почти безупречна. Это единственная команда в чемпионатах "большой пятерки", не пропустившая в первых таймах ни одного гола.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании

Франция

Сотня Депая

"Анже" – "Лион" – 1:2 (Лопес, 88 – Ауар, 63. Депай, 87).

Команда Брюно Женезьо практически час провела в большинстве, но только во втором тайме сумела добиться победы. Ее лионцам обеспечила игра Депая, который начал игру на скамейке запасных. На поле голландец появился на 55-й минуте и вскоре помог отличиться Ауару, а в концовке сам отправил в сетку оказавшийся победным мяч. Для лучшего друга Квинси Промеса он стал 100-м в карьере. Ровно половина пришлась на ПСВ, а остальные были забиты за "Лион" (31), "МЮ" (7) и сборную Голландии (12).

Турнирная таблица и календарь чемпионата Франции

Цифры дня

5-ю красную карточку получил ставший самым удаляемым игроком клуба в АПЛ капитан "Вест Хэма" Марк Ноубл.

10 матчей не может выиграть "Ньюкасл". Так плохо "сороки" начинали сезон только 120 лет назад в 1898 году.

20 голов с начала прошлого сезона забили в чемпионате Голландии после 85-й минуты игроки ПСВ.

25 очков после 11 туров – лучший старт "Лилля" в чемпионате Франции с 1952 года.

28 мячей в десяти стартовых турах пропустил "Фулхэм". Это повторение худшего результата в истории АПЛ за авторством "Барнсли" (1997/98) и "Саутгемптона" (2012/13).

30 ударов нанесли по воротам "Пармы" футболисты "Аталанты", повторив рекорд текущего сезона, установленный "Ювентусом" в игре с "Фрозиноне".

41 очко набрал "Леванте" с тех пор, как команду возглавил Пако Лопес (+13=2-6). Лучше этот период в ла лиге провела только "Барселона".

100 голов забил за "Брайтон" Гленн Маррей, вышедший на второе место среди лучших снайперов в истории клуба.