Футбол

22 октября 2010, 05:40

Йохан Кройф: "Кого из русских знаю? Аршавин, Жирков, Семшов"

Великий романтик и законодатель мод как на поле, так и за его пределами, человек, совершивший революцию в спорте, 63-летний Йохан Кройф, несмотря на все титулы, и не думает почивать на лаврах. Работает в фонде и институте, которые носят его имя, тренирует сборную Каталонии, имеет свой обувной бренд и внимательно следит за всеми футбольными событиями. Вклиниться в плотный график Кройфа - дело непростое. Тем не менее Летучий голландец нашел время для корреспондента "СЭ". А началась наша беседа с вопроса о сборной России.

РОССИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НА EURO

- Йохан, перед отборочным циклом Euro-2012 у руля российской сборной один голландский тренер, Дик Адвокат, сменил другого - Гуса Хиддинка. Можете дать характеристику этим двум специалистам?

- Давайте без характеристик - это было бы неэтично с моей стороны. Могу сказать одно: и Хиддинк, и Адвокат - тренеры с большой буквы и обладают огромным опытом. Собственно говоря, вы сами могли в этом убедиться: Хиддинк добился успехов с вашей сборной, а Адвокат проделал блестящую работу в "Зените", сделав из него клуб с европейским именем. Так что возможности русских игроков Дик знает не понаслышке.

- А может, после досадного поражения от сборной Словении и непопадания на ЧМ России все-таки стоило продолжить сотрудничество с Хиддинком?

- Несмотря на последние промашки, Хиддинк, безусловно, был и остается одним из лучших тренеров в мире. Его работа с вашей командой это только подтвердила. Так что, думаю, Россия ничего не потеряла бы, если бы продолжила выступать под руководством Хиддинка. Но, конечно, вашим футбольным руководителям виднее.

- А каковы у нас теперь, когда мы в группе со Словакией и Ирландией, шансы поехать на Euro-2012?

- На мой взгляд, у вас отличные шансы не пропустить второй крупный турнир подряд. Располагая таким подбором футболистов, Россия не просто может, а должна оставить за спиной и Словакию, и Ирландию.

- Интересно, кого из игроков сборной России сможете назвать навскидку?

- Навскидку? Пожалуйста - Аршавин, Жирков, Семшов... Хватит?

- Вполне. Расскажите, в чем секрет голландской тренерской школы, представители которой работают по всему миру и часто сменяют друг друга?

- Прежде всего в Голландии создана - и успешно функционирует - базовая система подготовки тренеров. Работает большое количество школ, которые помогают друг другу, обмениваются опытом и проводят совместные семинары. Одним словом, выстроена целая инфраструктура, отлаженный механизм. Дополнительным фактором служит и менталитет. Голландцы по натуре люди очень открытые, упрямые и трудолюбивые. Все это очень помогает в тренерской профессии. Ведь чтобы быть тренером, мало просто разбираться в тренировочном процессе, необходимо понимать культуру страны, в которой работаешь. А голландцы как раз этим и отличаются.

ИСПАНИЯ НА ВЕРШИНЕ ПО ПРАВУ

- Давайте поговорим о прошедшем в ЮАР ЧМ-2010. Может, вы знаете, почему ваши соотечественники в третий раз в истории не смогли одержать победу в финале?

- Вы пытаетесь в этом поражении найти какую-то историческую подоплеку? Не думаю, что это стоит делать. На самом деле все гораздо проще - Испания забила на один гол больше, и поэтому Голландия в третий раз только вице-чемпион мира.

- Вы сказали, что испанцы победили в финале, забив на один гол больше. Но они вообще на стадии плей-офф четырежды сыграли со счетом 1:0. Каждый раз всего на один больше оппонента.

- Да, на этот факт многие обратили внимание и анализировали его вдоль и поперек. Что ж, футбол такая игра, победить в которой можно, поразив ворота соперника всего на один раз больше, чем он - ваши. Так что с этой точки зрения у сборной Испании просто потрясающая игровая эффективность.

- С учетом этого можно ли сказать, что победа Испании как в финале, так и в целом на турнире закономерна?

- Конечно, закономерна! У Испании одна из лучших сборных в мире. И в том, что эта команда сейчас демонстрирует лучший футбол на планете, думаю, сомнений ни у кого не возникает. Но даже при всем этом, уверен, во время чемпионата мира "Красная фурия" могла бы показывать еще более качественную игру.

- Многие полагают, что между сборной Испании и "Барселоной" можно ставить знак равенства. А ваше мнение?

- Не знаю насчет знака равенства, но сходство определенно есть. Да и как его может не быть, когда восемь футболистов "Барсы", из которых семеро регулярно выходили в стартовом составе, стали чемпионами мира в составе национальной команды.

- Тотальный футбол, основанный на контроле мяча, "Барселоне" стали прививать именно вы. Получается, испанцы взяли голландцев их же оружием?

- Фактически вы правы. Но и моим соотечественникам этот стиль не чужд. И сборная Испании, и сборная Голландии всегда обладали подбором техничных футболистов, и вполне логично, что обе команды пошли по этому пути развития.

- И все же не поплатились ли голландцы, как, впрочем, и бразильцы, за измену атакующим идеалам?

- Насчет Бразилии не знаю. А по поводу Голландии я так не считаю. Понимаете, выход в финал чемпионата мира - уже большое достижение, награда за отлично проделанную работу. А то, что в финальном матче мы пропустили в овертайме, - не более чем стечение обстоятельств. И ни о какой расплате здесь речи быть не может!

- Кого вы видите в качестве своего преемника в нынешней сборной?

- Преемник Кройфа в сборной Голландии? Это очень громко звучит. Имени такого футболиста я вам не назову. Но отмечу Весли Снайдера, Арьена Роббена и Робина ван Перси. От этой троицы во многом и зависит игра национальной команды.

ЭТА ГОЛЛАНДИЯ СИЛЬНЕЕ ТОЙ, ЧТО ПРОИГРАЛА РУССКИМ

- Сборная Голландии-1974 и сборная Голландии-2010: что общего у них и чем они различаются?

- Это некорректно! Нельзя сравнивать футбол моего времени и современный футбол! Это разные виды спорта. Хотя одно общее все же есть - обе команды играли в финале чемпионата мира.

- Хорошо, 1974 год и впрямь уже очень далеко. А если сравнить по игровым качествам эту сборную Голландии с той, что участвовала в Euro-2008, где проиграла в 1/4 финала России?

- Несмотря на красивую атакующую игру, показанную на Euro-2008, думаю, нынешняя сборная все-таки сильнее. И не потому, что она завоевала серебро ЧМ-2010, а ее предшественница вылетела на Euro в первом же раунде плей-офф. В 2008 году у нас была молодая амбициозная команда, и эти два года пошли ей только на пользу. Она повзрослела и стала демонстрировать более содержательный и эффективный футбол.

- Интересно узнать ваше мнение о сборной Аргентины и о деятельности Диего Марадоны на посту главного тренера.

- Все эти разговоры о том, что Марадона не тренер, - ерунда! Это был один из лучших игроков в истории мирового футбола. Надеюсь, хоть это оспаривать никто не будет? А раз так, то, наверное, он что-то понимает в этой игре!

- Стоило ли Марадоне остаться в сборной?

- Возможно, Диего поспешил с уходом. Ему удалось сплотить вокруг себя людей, игроки его любили - это было видно. Но раз Марадона решил оставить пост главного тренера сборной, значит, у него на то были веские причины.

- Для многих откровением стало великолепное выступление сборной Германии. А для вас?

- Да, немцы и впрямь удивили. Я был поражен, какого прогресса достигла группа молодых ребят, о которых год назад еще мало кто знал. Они отлично выглядели на протяжении всего турнира, а главное - на их футбол было приятно смотреть.

- Так что же случилось с ними в матче с Испанией?

- Точно на этот вопрос я ответить не могу. Возможно, их погубило то, что они решили сыграть с испанцами в открытый футбол. Не стоит также забывать, что на каждом турнире у каждой команды есть свой так называемый off-day (неудачный день. - Прим. "СЭ"). Наверное, та игра и была off-day сборной Германии на ЧМ-2010. Ведь, чтобы выиграть чемпионат мира, необходим немалый запас удачи. А в матче с испанцами она от команды Лева отвернулась.

- Лучшим игроком ЧМ назвали Форлана. Вы с этим выбором согласны?

- Да, он отлично выглядел на протяжении всего чемпионата. Правда, Иньеста, Вилья и Снайдер смотрелись не хуже. Но роль Форлана в его сборной сложно переоценить. Уругвай не относится к грандам и своим успехам во многом обязан именно ему.

- Ваше имя ассоциируется с революцией в футболе. А что нового развитию футбола дал чемпионат мира-2010?

- Каждое крупное соревнование, безусловно, сказывается на развитии игры. Тренеры придумывают новые наработки, игроки совершенствуются в технике и атлетизме. Но на данный момент прошло слишком мало времени после мирового первенства, чтобы можно было сделать анализ и проследить, как дальше будет развиваться футбол.

О ПОМОЩИ ДЕТЯМ И СПОРТСМЕНАМ

- Как дела у вашего сына Хорди?

- Он занимает пост технического директора в кипрском AEK и в целом своей нынешней работой очень доволен.

- Вы как-то оговорились, что никогда не вернетесь в футбол. Что может изменить вашу точку зрения?

- Никогда не говори "никогда". Сейчас тренирую национальную сборную Каталонии, которая проводит два матча в год. Пока я этим удовлетворен.

- А чем, помимо работы со сборной Каталонии, вы еще занимаетесь?

- Работой, честно говоря, не обделен. Сейчас я занят в Johan Cruyff Foundation и Cruyff Institute. Фонд дает детям с трудной судьбой или из неблагоприятных семей возможность заниматься спортом, стимулирует их, объясняет, что спорт - их спасение. Я убежден, что таким путем поможем ребятам обрести веру и будущее. А с институтом наша цель состоит в том, чтобы поддержать атлетов. Мы проводим различные исследования, которые важны для жизни после спортивной карьеры.

- Футбол от Йохана Кройфа - это…?

- Развлечение, стиль и техника. Но прежде всего - интеллект.

- Для многих Кройф - эталон стиля. Насколько мне известно, вы и сейчас заняты работой в модном бизнесе. Не могли бы рассказать об этой сфере своей деятельности?

- Еще будучи игроком, я познакомился со знаменитым итальянским дизайнером Эмидио Лазарини. Я всегда уделял большое внимание стилю и считал, что функциональность и качество - его неотъемлемые составляющие. Пообщавшись с Эмидио, решил создать собственный бренд обуви Cruyff Classics, в котором впоследствии играли ван Бастен, Ваненбург, Босман и Бергкамп. Сейчас мы воссоздали модели прошлого, выпустили совместную модель с Денисом Бергкампом и направили все усилия в сторону модного направления.

 Что немаловажно, весь доход от продаж мы направляем на развитие детского футбола, строительство площадок и интернатов для детей.

- Планируете ли вести бизнес в нашей стране?

- На самом деле мы уже начали продавать нашу продукцию в России. Этот процесс идет постепенно, и мы ориентируемся только на лучшие магазины. Насколько я знаю, Cruyff Classics уже продается в нескольких магазинах в Москве. Но форсировать продвижение бренда нам не хотелось бы, так как мы хотим работать с лучшими из лучших.

Максим МАКСИМОВ

Хендрик Йоханнес (Йохан) КРОЙФ

Родился 25 апреля 1947 года в Амстердаме. Нападающий. Выступал за клубы "Аякс" (1964 - 1973, 1981 - 1983), "Барселона" (1973 - 1978), "Лос-Анджелес Ацтекс" (1979 - 1980), "Вашингтон Дипломатс" (1980 - 1981), "Леванте" (1981) и "Фейеноорд" (1983 -1 984).

Трижды подряд выигрывал Кубок чемпионов (1971 - 1973), становился обладателем Суперкубка Европы-1972, Межконтинентального кубка-1972. 9-кратный чемпион Голландии (1966-1968, 1970, 1972, 1973, 1982-1984), 6-кратный обладатель Кубка Голландии (1967, 1970 - 1972, 1983, 1984). Чемпион Испании-1974, обладатель Кубка Испании-1978.

За сборную Голландии в 1966 - 1978 годах провел 48 матчей, забил 33 гола. Вице-чемпион и лучший футболист чемпионата мира-1974. Бронзовый призер чемпионата Европы-1976. 3-кратный обладатель "Золотого мяча" (1971, 1973, 1974). 5 раз признавался лучшим футболистом Голландии (1967 - 1969, 1972, 1984).

Лучший футболист Европы XX века и второй в списке лучших футболистов мира XX века (после Пеле) по опросу IFFHS (1999). 3-й - в списке величайших футболистов XX века по версии World Soccer (после Пеле и Диего Марадоны). Занимает 2-е место в списке величайших игроков в истории "Барселоны". Всего за карьеру сыграл 752 матча и забил 425 мячей.

Главный тренер "Аякса" (1986-1988), с которым стал обладателем Кубка Голландии (1986, 1987) и Кубка кубков-1987. Возглавляя "Барселону" (1988-1996), выиграл 4 чемпионата Испании подряд (1991 - 1994), 3 Суперкубка Испании (1991, 1992, 1994), Кубок Испании-1990, Кубок чемпионов и Суперкубок Европы-1992, Кубок кубков-1989.

С 2009 года по настоящее время руководит сборной Каталонии.

Лучший тренер мира по версии Onze (1992, 1994) и World Soccer (1987).

В марте этого года за заслуги перед "Барселоной" в качестве игрока и тренера был объявлен почетным президентом клуба, однако в июле лишен этого звания новым президентом каталонцев Сандро Розелем.