Футбол

13 апреля 2011, 01:50

Старики-разбойники

На разминке перед матчем "Блэкпул" - "Арсенал" получил повреждение основной голкипер "канониров" Альмуния, и место в воротах пришлось занять 41-летнему Йенсу Леманну

"Он словно помощник тренера на поле. Постоянно подсказывал нам, что нужно делать, и давал советы в перерыве. А еще он очень страстный, не переставая кричал на всех", - делился впечатлениями от возвращения Йенса Леманна на поле 19-летний полузащитник "Арсенала" Джек Уилшир, годящийся ему в сыновья.

41-летний ветеран, в трудную минуту пришедший на помощь "канонирам", экстренно заменил в воротах лондонцев Мануэля Альмунию, получившего травму колена на разминке перед игрой с "Блэкпулом". Буквально за минуту до стартового свистка Леманн, завершивший было карьеру в мае прошлого года, вовсю давал инструкции защитникам и, как уже рассказал Уилшир, не отмалчивался и в перерыве. По мнению юного полузащитника, немец пытается возродить в команде победный дух "Арсенала" образца 2004 года, который прошел тот чемпионат без единого поражения.

Солидарны с Уилширом и болельщики "Арсенала", у которых возвращение Леманна в ворота вызвало только позитивные эмоции. "Отлично, что Йенс вернулся и находится в такой хорошей форме", - пишет человек с псевдонимом theg00ner. "Леманн был очень хорош в воротах и здорово "построил" защитников", - вторит ему jptooo98.

Ностальгию болельщиков можно понять: ведь именно с Леманном в воротах "Арсенал" выиграл премьер-лигу в 2004 году, Кубок Англии в 2005-м и дошел до финала Лиги чемпионов в 2006-м. А после ухода нем-ца наступила эпоха безвременья, и поклонники "канониров" лишь грустно усмехаются, глядя на очередной ляп его наследников.

"Я ни секунды не сомневался, выпуская Леманна на поле. Единственное, что меня беспокоило, - то, что мы остались без запасного вратаря. Йенс сыграл здорово. Он принимал верные решения, а его авторитет, лидерские качества и умения командовать партнерами оказались очень кстати", - похвалил ветерана главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер.

А сам Леманн тем временем в интервью клубному телеканалу уже заявил, что голоден до футбола. А учитывая, что сроки возвращения в строй Альмунии пока что до конца не ясны, велика вероятность, что немец сумеет утолить этот голод.

Дмитрий ГИРИН