Футбол

10 декабря 2011, 00:04

Вокруг света за 60 дерби: "Барселона" - "Эмелек"

Сериал продолжает свое путешествие по Андам и после остановки в Перу делает привал в соседнем Эквадоре, крупнейший и самый густонаселенный город которого – Гуаякиль – стал ареной главного дерби страны.

БАРСЕЛОНА – ЭМЕЛЕК

Что не поделили

Оба клуба имеют славную историю и немало трофеев в клубных музеях, но в последние годы ни у тех, ни у других дела не ладятся. "Барселона" в последний раз становилась чемпионом Эквадора в далеком уже 1997 году, а "Эмелек" - в 2002-м. На первые роли в эквадорском футболе вышел "ЛДУ", который в 2009 году даже сумел впервые в истории национального футбола выиграть Кубок Либертадорес. Но, несмотря на это, нет для страны матча важнее, чем Cl?sico del Astillero ("Дерби верфи"), как называют соперничество "Барселоны" и "Эмелека". Недаром другое его имя - El Cl?sico Ecuatoriano, то есть "Эквадорская классика". Существует и третье название, также характеризующее значение этой игры - El partido inmortal del f?tbol Ecuatoriano ("Матч на все времена").

В южноамериканских класико это бывает довольно редко, но соперничество обошлось без глубокого социального подтекста. Гуаякиль – крупнейший порт Эквадора и один из самых больших на континенте, где, помимо всего прочего, хватает выходцев из других стран. И "Барселона" в 1925 году была основана как раз при активном участии выходца из Испании Эутемио Переса, работавшего в порту, который вместе с друзьями по докам решил создать футбольную команду. И название, как несложно догадаться, она получила в честь родного города Переса.

Первоначально клуб выступал в региональных турнирах, а армию его болельщиков составляли портовые рабочие. Популярность "канариос" резко пошла вверх после того, как в 40-е годы они успешно сыграли в матчах против колумбийских "Депортиво Кали" и "Мильонариос", которые тогда представляли собой грозную силу на континенте. И теперь "Барселона" - самая популярная команда Эквадора, чьи болельщики есть в любом уголке страны, и когда "канариос" играют на выезде, то зачастую их фанаты заглушают местную инчаду.

В принципе "Эмелек" также имеет рабочее происхождение и может считаться заводской командой типа нашего "Торпедо". В 1929 году американец Джордж Копвелл, руководивший Empresa El?ctrica del Ecuador – одной из крупнейших энергетических компаний страны, – наконец решился осуществить свою давнюю мечту и создать футбольную команду. А имя ее сложилось в виде аббревиатуры от названия компании. Неудивительно, что "Эмелек" выступает в форме цвета "электрик" и, что характерно, Empresa El?ctrica del Ecuador до сих пор курирует команду и выступает ее главным спонсором. Болельщики "электриков", как и у "Барселоны", есть по всей стране, из-за чего, собственно, Cl?sico del Astillero и является главным матчем в Эквадоре.

Но, как это ни покажется странным, впервые "Барселона" и "Эмелек" встретились только в 1943 году в рамках первенства Гуаякиля. И уже первая игра стала запоминающейся, задав тон соперничеству, но об этом ниже. Обострилось же оно, по мнению многих, в 1949 году. "Эмелек" на своем стадионе "Копвелл", названном так в честь основателя клуба, принимал "Барселону" и безнадежно уступал 0:3, когда на арене вдруг погас свет. Когда подача электричества была восстановлена, хозяева чудесным образом преобразились и сравняли счет – 3:3. А сердитые болельщики "канариос" затем утверждали, что "Эмелек", пользуясь, так сказать, служебным положением, вырубил свет намеренно.

Но случались в истории дерби и более печальные инциденты. В 2006 году команды встречались на арене "Эмелека". После первого тайма "электрики" уверенно выигрывали – 3:0. Однако как только матч возобновился после перерыва, фанаты "Барселоны", в первую очередь группировка Sur oscura, начала беспорядки. Сперва хулиганы швыряли на поле разные предметы, один из которых попал в лайнсмена. Однако это было только начало. Хулиганы принялись громить саму трибуну, ограждения и рекламные щиты. Более того, они ворвались в комментаторские кабины и испортили всю технику, и это был невиданный скандал. Зрители, сидевшие рядом с трибуной "Сан-Мартин", где все это происходило, в страхе начали выбегать на поле. В сухом остатке – 40 раненых и девять арестованных. Матч был прерван и доигран на следующий день при пустых трибунах. Ну, а фанаты "Барселоны" после это случая распевают на каждом дерби: "Я разрушил "Копвелл", я разрушил, я разрушил, я разрушил!".

Не обходилось, к огромному сожалению, и без человеческих жертв, причем погиб ни в чем не повинный ребенок. 16 сентября 2007 года в Карлоса Седеньо Велеса попала горящая ракета, выпущенная из сектора фанатов "Барселоны", решивших перед началом матча устроить файер-шоу. Причем несчастный Седеньо даже не был жителем Гуаякиля, а приехал сюда вместе с родителями.

А, возвращаясь к значимости этого дерби, нужно сказать, что еще в 1973 году про дерби Гуаякиля был снят фильм "Право бедных", показанный на Панамериканском фестивале. В одной из ролей в нем снялся Альберто Спенсер, считающийся лучшим футболистом Эквадора всех времен и завершавший карьеру в "Барселоне".

Великие матчи

Всего команды провели между собой 243 встречи – 84 победы у "Барселоны", 74 раза выиграл "Эмелек", 85 завершились вничью.

22 августа 1943 года. Барселона – Эмелек – 4:3.

Первое Cl?sico del Astillero, вошедшее в историю как "дерби штанг". Дело в том, что форварды "Эмелека" обстучали все стойки ворот "канариос", но так и не смогли забить столь нужный четвертый гол. Победу же "Барселоне" принес точный удар Педро Вильяты в самой концовке встречи.

Май 1988 года. Барселона – Эмелек – 0:1.

В мае 1988 года "Барселона" решила организовать товарищеский турнир, посвященный открытию нового стадиона "канариос". И в его финале сошлись старые соперники из Гуаякиля. Как вспоминал потом форвард "Эмелека" Ней Рауль Альварес, от "электриков" никто ничего не ждал, тогда как "Барселона" понимала, что не может оплошать. В итоге "электрики" одержали победу и испортили заклятым врагам праздник.

29 августа 1990 года. Барселона – Эмелек – 1:0.

Матч, считающийся самым важным и значимым в истории встреч команд в международных турнирах. "Барселона" и "Эмелек" сошлись в четвертьфинале Кубка Либертадорес, и в ответной встрече "канариос" добились победы и вышли в полуфинал турнира, а впоследствии дошли и до финала. Правда, спустя три дня "Эмелек" взял убедительный реванш в чемпионате – 6:0, что является крупнейшей победой в истории дерби.

Великие игроки

Лупо Киньонес

Киньонес -  лучший снайпер в истории Cl?sico del Astillero, забивший 13 мячей. Более того, форвард является одним из немногих футболистов, выступавших как за "Барселону", так и за "Эмелек" (10 сезонов за "электриков" и 3 за "канариос"). А особенно ударным получился у Киньонеса 1977 год, когда в форме "Эмелека" он шесть раз поразил ворота "Барселоны".

Франсиско Анибаль Кибейра

Полузащитник "Эмелека" вписал свое имя в историю дерби, став автором уникального рекорда. В 1978 году Кибейра в трех класико подряд забивал голы в ворота "Барселоны" прямыми ударами с углового, что, безусловно, является крайне редким случаем.

Хосе Себальос

Известный вратарь "Барселоны", проведший за нее более 300 матчей, является главным гвардейцем дерби. На счету Себальоса 52 класико. Правда, назвать его везучим для "канариос", пожалуй, нельзя – за этот период "Барселона" выиграла 16 матчей. Зато простился Себальос с дерби красиво: в последнем его матче "канариос" одержали победу – 2:1.

Дмитрий ГИРИН

Вокруг света за 60 дерби:

"Ливерпуль" - "Эвертон"

"Вест Хэм" - "Миллуол"

"Хайберниан" - "Хартс"

"Рейнджерс" - "Селтикс"

АИК - "Юргорден"

"Брентбю" - "Копенгаген"

"Висла" - "Краковия"

"Славия" - "Спарта"

"Гамбург" - "Санкт-Паули"

"Боруссия" Д - "Шальке"

"Бавария" - "Нюрнберг"

"Аякс" - "Фейеноорд"

"Брюгге" - "Серкль Брюгге"

"ПСЖ" - "Марсель"

"Барселона" - "Эспаньол"

"Реал" - "Атлетико"

"Севилья" - "Бетис"

"Бенфика" - "Спортинг"

"Рома" - "Лацио"

"Ювентус" - "Торино"

"Дженоа" - "Сампдория"

"Аустрия" - "Рапид"

"Стяуа" - "Динамо"

"Левски" - ЦСКА

АПОЭЛ - "Омония"

"Олимпиакос" - "Панатинаикос"

ПАОК - "Арис"

"Црвена Звезда" - "Партизан"

"Динамо" З - "Хайдук"

"Галатасарай" - "Фенербахче"

"Эстегляль" - Персеполис"

"Ульсан Хендай" - "Похан Стилерс"

"Коло-Коло" - "Универсидад де Чили"

"Альянса" - "Университарио"