Футбол

17 марта 2012, 00:10

"Аргентина вряд ли сыграет на Euro"

"СЭ-Воскресенье" продолжает знакомить читателей с главными чудаками и эксцентриками тренерского цеха. В прошлый раз мы поведали о наставнике "Блэкпула" Иане Холлоуэе. Мы решили пока  не покидать Англию. Встречайте Могучего Мышонка  -  Кевина Кигана!

В отличие от Холлоуэя его карьера богата громкими трофеями и личными достижениями. Как футболист Киган был сверхуспешен -  два Кубка УЕФА, Кубок чемпионов, три победы в чемпионате Англии, одна в первенстве Германии, два "Золотых мяча". И все эти достижения не мешали ему оставаться весьма экстравагантным человеком.

Киган радовал народ своей знаменитой химической завивкой, за что несколько раз удостаивался премии "худшая прическа Англии", отметился участием в известном телешоу, где звезды состязаются в различных конкурсах, снимался в рекламе крема после бритья. А в 1979 году спел песню, написанную музыкантами группы Smokie. Композиция Head Over Heels in Love ворвалась в британский чарт. А в Германии, где в то время играл футболист, она и вовсе стала суперхитом.

Киган повесил бутсы на гвоздь в 1985-м, а через несколько лет стал тренером. Сверкать так же ярко, как в былые времена, не сверкал, но выступал вполне достойно. Во всяком случае, абы кого в сборную Англии не приглашают. Именно в бытность наставником Киган и начал баловать публику своими знаменитыми изречениями. Видно, что с душой человек работал.

ИЗБРАННЫЕ ЦИТАТЫ

"Мы заслуживали победы. Выиграв первый тайм со счетом 0:0, надо было развивать успех".

"Я никогда больше не сыграю на "Уэмбли", если только мне не придется играть там снова".

"Мне кажется, это решение было почти полностью и абсолютно неверным".

"Не знаю никого, кто был бы больше или меньше, чем Марадона".

"Аргентина не поедет на Euro-2000, потому что она из Южной Америки".

"Венгрия очень похожа на Болгарию. Но я знаю, что это разные страны".

"Некоторые сравнивают Стива Макманамана со Стивом Хайвэем (знаменитый полузащитник "Ливерпуля" 70-х годов. – Прим. "СЭВ"). Но они совершенно не похожи друг на друга, и я сейчас скажу почему: они разные".

"Хорошие новости для Нигерии: команда проигрывает 2:0 уже в самом начале матча".

"С одноруким голкипером на таком уровне не сыграешь".

"У Чили есть три пути – победить или проиграть".

"Я приезжал  в Нант ровно два года назад и могу сказать, что город почти не изменился, разве что стал совершенно другим".

"Поймите, когда начнется следующий чемпионат мира, 33- и 34-летние игроки станут 36- и 37-летними, если не будут следить за собой".

"Вратари не рождаются сразу, им должно исполниться 29-30 лет, а может быть, даже и больше".

"Я не расстроен – я просто расстроен".

"Что касается завтрашнего состава, то у меня есть совсем небольшие сомнения только по одному игроку. Это Тони Адамс, который завтра не сыграет".

***

Последним клубом, который возглавлял Киган, был "Ньюкасл". Однако в конце 2008 года Могучий Мышонок, как его всегда называли болельщики, покинул клуб со скандалом, потребовав компенсацию в размере 8 миллионов фунтов. Через год суд постановил выплатить тренеру 2 миллиона. После этого Киган всецело посвятил себя работе на телевидении. Но кто знает, быть может, в один прекрасный день он вернется к тренерской работе!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ