Футбол

7 июля 2012, 00:06

Слезы Балотелли важнее голов

Футбол  - это не только забитые голы. Профессиональный  фотокорреспондент  найдет для своего объектива еще много интересного. Даже во дворе хватает эмоций. Что уж говорить о Euro.

Любой крупный футбольный турнир привлекает к себе повышенное внимание фотографов. Количество желающих попасть на финальные матчи во много раз превышает число возможных аккредитаций. Фотоленты мировых агентств приносят на экран монитора редакций все, что только возможно: забитые голы с разных точек съемки, желтые и красные карточки судей, подкаты, замены, тренировки, удары мимо ворот или пенальти.

Игра футболистов динамична и интересна для съемки. Однако кадры с эмоциями настоящих, живых людей радуют глаз порой даже больше. Ведь они такие же, как мы, эти звезды, хоть и денег у них побольше! Так же плачут, смеются, огорчаются, кричат... И поэтому слезы Марио Балотелли после поражения в финале для меня гораздо важнее снимков его голов.

Марио БАЛОТЕЛЛИ после финального матча.

Икер КАСИЛЬЯС. Вратарский гений Испании радуется очередной победе, как первой.

Андрей АРШАВИН перед игрой с Чехией. Для яркого старта нашей сборной на Euro-2012 снимок, может быть, и не очень подходил, зато для общего итога выступления вполне годится.

Фирменный крест лидера сборной Португалии Криштиану РОНАЛДУ - одного из самых ярких игроков первенства.

Славен БИЛИЧ во время исполнения национального гимна Хорватии приложил руку к сердцу. Во время игры он не такой спокойный.

Вот такой он, Андреа ПИРЛО! Может забить пенальти хладнокровным "черпачком" и радоваться голу в матче с Хорватией как мальчишка.

Нога Димитриоса САЛПИНГИДИСА в четвертьфинале тоже выражение эмоций. Объективный взгляд фотографа успел разглядеть досаду, злость, которую срывает греческий игрок на пустом пластиковом стакане во время неудачного матча против немцев.

Немец Томас МЮЛЛЕР злится на неровности газона в Варшаве. Германия, которой прочили победу в чемпионате, оступилась в полуфинале.

Тренер итальянцев Чезаре ПРАНДЕЛЛИ с улыбкой сквозь зубы во время разгрома в финале турнира.

"Немая сцена" в исполнении судьи Педру ПРОЭНСЫ и ХАВИ.

Джанлуиджи БУФФОН смотрит на награждение с достоинством философа.  Да, он пропустил четыре гола, но ведь это случается даже с чемпионами мира.

Таким потерянным, как в полуфинале с итальянцами, главного тренера бундестим Йоахима ЛЕВА увидеть можно нечасто.

Фото специального корреспондента "СЭ" на Euro-2012 Александра ФЕДОРОВА.

Федор УСПЕНСКИЙ