Футбол

30 октября 2012, 00:21

Маленькая бутса для маленького Месси

Сегодня, в день рождения Диего Марадоны, лучший футболист мира Лионель Месси должен стать отцом. "Золотая бутса" ESM, которую нападающий получил вчера в Барселоне, станет отличным подарком для Тьяго - так назовут ребенка.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Барселоны

СРЕДИ ГОСТЕЙ - ПУЙОЛЬ, ХАВИ, РОССЕЛЬ…

Под лучами яркого барселонского солнца красная ковровая дорожка смотрится ничуть не хуже, чем в ночи, при свете мощных юпитеров. Свою вторую "Золотую бутсу" ESM (напомним: этот приз Европейская ассоциация спортивных изданий, в которой Россию представляет "СЭ", ежегодно присуждает самому результативному игроку национальных чемпионатов Старого света) лучший футболист мира получал днем, без всякого напускного торжества и гламурных атрибутов. Все проходило в теплой, дружественной атмосфере, почти по-домашнему. Это и логично - каков сам Месси, таковы и церемонии в его честь.

Аргентинца чествовали в здании старого пивоваренного завода, расположенного неподалеку от знаменитого собора Саграда Фамилия. Место модное - здесь, например, частенько проходят джазовые концерты, - но опять же лишенное какого бы то ни было пафоса.

Уже к полудню в заводском дворике собралось довольно много народа - гости, журналисты, друзья и знакомые Месси. Публика, столпившаяся за оградой, видела, как подкатил на красной "ауди" Карлес Пуйоль, как вышел из черного "мерседеса" президент "Барселоны" Сандро Россель, как прошеcтвовал в компании очаровательной подруги Хави. Никто из них не чурался общения с незнакомыми людьми - на просьбы о совместной фотографии каждый отзывался с улыбкой. Особенно дружелюбно вел себя Пуйоль.

ПРИЗ ВРУЧАЛ "НАСТОЯЩИЙ" СУАРЕС

Вниманием были окружены не только современные звезды, но и представители славного испанского прошлого, многие из которых были приглашены на церемонию. Один из них - великий Луис Суарес. Не тот, что играет в "Ливерпуле", а, как говорят сами испанцы, "настоящий". Уважение, которым он пользуется, не случайно. Суарес единственный на сегодняшний день испанец - обладатель "Золотого мяча", который был ему присужден в 1960 году. Выглядит бывший полузащитник "Барселоны" и "Интера" бодро. В свои 77 лет стоит на ногах твердо, говорит уверенно и много шутит, бросая на публику озорные взгляды cквозь профессорские очки. Именно он и вручал награду Месси.

Зал был убран достаточно просто. Гости расселись на обычных стульях, сцена стояла буквально в паре метров от первого ряда, так что до виновника торжества можно было, условно говоря, дотянуться рукой.

Он, кстати, появился в зале довольно неожиданно. В строгом черном костюмчике, белой рубашке и галстуке-селедке. Настроение у аргентинца - лучше некуда. Крепко обнялся с каждым из пришедших поддержать его партнеров, пожал руку Росселю и сел рядом с ним на свободное место в первом ряду.

Церемония началась со вступительного слова представителя газеты Marca, взявшей на себя организационные вопросы. На большом экране показали короткий, но яркий видеоролик. Детские фотографии, кадры из домашнего архива, где юный Месси чеканит мячик, и как кульминация - лучшие голы прошедшего сезона.

СЫН - КОПИЯ ОТЦА

Удивительно, но несмотря на все свои титулы и славу, 25-летний Месси по-прежнему остается весьма застенчивым молодым человеком. Поднявшись на сцену и получив порцию аплодисментов, аргентинец, как показалось, засмущался, потупил взор и улыбнулся.

- Спасибо всем, кто пришел, - сказал он. - Моей семье, партнерам, друзьям, да вообще всем. Здорово, что здесь так много хороших людей.

В этот момент я обратил внимание на человека, сидевшего сбоку, - абсолютную копию Месси, только намного старше. То же выражение лица, те же улыбка и осанка, разве что волосы и щетина с заметной проседью. Хорхе Месси был вчера, наверное, самым гордым отцом на планете.

Как сообщили испанские коллеги, именно он контролирует все публичные мероприятия, связанные с личностью сына. Рекламщики, журналисты, руководство клуба - все, кому что-то нужно от Месси, должны в первую очередь обращаться к его отцу. Тот свято оберегает сына от излишнего давления, и тот факт, что вчерашняя церемония получилась недолгой и непринужденной, - во многом результат его стараний.

СОСКА И МИНИ-БУТСА

Тем временем на сцену поднялся Суарес. Вручая аргентинцу внушительный трофей (вес - 10 килограммов!), испанец сказал:

- Много я повидал на своем веку хороших футболистов. Но каким бы гениальным ни был игрок, у него всегда имелся какой-то недостаток. Не припомню такого, чтобы человек был одновременно быстр, техничен, умен и при этом забивал много голов. Пока не появился Месси.

...Примечательно, что сегодня, в день, когда исполняется 52 года Диего Марадоне, у Лионеля должен родиться сын, а у Хорхе - внук. В подобном совпадении многие видят знак того, что Аргентина получит еще одного великого футболиста. И, поздравляя лауреата, главный редактор Marca Оскар Кампильо преподнес нападающему два трогательных подарка - уменьшенную в несколько раз копию "Золотой бутсы" и такого же размера соску, тоже покрытую благородным металлом. Интересно, что выберет Тьяго? Почему-то кажется, что семья Месси ответ на этот вопрос для себя уже определила!

Лионель МЕССИ: "ПЕРВЫЕ ГОЛЫ ЗАБИВАЛ ЗА ПЕЧЕНЬЕ"

- Рождение сына в день 52-летия Марадоны - это как? - спросили Месси собравшиеся на церемонии журналисты.

- Если случится такое совпадение, это будет… просто круто! - улыбнулся аргентинец. - Пожалуй, первый гол после рождения надо будет отметить как-то по-особенному.

- Как себя чувствует супруга?

- Спасибо, все хорошо.

- Семейный получился праздник, правда? Здесь ведь и ваш отец, и другие члены "клана Месси".

- Да, для меня семья вообще имеет огромное значение. Понятно, что в первую очередь говорю спасибо своим родным. Но еще благодарю друзей и, конечно же, партнеров по команде. Без них я бы не стал тем, кем стал. "Барселона" дала мне дорогу в жизнь, позволила мечте стать реальностью. Так что эта награда принадлежит не только мне, но и клубу.

- Месси создан для "Барселоны" или "Барселона" для Месси?

- Сложно сказать. Наверное, мы созданы друг для друга. Очень хочу завершить карьеру в этом клубе.

- Три "Золотых мяча", две "Золотые бутсы". Какие теперь цели стоят перед вами?

- Для меня не так важны индивидуальные награды. Главное - победы команды. Если успешное выступление "Барселоны" помогает мне завоевывать призы, я только рад. Такое совмещение мне по душе. Но для того, чтобы забивать мячи, дополнительные стимулы мне не нужны.

- Так было всегда?

- Надо подумать… Знаете, в детстве я забивал за сладости. Один из сотрудников клуба сказал мне: за каждый мяч будешь получать по печенью. И когда я выходил на поле, думал только об этом!

- Какие голы запоминаются лучше всего?

- Те, которые позволили "Барселоне" выигрывать самые важные матчи. Вообще, я запоминаю не красивые голы, а значимые.

- Когда подобный приз вам дадут за выступление в сборной?

- Я люблю Аргентину и всегда переживаю по поводу того, что происходит в сборной. Надеюсь, что мы поедем на чемпионат мира 2014 года и выступим там как можно лучше. Думаю, что у нас есть для этого все возможности.

- Вы вот-вот побьете рекорд Пеле по количеству голов, забитых за один календарный год (у Пеле - 75 мячей, у Месси сейчас - 73. Прим. "СЭ").

- Да, что-то слышал об этом. Знаете, я не помню точно, кто какие рекорды устанавливал, но очень горд, что приблизился к уровню этого великого футболиста. И все же статистика - это только статистика, ничего более. Зачем на ней зацикливаться?

- Так же, как и на конкурентах из других команд?

- Желаю им удачи, но для меня важнее всего то, что происходит в "Барселоне". Еще раз скажу, что все мои награды - это награды клуба.

- "Золотая бутса" справедливее, чем "Золотой мяч"?

- Беспристрастнее - точно. Здесь тебя никто не выбирает. А насчет справедливости рассуждать не буду.

- Какой момент можете назвать лучшим в своей жизни?

- Не знаю. Я всегда благодарю Господа не за какие-то дни, а вообще за то, как складывается моя жизнь. У меня нет поводов жаловаться на судьбу. Возможно, лучший момент еще впереди. Да и время анализа еще не наступило.

- Какие теперь цели стоят перед вами?

- Очень простые: побеждать в каждом турнире. Я уже говорил, что не ставлю перед собой задач, не имеющих отношения к команде.

Полностью интервью Месси корреспондентам "СЭ" и других изданий, входящих в ESM , - завтра