Футбол

9 января 2013, 00:45

Дмитрий Кузнецов: "В сборной мира - самые достойные, но…"

Павел Алешин
Корреспондент

FIFA BALLON DOR-2012

В понедельник в Цюрихе стал известен не только обладатель "Золотого мяча" по версии ФИФА, но и символическая сборная мира 2012 года. В нее впервые вошли исключительно представители чемпионата Испании - по пять из "Барселоны" и "Реала" и один из "Атлетико".

За комментарием мы обратились к знатоку испанского футбола - ведь, напомним, в свое время Дмитрий Кузнецов выступал в "Эспаньоле", "Лериде", "Алавесе" и "Осасуне".

- Чем, на ваш взгляд, так хорош испанский чемпионат, что напрочь затмил в символической сборной все остальные?

- Испанский чемпионат - это высший уровень комбинационной игры, коллективной футбольной мысли. В Испании, грубо говоря, самый умный футбол в мире. В любом чемпионате есть так называемая элита, которая доминирует и в еврокубках. Но только испанская команда, еще недавно ничего собой не представлявшая, может произвести фурор в Лиге чемпионов, как недавно "Малага", занявшая первое место в группе.

Испанский футбол пронизан стремлением превзойти соперника в игровом мышлении, не говоря уже о превосходной технической оснащенности  исполнителей. Этот неповторимый стиль рождает героев, с которыми трудно спорить даже звездам первой величины из других стран.

- А как же английская премьер-лига, которую многие считают самой зрелищной и сильной на континенте, бурно прогрессирующая германская бундеслига или всеми давно признанная итальянская серия А?

- В премьер-лиге превалируют космические скорости, невероятная самоотдача футболистов на протяжении всех 90 минут.  Если сравнивать по физическим кондициям, то английский футбол стоит, безусловно, выше: там что ни игрок, то атлет, при том что рост футболистов  "Барселоны" - в среднем около 175 сантиметров. Но какой фантастический футбол они показывают! Испанский футбол гибче, он не столь скоростной, как в Англии, зато максимальные обороты здесь включаются в самый подходящий для этого момент в штрафной соперников.

Мне, не скрою, очень нравится сборная Германии прежде всего строгостью, дисциплиной и комбинационной направленностью игры, и не случайно ее лучшие игроки атакующего плана Езил или Хедира играют в мадридском "Реале". Все исполнители творческого плана стремятся в Испанию, где они раскрываются в еще большей степени. А в самой Германии футбол менее зрелищный, чем в Испании да и в той же Англии.

Италия еще дальше ушла в сторону прагматизма, там футбол дал резкий оборонительный крен. К примеру, еще недавно я с удовольствием смотрел матчи с участием "Ювентуса", "Милана", "Интера", "Фиорентины". Но теперь предпочитаю игры испанского и английского чемпионатов.

- Давайте теперь посмотрим на список тех, кто попал в символическую сборную. Начнем с вратаря.

- Икер Касильяс - олицетворение "Реала" и сборной Испании на протяжении многих лет. Выбор мирового футбольного сообщества в данном случае был очевиден. Правда, недавно тренер "Реала" Жозе Моуринью неожиданно усадил голкипера на скамейку запасных. Но объяснений этому факту я нигде не нашел: вероятно, на решение тренера повлияло что-то личное.

- Переходим к обороне.

- По поводу кандидатуры Дани Алвеса готов поспорить. Арбелоа из "Реала" как минимум не хуже, плюс очень сильные крайние защитники играют в Англии, Италии. Может быть, Алвес подкупил тем, что очень эффектно выглядит в атаке?

А вот конкурентов Пике не вижу, он лучший на своей позиции, исключительно надежен - при том что "Барселона" играет всего лишь в три защитника и на него ложится колоссальная нагрузка.

Серхио Рамос давно на виду, это не просто надежный защитник, но и боец, каких мало, не каждый форвард звездного уровня решится вступить с ним в единоборство.

Поспорил бы и по поводу включения в сборную Марселу. На мой взгляд, Хорди Альба из "Барселоны" на голову выше мадридца. После перехода в "Барсу" из "Валенсии" он здорово прибавил, а его гол в финале чемпионата Европы в ворота итальянцев, думаю, запомнился многим.

- Теперь полузащита.

- Хаби Алонсо, Хави, Иньеста сейчас первые номера на своих позициях в мировом футболе. Не случайно они ежегодно номинируются на получение "Золотого мяча". Первый - очень надежен в обороне, прекрасно начинает атаки, хорош в подыгрыше, в исполнении "стандартов". Второй - тоже опорный полузащитник с теми же достоинствами. Иньеста - человек-робот, способный без устали дирижировать игрой.

- И, наконец, нападающие.

- Последние пять-шесть лет Месси играет на непостижимом уровне, и чтобы встать в один ряд с Пеле и Марадоной, ему не хватает лишь титула чемпиона мира в составе сборной Аргентины. В комбинационной игре, в индивидуальном плане Месси сейчас нет равных, и при этом звезда не чурается оборонительных действий при потере мяча.

О нападающем Фалькао из мадридского "Атлетико" заговорили в последние два года, и он того заслуживает. Смело и эффективно действует на острие атаки, много забивает, да еще и невероятный работяга.

Грустно было видеть разочарование, написанное на лице Криштиану Роналду, когда "Золотой мяч" опять присудили Месси. Португалец - великий мастер, сделавший себя сам, наряду с аргентинцем задающий тон в мировом футболе, исправно забивающий в любой команде, где бы ни играл, - в "МЮ", "Реале", сборной Португалии. Он, безусловно, заслуживал "Золотого мяча"-2012 - при одном условии. Если бы в мировом футболе не существовало Месси.

- Как прокомментируете признание лучшим тренером мира Висенте дель Боске?

- Тут все бесспорно. Кто из тренеров мог соперничать с человеком, который выиграл со своей сборной последние чемпионаты мира и Европы? За плечами которого две победы в Лиге чемпионов с мадридским "Реалом"? Дель Боске сумел не только довести до автоматизма игру сборной Испании, но и вселить дух победителя в каждого футболиста. Его подопечные вполне могли пресытиться тем, что постоянно выигрывают. Но они вновь проявили высочайшее мастерство, и заслуга дель Боске в успехах сборной Испании огромна.

- Кто из российских футболистов, на ваш взгляд, мог бы номинироваться на "Золотой мяч"?

- В наших ведущих клубах есть сильные футболисты, которые на первых ролях в своих клубах и сборной России. Но чтобы их не просто заметили, а оценили по достоинству, наши клубы должны участвовать в стадиях плей-офф Лиги чемпионов не ниже полуфинала, а сборная выходить на такой же уровень чемпионатов мира и Европы.

Акинфеев сейчас один из лучших вратарей в мире, но чтобы он попал в номинацию за право носить мировую корону, ЦСКА или сборная России с его участием должны взять какую-то из самых престижных футбольных высот. В общем, будем ждать.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ МИРА 2012 ГОДА. Версия FIFA

КАСИЛЬЯС Реал

ДАНИ АЛВЕС Барселона - ПИКЕ Барселона - СЕРХИО РАМОС Реал - МАРСЕЛУ Реал

ХАВИ Барселона - ХАБИ АЛОНСО Реал - ИНЬЕСТА Барселона

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ Реал - ФАЛЬКАО Атлетико - МЕССИ Барселона