Футбол

19 января 2013, 00:25

Помните, как звучат вувузелы?

КУБОК АФРИКИ-2013

Сегодня в Йоханнесбурге на стадионе "Соккер Сити" матчами ЮАР - Кабо-Верде и Ангола - Марокко стартует 29-й розыгрыш Кубка Африки

Александр ПРОСВЕТОВ

В Африке еще свежи воспоминания о нежданном триумфе Замбии на прошлогоднем турнире в Габоне и Экваториальной Гвинее, а уже настало время для нового свидания. Впрочем, в дальнейшем Кубок Африки не будет посещать нас ежегодно, как Дед Мороз. Перейдя на нечетные годы, чтобы разойтись с мировыми чемпионатами, он вернется в привычный двухлетний цикл.

Готовить команду сразу к двум крупным соревнованиям, разделенным промежутком в четыре месяца, тяжело. Три года назад Гане, правда, удалось погнаться за двумя зайцами. На Кубке Африки в Анголе "Черные Звезды" без ряда ведущих игроков дошли до финала. Летом же в ЮАР повторили высшее достижение африканских команд на мировых первенствах: вслед за Камеруном-90 и Сенегалом-2002 вошли в восьмерку лучших. Более того, были в одном ударе с пенальти от полуфинала.

КАК ВАС ТЕПЕРЬ НАЗЫВАТЬ?

Нынешний турнир должен был состояться в Ливии, но помешала гражданская война. А у хозяев последнего ЧМ, по сути, все готово. Местами инфраструктура даже простаивает - прежде всего в Порт-Элизабете и Нелспрейте, где нет команд высшей лиги. В Рустенбурге клуб "Плэтинум Старз" на почти 45-тысячной арене собирает в среднем четыре с половиной тысячи человек. Кубок Африки-2013 пройдет как раз в трех названных городах, а также Дурбане и Йоханнесбурге.

Политические перемены в ЮАР повлекли за собой знакомую нам по собственной истории страсть к переименованиям. А это чревато путаницей: так, на официальном сайте Африканской конфедерации футбола в качестве принимающих турнир городов значатся Мбомбела и Нельсон Мандела Бей. Мбомбела ("много народа на небольшом пространстве" в переводе со свази) возникла в 2009 году. Так правительство ЮАР нарекло Нелспрейт. Переименование оспорено в суде, так что вопрос находится в подвешенном состоянии. Будем пока пользоваться старым названием, известным по мировому чемпионату. А Нельсон Мандела Бей - на самом деле название городского округа, собственно же у города имя прежнее - Порт-Элизабет.

РОССИЙСКАЯ ПЯТЕРКА И ОТРЕЗАННЫЙ ЛОМОТЬ

Переход на нечетные годы вынудил провести отборочный цикл в сжатые сроки и по упрощенной кубковой схеме. Причем участники предыдущего финального турнира были включены сразу в заключительный круг. Но поскольку среди них не было команды ЮАР, два прошлогодних участника попали друг на друга, образовав "пару смерти". Сенегал не устоял перед Кот-д’Ивуаром - и из российских клубов на турнир не поехали Ндой ("Локомотив"), Конате ("Краснодар") и Бальде ("Кубань").

Главными же сенсациями отборочного этапа стали неудачи Египта и Камеруна, пропускающих второй турнир подряд. "Фараоны", добившиеся уникальной серии из трех побед подряд на Кубках Африки (2006, 2008, 2010), уступили скромной команде ЦАР (2:3, 1:1), которая, в свою очередь, не прошла Буркина-Фасо. Очевидно, в Стране пирамид сказываются смена поколений и постоянный "майдан", срывающий второй подряд национальный чемпионат.

Камерун же увяз во внутренних конфликтах и проиграл Кабо-Верде (0:2, 2:1) - островитяне в результате стали 38-й страной за всю историю Кубка Африки, которой удалось пробиться в финальный турнир. Напомним, что камерунские футболисты отказались играть товарищеский матч с Алжиром, выразив несогласие с тем, как решаются организационные и финансовые вопросы. Вдохновителем бойкота камерунская федерация признала Самюэля Это’О, который был дисквалифицирован на восемь месяцев и вернулся в состав "Неукротимых Львов", как и защитник "Ростова" Ангбва, только после вмешательства руководства страны.

"Наших" в ЮАР в итоге будет только пятеро. Это ивуарийцы Игор Лоло ("Кубань") и Ласина Траоре ("Анжи"), нигерийцы Ахмед Муса (ЦСКА) и Эммануэл Эменике ("Спартак"), замбиец Чисамба Лунгу ("Урал") - между прочим, действующий чемпион Африки. Есть еще вратарь Раис М’Боли, который в заявке сборной Алжира числится как игрок "Крыльев Советов". Он действительно принадлежит самарцам, но скитается по арендам и даже не заявлен на чемпионат России.

Отыщутся в составах и "наши бывшие". Анголец Зуэла (АПОЭЛ) "засветился" в "Кубани" и "Алании", а нигерец Маазу ("Этуаль дю Саэль") - в ЦСКА.

Пятеро "россиян" было на Кубке Африки и год назад. Сейчас их могло бы быть больше, если бы пробились на турнир Сенегал с Камеруном, новичок "Спартака" Уорис попал в сборную Ганы, а 21-летний южноафриканец Ксулу получал больше игровой практики в "Ростове". Ну, может быть, еще в Нигерии вспомнили бы о железнодорожнике Викторе Обинне. На этом "если", пожалуй, заканчиваются. На 34-летнего нигерийца Окоронкво, видимо, больше не рассчитывают, а у Секу Олисе (Либерия), Самба (Конго) и Ндоаселя (Чад) сборные слабоваты.

31-летнего Питера Одемвингие, российского гражданина из "Вест Бромвича", главный тренер нигерийской сборной Стивен Кеши не включил даже в расширенный список. Возмущенный экс-локомотивец выразил мнение, что ему отплатили за откровенные высказывания в твиттере о плачевной, по мнению участника четырех финальных розыгрышей Кубка Африки, Олимпиады-2008 и ЧМ-2010, ситуации в сборной Нигерии. "Ничего личного, - возразил Кеши. - Одемвингие - хороший игрок, но сегодня он мне не нужен".

Пятеро так пятеро. Тренеры российских клубов скорее радуются, чем сокрушаются от того, что их игроки будут планомерно готовиться ко второй части сезона. Хотя для отечественных команд зимний турнир, конечно, не такая кость в горле, как для западных. Наибольший урон понесла французская высшая лига, делегировавшая в ЮАР четыре десятка футболистов. Рекордсмены - "Аяччо", "Бастия" и "Эвиан", отпустившие по пять боевых единиц.

НЕ ПОЙТИ БЫ "СЛОНАМ" ПО ГОЛЛАНДСКОЙ ТРОПЕ

Главным фаворитом выглядит сборная Кот-д’Ивуара с великим Дрогба, братьями Туре, Жервинью, Калу, Зокора. Но мяч, как говорится, круглый. В прошлом году "Слоны" следовали к решающему матчу солидной поступью без единой помарки: шесть побед на отборочном этапе и пять с общим счетом 9:0 - в финальном. Но на 70-й минуте финала Дрогба не забил пенальти, а в серии 11-метровых сплоховали Коло Туре с Жервинью. И первое место досталось Замбии.

Дрогба уже в Йоханнесбурге предостерег от шапкозакидательства. "Голландию много лет считают фаворитом, но она не выигрывала никаких трофеев, - напомнил 34-летний ветеран (забыв, правда, о Euro-1988). - Но мы однажды выиграем Кубок Африки - со мной или уже без меня".

"Слоны" - и самая "европейская" команда турнира. Только играющий в Китае Дрогба и запасной вратарь Сангаре из ивуарийского "Севе Спор" выступают за пределами Старого света.

ПОД ЗНАКОМ ОБНОВЛЕНИЯ

Традиционно внушает уважение Гана, где сделали ставку на местного тренера Джеймса Квеси Аппиа. Для начала специалист продемонстрировал решительный характер, не включив в заявку братьев Айю: Джордана - ввиду молодости и недостатка мастерства, Андре - за неявку на сбор со ссылкой на повреждение.

Замученный травмами 30-летний Эссьен, которого "Челси" одолжил "Реалу", предпочел сосредоточиться на клубных делах. У 28-летнего Мунтари ("Милан") травма колена, а его одноклубник Кевин Принс Боатенг покинул сборную сразу после ЧМ-2010. Наконец, вернувшийся в "Ренн" 30-летний Джон Менса не взят в команду из-за нехватки игровой практики. Налицо обновление, которое может быть интересным - ведь в 2009 году Гана выиграла молодежный чемпионат мира. Время проявить себя в полной мере таким, как 22-летний Баду ("Удинезе"), 24-летний Квадво Асамоа ("Ювентус"), 21-летний Атсу ("Порту"), которого уже называют "африканским Месси". И как связь между прошлым и будущим - 27-летний лидер нападения Гьян. В контрольных матчах "Черные Звезды" выглядели уверенно, победив Египет (3:0) и Тунис (4:2). Группа В с Мали, ДР Конго и Нигером им явно по зубам.

Схожие процессы происходят и в стане другого традиционного гранда - Нигерии: тоже местный тренер и смена поколений. Кеши отказался от услуг не только Одемвингие и Обинны, но и Мартинса ("Леванте"), Тайво ("Динамо" К), Якубу Айегбени ("Эвертон"), Шолы Амеоби ("Ньюкасл"). А вожак у "СуперОрлов" теперь 25-летний Оби Микел ("Челси"). По идее Нигерия должна выступить в ЮАР достойно, пусть у нее в группе С помимо темной лошадки Эфиопии присутствуют чемпион Замбия и неплохая сборная Буркина-Фасо.

Примечательно, что Замбию к фаворитам уже не причисляют: ее успех годичной давности сродни победе Греции на Euro-2004. Команда организованная, умелая в контратаках, сплоченная, но не верится, что она способна вновь покорить вершину.

АЛЖИРСКИЕ НАДЕЖДЫ

В группе А компания собралась ровная. Предпочтительнее по игре смотрятся все-таки Марокко и Ангола, 17-я и 19-я сборные Африки, согласно рейтингу ФИФА. Южная Африка - 22-я (85-я в общем зачете).

"Бафана Бафана", выигравшие Кубок Африки-96, также проходивший у них, по сравнению со второй половиной 90-х, конечно, деградировали: даже не пробились на последние два финальных турнира. Но выступать будут дома, где прилично сыграли на ЧМ-2010.

Остается Кабо-Верде, дебютант, имеющий, однако, самый высокий рейтинг в этой четверке (15-е место в Африке и 70-е в мире). Широко известных фигур у островитян нет, но 20 из 23 футболистов базируются в Европе, и по числу представителей европейских клубов, пусть и уровня "Ольяненсе" да "Маритиму", кабовердианцы уступают только Кот-д’Ивуару.

- Погода в Йоханнесбурге стоит чудесная, градусов 25, играть одно удовольствие, - сказал мне вчера находящийся в ЮАР российский тренер Виктор Бондаренко. - Собираюсь на "Соккер Сити", тем более что в сборной Анголы играют знакомый мне по клубу "Кабушкорп" Лунгинья, а также защитник Дани Массунгуна и полузащитник Манушу Диниж, с которыми я работал в "Примеру де Агошту". А мой сын Алексей координирует сейчас в ангольской сборной решение организационных вопросов. Фаворитами же считаю Кот-д’Ивуар, Гану и ЮАР.

А вот главный тренер ДР Конго француз Клод Ле Руа наряду с Кот-д’Ивуаром и Ганой называет в числе претендентов Алжир, который, кстати, в рейтинге ФИФА занимает второе место среди африканских сборных и общую 22-ю позицию. Для справки: "Слоны" - 14-е, малийские "Орлы" - 25-е, "Черные Звезды" - 26-е, замбийские "Медные пули" - 39-е, а нигерийские "СуперОрлы" - только 52-е.

Славящийся умением навести порядок босниец Вахид Халилходжич убрал из состава алжирцев достаточно известных Джеббура, Йебда, Бугерра и поставил симпатичную атакующую игру. Президент федерации Мохаммед Раурауа объявил, что перед "Лисичками" стоит задача пробиться в квартет лучших. Халилходжич же резонно заметил, что прежде надо выйти из группы D. Компания у алжирцев серьезная: Кот-д’Ивуар, Тунис и Того. Первый же матч с соседями-тунисцами выглядит решающим в борьбе за вторую путевку в четвертьфинал.

А ОНИ ВСЕ О ДЕНЬГАХ...

В сборной Того - очередной скандал. На ЧМ-2006 ее игроки выбивали премиальные и грозились бойкотировать матч со Швейцарией. В 2010 году перед Кубком Африки в Анголе автобус тоголезской команды обстреляли сепаратисты из "Фронта освобождения анклава Кабинда". Погибли водитель и двое членов делегации, девять человек, включая двоих футболистов, получили ранения. После этого "Ястребы" не нашли в себе сил играть в футбол и улетели. А привела к беде неразумная экономия: какого лешего команду понесло через наземную границу из Конго в небезопасный район Анголы?

И вот очередная история. Сначала Эмманюэль Адебайор отказывался ехать в ЮАР из-за нерешенной проблемы с премиальными. Только ее уладили, как вспыхнуло новое дело. Из списка, который представил главный тренер Дидье Сикс, в федерации вычеркнули 21-летнего защитника Сена Манго, которого на этой неделе "Марсель" одолжил клубу 3-го французского дивизиона "Юзес", и играющего в Таиланде Тома Доссеви. Чиновничий произвол возмутил: Адебайор снова отказался выступать. Потребовалось личное обращение главы государства Фора Гнассингбе. "Я дал слово президенту и не могу взять его обратно", - написал в Facebook форвард "Тоттенхэма".

Неприятная ситуация сложилась накануне старта и в сборной ДР Конго. Из-за вечных проблем с премиальными Ле Руа пригрозил подать в отставку, игроки его поддержали, и вчера у "Леопардов" сорвалась тренировка. Очевидно, денежные "разборки" - неотъемлемая часть пейзажа футбольной Африки, от которой она никак не может избавиться. Игровая самобытность уходит, а организационная безалаберность остается.

Но это лишь штрихи к Кубку Африки, который все-таки призван дарить зрелище и радовать пластикой футболистов под бой тамтамов и вой вувузел. А то вы уж поди подзабыли, как звучит южноафриканский рог в руках болельщиков?